Генферон для детей

генферон для детей

Современная фармацевтика предлагает ежегодно новые медицинские средства. Так с недавних пор многие врачи в целях излечения от простудных заболеваний выписывают Генферон для детей. Попробуем разобраться, что это за препарат и насколько обоснованно его применение в детской терапии.

Состав Генферона

Основным компонентом Генферона является интерферон человека – белок, выделяемый клетками организма для борьбы с вирусами. Кроме этого препарат содержит таурин, активизирующий обмен веществ- анестезин и ряд вспомогательных составляющих. Благодаря входящим в состав компонентам, Генферон обладает иммуномодулирующим, противовирусным, антибактериальным и противовоспалительным действием.

Видео: Лечение гриппа у малышей - 7 советов

Генферон - показания к применению

Выпускается две формы Генферона: спрей и суппозитории (для детей с маркировкой «Лайт»). Основными показаниями к применению свечей являются инфекционно-воспалительные урологические и генитальные болезни, такие как хламидиоз, вагиноз, простатит, баланит и пр. В детской терапии суппозитории используются также при заболеваниях урологенитального тракта, а еще при ОРВИ и других инфекциях.
Генферон-спрей применяется при комплексном лечении инфекционно-воспалительных острых и хронических болезней верхних дыхательных путей и бронхов: ринит, ларингит, тонзиллит, бронхит и т.д.

Способы приема и дозировка Генферона

Свечи Генферон производятся в различной дозировке. Для лечения детей назначают препарат с минимальной дозировкой – Генферон «Лайт» 125000, для детей после 7 лет предназначены свечи Генферон 250000 МЕ. Препарат в виде свечей применяется вагинально, оказывая местное воздействие, и ректально, при этом системно воздействуя на организм. При острых инфекциях вирусной этиологии медики назначают обычно 1 суппозиторию 2 раза в сутки в течение 5 дней. При хронических болезнях данная схема лечения продляется до 10 дней. В последствие прописывается 1 свеча на ночь в течение периода, определенного лечащим врачом (он может продолжаться от 1-го до 3-х месяцев). При урогенитальных воспалениях детям назначают суппозитории 2 раза в сутки с соблюдением интервала 12 часов в течение 10 дней.

Спрей Генферон применяется интраназально. При этом короткое нажатие на дозатор-распылитель считается одной дозой. Для лечения ОРВИ, а также для ее профилактики, используют препарат 5 дней- в профилактических целях против гриппа, атипичной пневмонии и птичьего гриппа – до 14 дней. Разово в каждый носовой ход вводится 1 доза, ежесуточно делается 3 впрыскивания в каждый ход носа. При этом суточная доза у детей - не выше 500000 МЕ.

Генферон - противопоказания

Большая часть педиатров считают Генферон абсолютно безопасным препаратом с максимальным эффектом воздействия. Противопоказанием к приему Генферона является индивидуальная повышенная чувствительность к составляющим. В случаях возникновении генферон спрей для детейпобочных эффектов, как-то зуд, сыпь, головокружение и пр., прием препарата следует прекратить и сообщить о проявлениях курирующему педиатру. Запрета на использование Генферона для детей до года в форме суппозиторий нет, но самостоятельно, без рекомендаций врача использовать его нельзя. Спрей не применяется при лечении детей, не достигших 14-летнего возраста- больных с тяжелыми сердечными патологиями и эпилепсией. Одновременное применение Генферона и антибиотиков, а также других противомикробных средств, возможно только в случае серьезной необходимости.

Видео: Смотреть Генферон® Лайт 125 000 Ме – Противовирусный Препарат Для Малышей С Первого Дня Жизни

Совет: при лечении Генфероном следует в комплексе применять витамины Е и С, усиливающие эффект воздействия интерферона.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: