Себорея у детей

Себорея у детей

Себорею у детей вызывает тот же вредоносный микроорганизм, что и у взрослых – грибок типа Malassezia furfur. Обнаружить его можно на коже практически каждого человека. Пока иммунная система сдерживает рост и размножение грибка, он не представляет опасности для здоровья. Но иммунитет малышей не всегда может справляться с грибком.

Причины себореи у детей

Себорейный дерматит начинает развиваться сразу же после того, как грибок получает благоприятные условия для размножения. Способствуют этому такие факторы:

Видео: Лечение себореи у детей

  • инфекционные заболевания;
  • стрессы;
  • эмоциональные перенапряжения;
  • нарушения гормонального баланса;
  • интоксикации;
  • недостаток витаминов в организме;
  • неправильное питание;
  • наследственная предрасположенность.

Некоторые специалисты считают, что себорея может развиваться также на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом и переутомлений.

Видео: Себорея. Как избавиться от перхоти

Сказать однозначно, заразна ли себорея, нельзя. Поскольку это грибковое заболевание, споры вредоносных микроорганизмов могут переходить с больного ребенка на здорового. Но это только сделает малыша носителем грибка и вовсе не значит, что он когда-нибудь заболеет.

Проявляться себорея у детей может уже на второй-третьей неделе жизни. Главный симптом заболевания – высыпания на волосистой части головы. Параллельно с этим за ушками скапливаются сальные кожные чешуйки, образующиеся на фоне чрезмерного разрастания покровного эпителия. Некоторые дети при себорее страдают поносами и жаром, но к счастью, такие формы заболевания – большая редкость.

Лечение себореи кожи головы у грудничков и маленьких детей

Лечебный комплекс подбирается индивидуально. Детям постарше можно применять специальные шампуни и при необходимости – антибиотики. Малышей же лечить подобными средствами опасно – их нежной коже требуется более лояльное оздоровление, предполагающее использование особых болтушек, кремов и мазей.

Видео: Перхоть ( Себорея )

По согласованию со специалистом для лечения себореи можно применять некоторые народные средства:

  1. Очень полезны примочки из шалфея и ромашки. Лечение себореи народными средствамиСухую растительную смесь нужно залить кипятком и настаивать в течение получаса.
  2. Снять зуд помогут обтирания лимонным соком.
  3. В качестве профилактики можно время от времени ополаскивать волосы отваром пижмы.
  4. Неплохое средство против себорейного дерматита – отвар луковой шелухи. Его нужно втирать в кожу головы и в небольших количествах наносить на волосы.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: