Белок в моче у маленького ребенка – какова его норма, и что делать если он повышен?

белок в моче у ребенкаОдним из основных показателей здоровья малыша являются хорошие анализы, к которым относится и общий анализ мочи.

Он сдается довольно часто и не всегда это связано с болезнью. Обязательно нужно сдавать анализ мочи перед вакцинацией, после болезни, во время врачебных комиссий и т.д.

По результатам данного теста врач может сделать вывод о том, все ли у ребенка в порядке и не требуется ли ему более тщательное обследование. Зачастую тревожным звоночком является наличие белка в моче, но возможны и другие причины, далеко не приятные.

Что значит белок в моче?

Вероятно, все мы слышали о том, что белок в моче – это плохо. Особенно начинают беспокоиться родители, если пришли анализы их деток и показали наличие белка в моче. Почему же это плохо?

Что значит белок в мочеДело в том, что белок – это строительный материал для нашего организма, в том числе его много и в нашей крови.

Почки, как известно, выполняют функцию очистки нашего организма посредством фильтрации крови. Специальные почечные фильтры удаляют из нее все вредные и ненужные нам вещества.

Однако клетки крови и белки фильтр не пропускает, они остаются в плазме. Это нормальная функция почек.

Происходит это, потому что данные клетки слишком крупные и не могут пройти через фильтры почек. И в том случае, когда это все же случается, есть основание говорить, что что-то в почках идет не так.

Но не стоит сразу пугаться и искать в интернете список страшных болезней, сопровождающихся наличием белка в моче. Часто случается, что причины подобного явления довольно простые и не представляют для малыша опасности.

Самые распространенные причины

Поводами появления белка в моче у ребенка могут быть не только болезни. К слову, повышение белка в моче называется протеинурия.

Причины, вызывающие это явление, следующие:
  • болезни почек и мочевыделительной системы;
  • гипертония;
  • аллергическая реакция;
  • высокая температура;
  • инфекционное заболевание;
  • стресс;
  • нервное истощение;
  • обезвоживание;
  • переохлаждение;
  • перекорм грудничка;
  • погрешности анализа.

Как видите, многие причины совсем не являются поводом для паники и их легко устранить.

Если ваш малыш болеет ОРВИ, то уровень белка нормализуется сам по себе через некоторое время после болезни- если у ребенка аллергия, устраните аллерген- если виной протеинурии служит стресс, оградите малыша от него всеми возможными способами.

Чтобы устранить возможность погрешности (что случается не так уж и редко), врачи почти всегда назначают повторный анализ. Если врач этого не сделал, сами настойчиво требуйте повторного теста.

Все об анализе мочи – доктор Комаровский

Как собрать мочу для анализа?

Неправильные результаты анализа мочи, как правило, обусловлены загрязнением баночки или самой мочи посторонними веществами, из-за которых и искажаются результаты теста.

Поэтому родители должны знать, как правильно собрать мочу, чтобы не дать себе лишний повод для беспокойства и впоследствии не третировать ребенка разными ненужными обследованиями.

Ничего хитрого в сборе мочи нет, главное соблюдать три основных правила:
  • должна быть чистой тара для биоматериала;
  • должен быть чистым сам биоматериал;
  • между сбором мочи и ее исследованием должно пройти не более трех часов.

Перед тем как собрать мочу подготовьте баночку. Вымойте ее с простым детским мылом, тщательно ополосните водой и простерилизуйте.

Малыша перед сбором мочи обязательно подмойте теплой водой с использованием детского мыла, после чего ополосните водой половые органы ребенка, чтобы на них не осталась пена.

Мочу следует собирать утром, брать среднюю порцию. Если ребенок маленький, целесообразно использовать специальные контейнеры для сбора мочи, которые можно приобрести в аптеке.

симптомы и лечение кишечного гриппа у детейУзнаем, все о симптомах и лечении кишечного гриппа у детей, представляет ли болезнь опасность? Выслушаем мнение опытных педиатров по данному волнующему вопросу.

Желтый налет на языке у ребенка – http://mamavika.com/detsk-zdorov/uhod-za-malyi shom/zheltyiy-nalet-na-yazyike-u-rebenka.html.

Какова норма белка в моче?

Какова норма белка в мочеХотелось бы заметить, что в норме белка в моче не должно быть вообще, так как именно этот показатель указывает на безукоризненную работу почек.

Однако небольшое количество белка в моче все же допустимо. Эта величина не должна превышать 0,036 г/л. Эти цифры являются нормой, и беспокоиться не о чем.

Стоит насторожиться и пройти дополнительное обследование или как минимум сдать мочу повторно, если количество белка составляет 1 г/л. Это уже довольно тревожный сигнал, не являющийся нормой и требующий установления причины протеинурии.

Если уровень белка в моче составляет 3 г/л и более, это уже является патологическим признаком и требует принятия немедленных мер по обнаружению неполадок в работе маленького организма или иных причин, вызвавших такой скачок белка.

Повышенный уровень вещества

Как уже говорилось выше, не нужно сразу искать страшные болезни у своего ребенка, но и оставлять без внимания высокие показатели белка в моче тоже нельзя.

Это может быть вызвано довольно серьезными заболеваниями, например, опухолью почек, гипертонией, сахарным диабетом, эпилепсией, пиелонефритом, амилоидозом почек, гломерулонефритом, мочекаменной болезнью, тромбозом почечных сосудов и т.д.

Повышенный уровень веществаПервое, что следует сделать после плохого анализа мочи, это повторить данный тест. Если результаты окажутся такими же, нужно незамедлительно обратиться к квалифицированному педиатру.

Только врач сможет установить истинную причину протеинурии и назначить необходимое обследование и лечение. Ведь такой простой тест, как общий анализ мочи, позволяет заметить болезнь в самом начале, когда справиться с ней гораздо легче.

Помните, что у малышей, находящихся на грудном вскармливании, количество белка в моче напрямую зависит от того, что ест мама. Поэтому возможно, что потребуется скорректировать рацион кормящей матери и тогда у малыша все нормализуется само собой.

У грудных детей белок в моче повышается при перекорме, а также почти всегда этот показатель выше нормы в первые несколько дней жизни маленького человека. Во всех этих случаях лечение не требуется.

Снизить белок в моче поможет бессолевая диета. Это довольно эффективный способ. Также справиться с проблемой поможет отвар березовых почек или семян петрушки.

норма соя в крови у ребенкаКакая норма соя в крови у ребенка и что делать если она повышена? Чем чревато отклонение?

Теперь рассмотрим как вывести вшей у ребенка. Что если у ребенка длинные волосы?

Перейдя по ссылке прочтем о причинах появления красных пятен на теле у ребенка.

Но обратите внимание, что все эти меры носят временный характер, они не устраняют истинную причину протеинурии, которую важно вовремя выявить и принять адекватные меры. Поэтому обязательно посетите педиатра, который назначит вашему малышу необходимое лечение.

Помните, что периодически сдавать общий анализ мочи нужно обязательно всем деткам, даже если они хорошо себя чувствуют. Только так вы сможете вовремя заметить малейшие отклонения от нормы.

Непременно посетите доктора, если вы обнаружите, что у вашего малыша повышен белок в моче, не занимайтесь самолечением. Здоровье наших детей слишком ценно, чтобы над ним экспериментировать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: