Генферон свечи для детей: инструкция по применению

Генферон свечи для детей: инструкция по применению

Содержание:

Многие, даже самые заботливые и внимательные, родители часто не могут уберечь малыша от гриппа, ОРВИ и прочих сезонных простуд. Сегодня врачи-педиатры практически всегда для борьбы с вирусом простуды или просто для профилактики назначают иммуномодулирующие средства. Они помогают усилить иммунитет ребенка и обладают антибактериальными и противовирусными свойствами. Свечи «Генферон» - безопасное для детей и эффективное иммуностимулирующее средство, которое в значительной степени ускоряет выздоровление.

Воздействие на организм

При вирусных и простудных заболеваниях для лечения детей свечи назначают в комплексной терапии. Иногда этот препарат назначают курсами как профилактическое средство, что повышает сопротивляемость организма малыша инфекциям. В результате применения свечей «Генферон» ребенок станет болеть гораздо реже, а сама болезнь окажется менее тяжелой и длительной. Помимо этого, «Генферон» назначается детям для лечения различных инфекций органов половой и мочевыделительной системы.

Состав свечей включает в себя 3 активных основных компонента: аминосульфоновая кислота (таурин), интерферон альфа 2b, бензокаин или анестезин (местное обезболивающее). Рассмотрим подробнее лечебные свойства представленных веществ. Интерферон альфа 2b обладает данными эффектами:

Противовирусное действие

Препарат, проникая в организм человека, благодаря интерферону активирует специальные ферменты, которые останавливают размножение вирусов. Помимо этого, противовирусные свечи для малышей «Генферон» подавляют сигнал вирусных частиц к размножению.

Антибактериальное воздействие

Данное воздействие происходит по причине активации каждой клетки иммунной системы. После данной активации организм малыша самостоятельно начинает лучше справляться с бактериальными инфекциями.

Иммуномодулирующее воздействие

Достигается благодаря активизации именно той части иммунитета, которая ответственна за уничтожение патогенных микроорганизмов, попадающих в организм человека, и их выведение из него. Помимо этого, препарат помогает усилить продукцию антител, биологических молекул, которые специально направлены против болезнетворных микроорганизмов. Что позволяет значительно усилить ответ иммунитета и оперативно устранить очаг заражения.

Таурин, входящий в состав свечей, ускоряет обмен веществ организма, повышает устойчивость клеток организма, усиливает процесс восстановления тканей. Активность интерферона человека усиливает добавление альфа 2b, благодаря чему также оказывается антиоксидантное, иммуномодулирующее и противовоспалительное действие. Анестезин и бензокаин, входящие в состав суппозиториев, оказывают обезболивающее местное действие. Таким образом, свечи «Генферон» имеют выраженные терапевтические эффекты. Помимо этого, по мнению опытных врачей-педиатров, данный препарат является практически самым безопасным средством среди аналогов.

Инструкция по применению

Данный препарат назначают в различной дозировке. Детям от года до 7 лет «Генферон лайт» назначают исключительно по рекомендациям. Свечи «Генферон» вводят ректально, то есть в прямую кишку. Во время лечения рекомендуют вводить дважды в сутки по одной свечке около дней.

В профилактически целях для укрепления иммунитета ребенка периодом 2-3 месяца назначают курс «Генферона лайт» - один суппозитарий на ночь и один раз в два дня. Для эффективного лечения вирусных заболеваний половых органов у детей проводят 10-дневный курс – по одной свече 2 раза в день. «Генферон» используют в совокупности с другими лекарственными препаратами по назначению специалиста (антибиотики, витамины и др.)

Детские свечки «Генферон» крайне редко вызывают какие-либо побочные реакции. Чаще остальных реакций во время применения лекарства развиваются аллергические, они, как правило, исчезают самостоятельно спустя пару суток после отмены приема препарата. Однако во время возникновения подобных реакции лечше всего будет посоветоваться со специалистом, либо понизить дозировку.

Отзывы о данном лекарстве

Эффективность «Генферона» подтверждена множеством врачей-педиатров, но, несмотря на это, существуют сильно отличающиеся отзывы об успешности применения этого препарата для малышей. Некоторым детям данные свечи помогают вылечить очень быстро, а для других – какой-либо положительный эффект напрочь отсутствует. Это объясняют тем, что данное лекарство не является специальным средством для лечения малышей, которое бы учитывало все особенности их иммунной системы.

Однако большинство отзывов касательно применения «Генферона» у детей и взрослых положительно окрашены, и большинство родителей уже оценили эффективность и результативность этого препарата в борьбе с патогенными бактериями и простудными инфекциями.

Средние цены на «Генферон»

Данные свечи можно легко приобрести в любой аптеке. Суппозитории продают, не спрашивая рецепта. На данный момент средние расценки за 10 свечей 250 000 МЕ – от 150 до 260 рублей-500 000 МЕ – от 310 до 440 рублей, а цена за 10 суппозитариев 1000 000 варьируется от 440 до 610 рублей.

Противопоказания к применению

Среди противопоказаний «Генферона» выявлены:

  • Заболевания аутоиммунной системы (к примеру, системная красная волчанка, 1 тип сахарного диабета и др.).
  • Беременным женщинам в первом триместре, так как действие суппозитария в этом периоде изучено мало.
  • Повышенная чувствительность, либо аллергия по отношению к отдельным компонентам.
  • Обострение аллергических реакций.
  • Возраст ребенка до 7 лет.

Впрочем, эти противопоказания абсолютными не являются и корректируются под наблюдением специалиста. В таком прием препарата становится возможен.

Передозировка

О подобных случаях не сообщалось. При случайном введении единовременно большего числа суппозитариев «Генферон», чем было предписано, необходимо приостановить дальнейшее его применение в течении суток, после этого лечение возобновляется по предписанной схеме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: