Как подобрать игры для развития ребенка 9-ти месяцев?

В последнем триместре младенчества, в 9 месяцев, в поведении ребенка на первый план выходит нарастающая активность: многие уже умеют перемещаться самостоятельно, а также использовать свои игрушки как инструменты. Малышу становится интересно играть с другими людьми.

В это время у ребенка появляются первые попытки решения своих маленьких проблем, например, как достать игрушки, если они лежат в закрытом контейнере. Для того чтобы развитие малыша происходило гармонично рассмотрим несколько игр, которые будут не только интересны, но и с восторгом восприняты ребенком.

Психическое развитие

Для 9-ти месячного ребенка характерно повышение активности и подвижности. Он умеет не только переворачиваться и ползать, но уже начинает ходить, придерживаясь за стену. Малыш активно интересуется предметами и игрушками. Если во время игры он натыкается на прозрачную преграду на пути к желанной безделушке, это вызывает у него удивление.

В этом возрасте развитие у детей происходит очень быстро. У них начинают появляться первые признаки подражания взрослым. Ребенка интересует теперь не только лицо родителей, но и их действия. Это связано с тем, что кроха пытается понять, что представляют предметы, и как с ними нужно оперировать. Правильные операции усваиваютсяребенком через наблюдение за родителями.

Больше всего малышам в 9 месяцев нравится играть с емкостями и предметами, которые можно вставить в них. Однако не меньший интерес у них вызывает общение со старшими: детишки хорошо усваивают речь, набирая пассивный словарный запас. На этом этапе активное развитие речевого аппарата позволяет им преобразовывать лепет в слоги. Разговоры с карапузами также помогают им перенять от родителей правильную артикуляцию – произношение слов.

Что умеет ребенок в этом возрасте?

В 9 месяцев малыш может правильно на ряд некоторых несложных вопросов, например, показать, где его носик или ротик, где мама, а где папа. У него начинает развиваться мелкая моторика в связи с чем появляется навык листания страниц. Для начала подойдут детские книжки с большими картонными листами.

Родителям необходимо тщательно следить за активностью 9-ти месячного сорванца, ведь он норовит засунуть голову между прутьев решетки или пальчики в отверстия.

Как научить малыша играть?

Играть с малышами в этом возрасте лучше всего при помощи простых сюжетов. Например, можно взять мишку и «пройтись» ним по дивану, накормить из игрушечной посуды или уложить спать. Игрушки, которые очень схожи с реальными людьми или животными, в процессе взаимодействия с ними должны научить ребенка испытывать чувство сострадания и учить его как нужно заботиться о других.

Для развития координации движений можно играть с малышом мячом. С этой целью можно предложить крохе в 9 месяцев попробовать поотбивать мячик от пола. Если раньшеигры с этим предметом сводились только к его катанию, то это новое назначение игрушки однозначно вызовет восторг у 9-ти месячного ребенка.

Развивающие игры для детей должны помочь им освоить основные физические характеристики окружающего мира, например, текучесть воды и песка, способность этих веществ заполнять формы. Самые простые занятия для освоения этой информации 9-ти месячным ребенком – игры в песочнице или не глубоком детском бассейне.

Развитие мелкой моторики

Страсть детей в этом возрасте к исследованию всего нового можно превратить в развивающие занятия. Например, показать крохе в 9 месяцев, что такое скотч, какие у него свойства и что с ним делать.

Однако лучше игрушки, чем пластилин не найти. Тут для ребенка открывается неограниченное пространство для фантазии и самовыражения. Начать можно с простых фигур – шариков, колбасок. Когда малыш 9-ти месяцев освоит это, мама может предложить ему делать игрушки несколько более сложными.

Не стоит забывать, что существуют игры с пазлами. Это занятие способно увлечь ребенка на весьма продолжительный отрезок времени. Самое главное – показать, как нужно правильно складывать кусочки. Однако маме не стоит расслабляться, поскольку эти игрушки имеют маленькие размеры и представляют большой интерес для ребенка, а потому могут быть проглочены во время игры.

Мама может предложить своему малышу в 9 месяцев матрешку. Карапузу будет интересно узнать, как происходит процесс укладывания этой игрушки одна в другую. Кроме того, когда вся конструкция будет разобрана, мама может положить какой-нибудь маленький сюрприз в каждую из форм: колокольчик, конфетку или резиночку.

Расширяем пассивный словарный запас

Развитие ребенком речевых навыков может проводиться с помощью его любимой игрушки. Для этого маме или другому члену семьи достаточно предложить малышу продолжить начатую беседу с плюшевым мишкой или куклой.

Другим вариантом может стать игры в разговор по воображаемому телефону. Можно предложить крохе и муляж телефона – чем больше он будет похож на настоящий, тем лучше. История, рассказанная ребенком должна корректироваться родителями на предмет лексических ошибок, чтобы помочь ему уже в возрасте 9-ти месяцев начать формировать правильную речь.

Развивающие игры для пополнения пассивного словарного запаса могут быть обычными сказками, которые родители смогут читать вместе с ребенком или рассказывать им во время прогулки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: