Перхоть при беременности

Перхоть при беременности

Содержание:

Перхоть во время беременности

Беременность - это не только счастливое ожидание появление на свет долгожданного малыша, но и возможное ухудшение здоровья. В это время иммунитет снижается, и женщина может легко заразиться от любого родственника или коллеги по работе. Также могут возникать небольшие неприятности, которые доставляют беременной женщине некоторый дискомфорт.

Одной такой неприятностью становится возникшая перхоть. Врачи поясняют появление перхоти тем, то женский организм перестраивается с учетом новых особенностей. Перхоть - это заболевание кожи на голове. Это заболевание может быть хроническим, а может быть связано с увеличением кожного жира. В процессе вынашивания ребенка все имеющиеся у будущей матери болезни начинают обостряться. Это происходит за счет того, что практически все потребляемые беременной женщиной питательные вещества идут на строительство жизненно необходимых функций ребенка. При беременности может быть гормональный сбой, а также нарушен обмен веществ. Каждый организм может принимать это по-разному.

Причины появления перхоти во время беременности

Перхоть при беременности 1

Причины образования шелушения кожи и появление перхоти могут быть разные. В основном это зависит от того, какой образ жизни ведет беременная женщина, от продуктов питания, а также витаминов, которые она употребляет в этот важный период времени.

Ухудшение иммунитета в период беременности является причиной благоприятной ситуации для возникновения различных заболеваний и инфекции. Ухудшение действия иммунитета происходит для того, чтобы уменьшить вероятность ранних родов.

Кожа головы может быть чрезмерно сухой или чрезмерно жирной, и ее защитная функция заметно снижается. Мертвые кожные клетки замедляют процедуру отшелушивания.

Лечение перхоти во время беременности

Перед тем как принимать какие-либо меры по восстановлению кожного покрова, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и выяснить причины заболевания. Врач может направить женщину на сдачу анализов, чтобы узнать о гормональном фоне и состоянии иммунитета. Владея этой информацией, можно делать выводы.

Еще одной причиной обращения к врачу становится мысль о том, что ребенок впитывается все лекарственные средства и мази, которые принимает мама. И не важно, принимаются ли лекарства внутрь или только впитываются в кожу. После выявления причин следует принимать только те лекарства, которые прописал врач.

Укрепление иммунитета

Начинать лечение всегда нужно изнутри, следовательно, нужно укреплять иммунитет. Прежде всего, следует проанализировать свой рацион и дополнить его витаминами.

Организм постоянно должен получать:

  • витамины А, С, В через фрукты или поливитамины;
  • кальций и йод нужны для укрепления организма в целом, а также для нормализации все процессов в организме;
  • цинк.

Все эти витамины должна постоянно употреблять любая беременная женщина.

Наружное лечение

Помимо укрепления иммунитета и организма изнутри, будущая мама должна проводить лечение внешнего кожного покрова. Для этого существует большое количество различных шампуней и народных средств, которые не навредят ребенку, и принесут пользу и облегчение будущей матери.

Для того чтобы оздоровить кожный покров головы, производители создали и выпустили много разных шампуней, но все они очень индивидуальны.

Шампуни от перхоти при беременности

Целесообразно все шампуни от перхоти классифицировать по видам.

Отшелушивающие шампуни. Их главными составляющими являются салициловая кислота и сера.

Противогрибковые шампуни. Их название происходит от причины появления перхоти - грибка.

Шампуни растительного происхождения. В такие шампуни входит деготь. Это лечебное средство при наличии перхоти на коже головы.

Противобактериальные шампуни. Составляющими таких шампуней являются лечебные вещества, такие как пиритион цинка и октоприрокс.

Народные средства от перхоти при беременности

Перхоть при беременности 2

Самыми безопасными и надежными средствами при беременности являются народные средства. Их действие проверено не только временем, но и множеством беременных женщин. В их состав не входит никаких химических элементов, и они нее могут навредить малышу.

К ним относятся:

  • репейное масло;
  • маска из календулы и касторового масла, замешанная 1 к 1;
  • отвар из листьев пижмы;
  • ополаскивание отваром из листьев липы (раствор готовится 2 к 1 с водой);
  • маска из раствора касторового масла и петрушки (5 частей к 1). Она должна быть настоянной на водяной бане;
  • мытье кожи головы беременной взбитым куриным яйцом;
  • мытье кожи головы любыми натуральными кисломолочными продуктами;
  • массаж кожного покрова с применением лимона, лимонного сока. Проводить процедуру необходимо каждый день в течение 10 минут не менее 7-10 сеансов.

Особенно эффективны народные средства с начала появления перхоти при беременности.

Видео: Себорея (перхоть) при беременности: причины и лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: