Короткая шейка матки при беременности

Короткая шейка матки при беременности

Незадолго до наступления родов весь организм женщины начинает активную подготовку к предстоящей работе. Помимо прочего происходят изменения с шейкой матки: она размягчается и укорачивается, начинаясь открываться перед родами, чтобы пропустить ребеночка. Но в некоторых случаях эти процессы наблюдаются еще задолго до отведенного для них часа.

Короткая шейка матки при беременности может быть врожденной физиологической особенностью женского организма или возникать под воздействием различных факторов. Но вне зависимости от причины, она представляет угрозы для вынашивания ребенка: короткая шейка не способна удерживать растущий и тяжелеющий плод в утробе и под его тяжестью раскрывается, из-за чего происходит выкидыш или преждевременные роды.

Короткая шейка матки при беременности: как распознать?

Нормальная средняя длина шейки матки составляет 4 (от 3 до 5 см). Короткой считается шейка, имеющая длину менее 2,5-2 см. Такой физиологический признак в медицине относят к симптомам истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) — состояния, при котором шейка матки размягчается и раскрывается, из-за чего не может противостоять внутриматочному на нее давлению и удерживать плод в полости матки. Оно всегда связано с угрозой невынашивания, а потому может сопровождаться повышенным маточным тонусом или кровянистыми выделениями из влагалища, хотя чаще протекает без этих признаков.

О том, что у нее короткая шейка матки, женщина может даже не подозревать. Диагноз ИЦН обычно ставится во время прохождения осмотра на гинекологическом кресле или ультразвукового исследования с внутривагинальным датчиком. ИЦН выявляется приблизительно во втором триместре, когда плод начинает активно набирать вес, из-за чего давление плодного пузыря на шейку матки усиливается.

Укорочение шейки матки бывает врожденным, но также может быть следствием таких процессов и нарушений:

  • операционные вмешательства в области шейки матки (вследствие формирования рубцов шейка укорачивается)-
  • травмы вследствие предыдущих родов-
  • гормональные колебания в организме женщины (в период беременности может повышаться выше нормы концентрация андрогенов, что влияет на формирование ИЦН).

Также специалисты выделяют отягощающие это состояние факторы:

  • крупный плод-
  • многоводие-
  • вынашивание многоплодной беременности.

Чем опасна короткая шейка матки при беременности

Самая большая опасность при короткой шейке матки в период беременности состоит в формирующейся угрозе ее прерывания. Из-за недостаточной длины шейки (менее 2 см) и чрезмерной ширины наружного ее зева (более 1 см) шейка матки не способна удерживать плод, из-за чего происходит ее преждевременное раскрытие.

Если истмико-цервикальная недостаточность не будет выявлена вовремя и если не предпринять необходимые меры, то либо произойдет выкидыш, либо роды начнутся раньше положенного срока.

Непосредственно в родах возникает угроза стремительного их течения (а отсюда — разрывов, травм и прочих осложнений). Кроме того, риск занесения инфекции вовнутрь утробы при такой беременности повышается, ведь короткая шейка матки не в состоянии должным образом защищать плод от патогенных микроорганизмов.

Но хорошая новость состоит в том, что короткая шейка матки при беременности не является серьезным препятствием для ее благополучного вынашивания и успешного завершения. Необходимо лишь провести профилактику преждевременных родов.

Беременность при короткой шейке матки: лечение

Если у женщины в анамнезе имеются прерывающиеся беременности или преждевременные роды, а также, если в период вынашивания ребенка у нее диагностировали ИЦН, то до самого окончания срока она должна находиться под пристальным присмотром врача.

Саму длину короткой шейки матки при беременности увеличить невозможно. А потому лечение ИЦН направлено главным образом на профилактику преждевременных родов и прерывания беременности.

Существует две тактики, к которым прибегают гинекологи, если у их беременной подопечной обнаруживается короткая шейка матки. В профилактических целях (реже — в лечебных), когда нет значительного укорочения, на входе в шейку матки устанавливается специальное кольцо (пессарий), уменьшающее давление плодного пузыря, фиксирующее матку в определенном положении и предотвращающее преждевременное раскрытие шейки.

Если же шейка слишком короткая или наружный зев довольно широкий, то врач накладывает швы, препятствующие ее раскрытию, до самих родов. Однако медлить с этим нельзя: наложить швы возможно только до 27 недели беременности.

При короткой шейке матки важно как можно раньше прибегнуть к ее искусственному закрытию, чтобы обойтись без трагических последствий. Более того: принятые меры окажутся тем более эффективными, чем меньшим будет срок беременности, на котором обнаружится ИЦН. А потому при обнаружении данной патологии действовать следует безотлагательно.

Вызванное активностью андрогенов укорочение шейки матки при беременности корригируется при помощи гормональных препаратов — глюкокортикоидного ряда.

Врач обязательно отметит своей подопечной, что необходимо следить за тонусом матки, всячески избегая его возможного повышения. В частности, следует исключить физические нагрузки и любой дискомфорт. Возможно, есть смысл приобрести дородовой бандаж.

Короткая шейка матки и роды

Это тот случай, когда говорят, что нет худа без добра. Короткая шейка матки облегчает появление ребенка на свет, не создавая лишних препятствий на его пути, хотя при очень маленькой длине может стать причиной стремительных родов, что нежелательно. Но поскольку предварительно на нее накладываются швы или акушерский пессарий, то незадолго до родов любое из приспособлений нужно будет заранее снять. Исключением может быть разве запланированное кесарево сечение: в таком случае швы могут не снимать вовсе.

Во всех остальных случаях короткая шейка матки «освобождается» от акушерского кольца или швов на сроке в 38 недель или раньше, если у женщины отходят околоплодные воды, начинается родовая деятельность, появляются водянистые или кровянистые выделения.

Будущей маме не стоит волноваться: все эти процедуры — и наложение швов/пессария и их снятие — довольно безболезненны. Неприятны — да, но ощутимой боли не вызывают. Данная патология не является редкостью — и у врачей накоплен огромный опыт ведения беременностей у женщин с короткой шейкой матки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: