Если двухлетний ребенок не убирает игрушки

Ребенок не убирает игрушки

Видео: Порядок в доме. Как научить ребенка убирать игрушки

Ребенок не убирает игрушки
Ребенок не убирает игрушки

Видео: Ребенок не слушается. Что делать? - Сергей Зыкин

Ребенок не убирает игрушки

Воспитание ребенка 2 года должно включать в себя и приучение к уборке игрушек в этом возрасте. Но не в каждой семье так получается. В основном, легче всего научить ребенка убирать за собой в раннем детстве, не доходя до криков и насилия.

Если после игр ему повторять, что следует убирать игры на свои места, он в будущем так и будет продолжать. В подобных случаях, уборка не будет восприниматься ребенком как наказание, это будет обычным процессом. Ведь он не возмущается при одевании на прогулку. Но он это будет делать только с примеров взрослых людей.

Сначала лучше изучить семейный образ проживания. Убирают ли взрослые свои вещи или моют посуду, даже когда спешат. Если же не регулярно, тогда нет смысла требовать идеального поведения от ребенка. Для начала нужно подать пример на себе, и часто такого бывает достаточно. Если же нет – то нужно запастись крепкими нервами и терпением. Крики и угрозы не помогут в этом случае. Если малыш с самого детства не обладает навыками аккуратности, он не виновен, и не должен наказываться.

Провалы родители исправляют не сразу и не спеша. Сначала следует объяснить карапузу, для чего нужно убирать свои игрушки и машинки. Лучше не говорить, что это хорошо. На малыша это не подействует. Можно попытаться рассказать, что если машинки будут разбросаны, то на них будут наступать и ломать. Возможно, ему станет жалко.

Если в доме живет зверек, то можно высказать, что он заболеет, если сгрызет его игрушки, или куда-нибудь запрячет. Частенько, подобные методы действуют. Если же в дома животных нет, то можно использовать методы с поощрением.

Например, за хорошую уборку своих вещей ребенком, взрослый преподнесёт ему сюрприз. Это может быть не только приятные покупки, типа сладостей, еще можно пригласить малыша в цирк или парк.

Или, опираясь на предыдущий пример, можно сделать наоборот: ребенок не убирает игрушки за собой, значит, поход в парк может отмениться. Можно предложить выйти на прогулку, если он уберет всё по местам. Но когда ребенок отказывается, то следует все сделать самим и далее заниматься домашними делами. Когда ребенок будет просит погулять, нужно сказать, что не выйдет, потому что вы потратили кучу времени на уборку его вещей, а дела по дому из-за этого переделать не успели.

Если ребенок начнет убирать игрушки на место, то свое обещание непременно следует исполнить, иначе малыш в будущем не будет доверять родителям, и перестанет соблюдать обязанности и выполнять обещания. Тогда без крика и шума не обойтись.

Если все вышеперечисленные действия не смогли помочь, и малыш так и не понял, что нужно самому наводить порядок в комнате, следует прибегнуть к последней неприятной мере. Можно сложить игры в мешок и вынести как мусор на глазах у малыша. Естественно, будет много истерик и слез, но разбросанные машинки или куклы малыш будет убирать за собой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: