Как развивается ребенок в 9 месяцев?

Вашему малышу девять месяцев, он уже значительно подрос, его развитие идет полным ходом. Он умеет уже ползать и даже ходить при помощи взрослых. Еще недавно ребенок много не умел, но сейчас ему доступно столько нового, что он хочет узнать мир лучше, везде пытается забраться, куда только сможет.

Все навыки к этому уже есть. В этом возрасте малыш способен повторять все действия взрослых, поэтому важно именно сейчас заниматься с ребенком, и развивать его способности.

Физическое развитие

Ребенок начинает активно ползать, уже не так раньше, лениво переворачиваясь с боку на бок. Теперь движения становятся более стремительными, малыш уже не хочет просто валяться в кроватке и посасывать пальчик, уму хочется увидеть все, что его вокруг окружает. Силы становится больше, мышцы окрепли, пора двигаться вперед. Ребенок может спокойно сидеть и одной рукой дотягиваться до игрушек. Кроха может уверенно стоять на обеих ножках, опираясь на подошвы, при поддержке взрослых.

Сейчас ребенок довольно активен, он может спокойно выбраться из своей детской кроватки, даже если вы еще не опустили бортики, малыш может пытаться выбраться через верх. Малыш стремится забраться куда-нибудь повыше, ведь с пола почти ничего не видно, он будет забираться на стулья или еще куда-нибудь. Важно смотреть за малышом, и не допустить его падения с высоты.

В девять месяцев малыш может хватать руками мелкие предметы, работают большой и указательный палец, получается щипковый захват. Важно убрать подальше в доме все предметы, представляющие угрозу ребенку, так как он в любой момент может схватить что-либо и просто засунуть в рот или в нос. Безопасность для детей, прежде всего, позаботьтесь об этом.

Малыш в девятимесячном возрасте обладает навыками раздевания, главное научить делать его это правильно, показать ему, как расстегнуть куртку, как стянуть кофту, как стащить носок. Также приучив ребенка  протягивать нужную руку при одевании, или подставлять голову, кода нужно надеть шапку, поможет потом быстро ребенку самостоятельно научиться одеваться.

В этом возрасте дети уже могут не просто лепетать, а что-то проговаривать, возможно, не совсем внятно, но уже получаются какие-то слоги (ма-ма, па-па). Малыш начинает играть со своим голосом, может говорить шепотом или кричать, привлекая, таким образом, к себе внимание.

Как развито тело малыша. По статистическим данным дети в данном возрасте должны соответствовать некотором параметрам.

Параметры мальчиков в 9 месяцевПараметры девочек в 9 месяцев
Вес от 8 до 11 кгВес от 7,5 до 10 кг
Окружность головы до 44 – 47 сантиметровОкружность головы 43 – 46 сантиметров
Окружность груди 44 – 51 сантиметровОкружность груди 44 – 50 сантиметров
Рост от 68 - 75 сантиметров
Рост от 67 до 74 сантиметров

Психическое развитие

Психологическое развитие идет полным ходом, малыш стремиться исследовать как можно больше нового, он начинает вытаскивать из банок, пакетов и коробок различные предметы. Ему интересно узнать, что где лежит. Он удивляется, почему нельзя достать рыбку через стекло аквариума, интересуется, откуда берется звук из погремушки. Вокруг столько нового и непонятного, нужно изучить все.

Теперь малыш может видеть все вокруг себя, а не только любоваться маминым лицом и ее любимыми глазами. Ребенок следит за всеми действиями взрослых и пытается повторить их движения. Кроха сам может пить из чашки, так же это делают взрослые, пытается кушать ложкой. Малыш уже знает, где находится рот, нос, глаза, уши. Может показывать, что где находится. Ребенок любит играть с мамой в прятки, это его очень веселит.

В девятимесячном возрасте дети по-разному реагируют на незнакомых им людей. Одни малыши сразу боятся и тянутся к маме, не признавая никого кроме нее, другие, наоборот, охотно тянутся к другим людям и с удовольствием принимают общение. Все сугубо индивидуально. Детей нужно предупреждать заранее, что придут гости, тогда малыш постепенно привыкнет, и перестанет бояться чужих.

Дети в этом возрасте начинают воспринимать интонацию голоса родителей. При ласковом разговоре малыш улыбается маме, а при строгом или грубом голосе ребенок нахмуривается и куксится.

Ребенок уже знает, как его зовут, и откликается свое имя. Если у него спросить, где игрушка, он начинает глазами искать эту игрушку, находит, и просьбе дать, дает ее маме. Малыш понимает сейчас уже много слов, таких как: брось, дай, возьми, ложись, садись, соска, бутылочка, чашка.

В какие игры нужно играть?

Игр для детей существует очень много, от простейших до более сложных. Попробовать следует все, неизвестно что, малышу понравится больше. Кроха с удовольствием будет катать мяч, резиновые игрушки он будет мять, в коробки и ящики будет складывать и вынимать различные мелкие игрушки.

Полезные для развития игрушки и игры для девятимесячных малышей:

  • Погремушки;
  • Музыкальные игрушки;
  • Коробочки с сюрпризами;
  • Развивающие игрушки с веревками, за которые можно тянуть;
  • Маракасы;
  • Пищащие игрушки;
  • Пирамиды или матрешки;
  • Мягкие игрушки с дополнительными интересными деталями;
  • Развивающие коврики;
  • Центры активности;
  • Камушки, пуговицы, фасоль ( мелкие детали помогают развить мелкую моторику, также можно перебирать эти мелочи не только руками, но при помощи ложки или поварешки);
  • Разноцветные бусины;
  • Игрушки, которые можно возить за веревку;
  • Конструктор из небольшого количества деталей;
  • Мягкие детские книги;
  • Стаканы и чашки для переливания воды;
  • Бумага, ее можно рвать и мять;
  • Мячи и шары.

А самая любимая игра для детей в этом возрасте, это кидать игрушки на пол. Малышу интересно бросать, и ждать когда мама поднимет игрушку и даст ему обратно, тогда он снова ее бросает. Такова игра детей по своим правилам.

Развитие ребенка происходит довольно быстро, родители не успевают оглянуться, как их чадо уже начал бегать по квартире, вроде еще совсем недавно он беспомощно плакал, лежа в люльке, только что принесенный из роддома. Девять месяцев – это запоминающийся возраст малыша для его родителей, ведь в этот период он начинает ходить своими ножками.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: