С чем связано формирование короткой уздечки языка у малыша?

Короткая уздечка языка у ребенка — проблема, которая волнует многих родителей. Связано это с тем, что именно это явление становится причиной неправильного развития речи ребенка, определенного дискомфорта и проблем при грудном вскармливании.

По сути, это явление является врожденной патологией, и сводится к тому, что происходит неправильное развитие связочного аппарата в зоне соединения языка с нижней челюстью. В связи с этим образуется так называемый тяж из соединительных либо мышечных тканей, он и становится препятствием для естественного движения языка в полости рта ребенка.

Ребенок с мамой

Полная и частичная короткая уздечка языка

Короткая уздечка – это патология, которая имеет два варианта развития: может быть полной или частичной. Именно от этого и зависит степень дискомфорта ребенка, характер последствий.

Если речь идет о полной короткой уздечке, то в таком случае язык младенца обездвижен в полной мере. Во время осмотра это видно, когда ребенок сворачивает его с двух сторон в трубочку. В большинстве случаев формирование полной короткой уздечки связано с образованием мышечных тяжей, которые имеют хорошее снабжение кровью. По этой причине оперативное устранение проблемы происходит с анестезией и последующем наложении швов.

Формирование частичной короткой уздечки связано со становлением тканей соединительных, которые предстают перед нашим взором в виде тонкой пленочки. Ввиду того что здесь отсутствуют нервные окончания и кровеносные сосуды, возможно подрезание ее в первые дни жизни новорожденного без анестезии и швов.

Кормление грудью

Причины формирования короткой уздечки у детей

У детей формирование короткой уздечки происходит еще в материнском утробе ввиду влияния неблагоприятного воздействия из вне.

Причины тому следующие:

  • Наследственный фактор. Если у мамы или папы ребенка была аналогичная проблема, то возникает высокий процент вероятности  того, что и малыш родится с короткой уздечкой.
  • Неблагоприятное состояние экологии;
  • Травмирование материнского живота в период беременности;
  • Если женщина родила после 35 лет;
  • Если будущая мама имела проблемы с хроническими соматическими заболеваниями;
  • Внутриутробное инфицирование плода;
  • Если в 1 и 3 триместрах беременности женщина подвергалась вирусным заболеваниям.

короткая уздечка языка

Как понять, короткая ли уздечка языка?

Кроткую уздечку языка можно, зачастую, обнаружить и без специалиста следующим путем:

1)    Визуально.

Такой вариант обнаружения короткой уздечки возможет еще в младенческом возрасте. В зависимости от разновидности патологии, язык малыша будет либо плотно присоединен к нижней челюсти, либо будет ограничен в движениях. В данной ситуации ребенок не в состоянии будет вынуть язычок за пределы полости рта. Если присмотреться, можно заметить соединение языка  с пространством под ним посредством тяжа из мышечной/соединительной ткани.

2)    Нарушения процесса сосания.

В таком случае у новорожденных детей наблюдается проблема с обхватом соска материнской груди. Процесс поглощения молока становится длительным и сложным, а после того, как малыш поел, он может оставаться беспокойным. Может раньше положенного времени хотеть есть.

3)    Шепелявость.

Этим методом обнаружить короткую уздечку у детей можно в возрасте постарше, когда ребенок говорит и у него нарушается словообразование, он начинает шепелявить. В данной ситуации, если исключено образование расщелины верхнего неба, нужна своевременная пластика уздечки – ее нужно подрезать.

лечение короткой уздечки у ребенка

Как производится лечение короткой уздечки у ребенка?

Сегодня лечение короткой уздечки у детей осуществляется хирургическим и консервативным путем. В случае неполной короткой уздечки возможно рассечение тяжа посредством специальных упражнений. Если этот метод окажется напрасным необходимо осуществить подрезание  уздечки. Процедура подрезания проводится как после рождения, так и в более позднем возрасте. В последнем случае необходимо провести местную анестезию.

В случае полной короткой уздечки необходимо оперативное вмешательство. Если же сюда присоединяется расщелина верхнего неба – потребуется комплексная пластика полости рта. Тогда у ребенка не произойдет нарушения дикции и проблем с адаптацией в социуме.

Нет самолечению!

Помните, что любые выводы, а тем более, манипуляции должен делать квалифицированный специалист – зачастую, им становится стоматолог.

Если данная патология была обнаружена еще в роддоме, то подрезание уздечки языка делают прямо там за 10-20 секунд.

Если по каким-либо причинам коррекцию короткой уздечки не сделали вовремя, то эта процедура становится обязательной в дошкольный период, когда у детей наблюдается дефект речи. Проводится она под местной анестезией с последующим наложением саморассасывающихся швов.

Благодаря прогрессу нашей цивилизации, сегодня подрезание уздечки языка возможно без боли, крови и необходимости в наложении швов, посредством лазерного скальпеля. Эта процедура требует соблюдения щадящей диеты и выполнения определенных упражнений в реабилитационный период.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: