Изменения пульса у беременных

Изменения пульса у беременныхС момента оплодотворения яйцеклетки все органы начинают работать в усиленном режиме, чтобы помочь будущему малышу полноценно развиваться. Наибольшая нагрузка ложится на сердечно-сосудистую систему. В результате большинство будущих мамочек отмечают учащение пульса и прочие тревожные признаки. Какие из них являются нормой, а какие требуют консультации врача?

Причины учащения сердечных сокращений

Плод связан с материнским организмом пуповиной и плацентой, через которые он получает все необходимые питательные вещества и кислород. Вследствие появления дополнительного круга кровообращения сердце матери вынуждено работать интенсивнее. Размеры желудочков увеличиваются, а скорость сокращений стремительно растет. Это физиологический процесс, который не принесет вреда матери или малышу. Исключение составляют женщины с врожденными или хроническими заболеваниями сердца. Существует еще ряд факторов, способствующих изменению пульса:

Видео: ВТОРОЙ ТРИМЕСТР БЕРЕМЕННОСТИ ощущения и изменения

  • Физические нагрузки. При осуществлении любых спортивных упражнений или в ходе выполнения бытовых дел потребность всех клеток в кислороде возрастает, поэтому сердце бьется чаще. В третьем триместре даже лежание на спине может провоцировать ускорение сердечного ритма.
  • Увеличение массы тела. Чем больше прибавка в весе у женщины, тем тяжелее приходится ее сердцу.
  • Гормональные изменения. Деятельность гормонов в период беременности бурная, непредсказуемая и влияет на состояние всех мышечных органов, в том числе и сердца.
  • Дефицит полезных веществ. Недостаток железа может провоцировать развитие анемии, которая нередко сопровождается тахикардией (учащением пульса). Кроме того, порой наблюдается снижение артериального давления по причине неполного удовлетворения потребности в микроэлементах, что также влечет за собой отклонение сердечного ритма от нормы.
  • Нервное напряжение. Тахикардия может наблюдаться только в те моменты, когда будущая мама испытывает страх или тревогу. Если такое происходит слишком часто, стоит проинформировать о проблеме лечащего врача.
  • Употребление продуктов, содержащих кофеин. Крепкий черный чай, кофе, шоколад не зря входят в список нежелательных продуктов при беременности. Кофеин, который в них содержится, вызывает повышение давления и патологическое учащение пульса.
  • Прием лекарственных препаратов. Ускорение сердечного ритма – нередкий побочный эффект многих медикаментов (к примеру, таблеток от головной боли или капель для носа).

Учащение пульса у беременных

В большинстве случаев учащение пульса — состояние абсолютно нормальное, и оно не должно вызывать лишних тревог. Часто в первом триместре никаких изменений в работе сердца будущая мама не замечает. Пульс начинает расти примерно с 20 недели беременности, при этом на 27 неделе он достигает своего пика. Тахикардия может сохраняться вплоть до восьмого месяца. Обычно на последних сроках состояние стабилизируется.

Норма пульса при беременности. В обычном состоянии у взрослой здоровой женщины частота сердечных сокращений находится в диапазоне 60-80 ударов в минуту. В период вынашивания малыша пульс возрастает примерно на 10-20 единиц. Однако сердце может биться и с частотой 120-140 ударов в минуту в момент стресса.

Когда стоит обратиться к врачу? Несмотря на физиологичность тахикардии при беременности, не стоит игнорировать опасные симптомы. Если на фоне учащения сердечного ритма вы ощущаете сильное головокружение, тошноту, возникает рвота или наблюдается потеря сознания, то с визиту к врачу лучше не затягивать. Обычно в женских консультациях при каждом визите измеряется пульс и давление беременной. Длительное фиксирование сильной тахикардии, которая причиняет дискомфорт, становится поводом для консультации кардиолога. Кроме того, в данной ситуации следует оценить состояние ребенка, ведь возникает риск гипоксии.

Замедление пульса

Пульс у беременныхСнижение частоты сердечных сокращений ниже показателя 60 ударов в минуту называется брадикардия. Обычно подобное состояние остается незамеченным женщиной. В редких случаях наблюдается головокружение, слабость, снижение артериального давления. Эпизодически возникающая брадикардия никакой угрозы здоровью матери и ребенка не несет. Опасным считается длительное присутствие выше описанных симптомов. В таком случае будущей маме рекомендуется посетить кардиолога и эндокринолога. Обычно достаточно ЭКГ (электрокардиографии) и УЗИ щитовидной железы для постановки диагноза.

Беременность – это период, когда нужно внимательно относиться к своему организму и к тем сигналам, которые он подает. Если отклонение сердечно ритма от нормы вас беспокоит, то обязательно скажите об этом врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: