Синусовая тахикардия у детей

Синусовая тахикардия у детей – аномальное увеличение частоты сердечных сокращений при сохранности нормального синусового ритма. При этом в зависимости от возраста ЧСС составляет 90 – 180 ударов в минуту.

По степени тяжести бывает:

Видео: Синусовая тахикардия у ребенка

  • умеренная синусовая тахикардия, проявляющаяся слабо;
  • выраженная синусовая тахикардия. Выраженная аритмия встречается преимущественно у пожилых людей.

Симптомы синусовой тахикардии

Периодические увеличения пульса возможны в связи со стрессовой ситуацией, физической активностью, при высокой температуре тела в период болезни и во время пребывания в плохо проветриваемом помещении. При прекращении воздействия неблагоприятного фактора сердцебиение довольно быстро приходит в норму. При синусовой тахикардии отмечаются следующие проявления:

Видео: Причины и лечение синусовой тахикардии

  • общая слабость и головокружение;
  • утомляемость, отдышка;
  • побледнение кожи;
  • проявление беспокойства;
  • обмороки;
  • болевые ощущения в области грудной клетки и живота.

В тоже время синусовая тахикардия иногда протекает бессимптомно.

Причины синусовой тахикардии

Синусовая тахикардия может возникнуть в результате анемии, нарушения функционирования щитовидной железы и при других эндокринных расстройствах. Реже тахикардия сигнализирует о злокачественных образованиях и серьезных заболеваниях крови.

Синусовая тахикардия у новорожденных, чаще всего, является физиологическим явлением, связанным с незрелостью сердечнососудистой системы. У 40% здоровых детей наблюдается аномальная частота пульса. Предвидя вопрос родителей о том, опасна ли синусовая тахикардия, хотим уточнить: угрозу представляют длительные приступы тахикардии (более суток) с частотой сокращений сердца 180 и более ударов в минуту, так как могут возникнуть нарушения метаболизма миокарда.

Лечение синусовой тахикардии

Купировать приступ синусовой тахикардии можно, обеспечив доступ свежего воздуха и прикладывая ко лбу ребенка мокрое полотенце.
Преодоление синусовой тахикардии связано с терапией основного заболевания. Так, если причиной является анемия, ребенку назначаются препараты железа, при нарушениях работы щитовидной железы, специалист-эндокринолог подбирает соответствующий курс лечения и т.д. В значительной части случаев после устранения причины сердечный ритм ребенка нормализуется.

Из медикаментозных препаратов при синусовой тахикардии назначаются лекарства, снижающие ритм сердца и седативные препараты, в состав которых входят травы. При лечении народными средствами синусовой тахикардии, возникшей на почве стресса, ребенку можно давать успокоительные травы и сборы, состоящие из перечной мяты, корня валерианы и пустырника. Замечательным средством являются ванны перед ночным сном с добавлением ароматических масел с успокоительным эффектом (герань, пихта и пр.) При тахикардии следует упорядочить распорядок жизни ребенка, сбалансировав время активности и отдыха, обеспечив ему длительное пребывание на свежем воздухе. На состояние сердца отрицательное воздействие оказывает избыточный вес, поэтому при синусовой тахикардии показана определенная диета с превалированием растительной пищи и порционным дроблением еды в течение дня. Снижают частоту сердечных сокращений потребление таких продуктов, как инжир, спаржа, грецкие орехи. При синусовой тахикардии следует осторожно относиться к физиопроцедурам!

Последствия синусовой тахикардии

У детей, перенесших заболевание, в будущем могут развиться сердечная недостаточность и гипертония, поэтому следует обратиться за помощью к врачу и в точности выполнять его рекомендации.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: