Золотистый стафилококк у грудничка – профилактика важна! Первые симптомы. Обсудим лечение.

Некоторые бактерии сопровождают человека на протяжении всей жизни. Но одно дело, если речь идёт о взрослых, а вот инфекция и грудничок – это уже серьёзная опасность. И стафилококк относится как раз к таким бактериям, представляющим угрозу для здоровья младенца.

Золотистый стафилококк – что это

Стафилококк – это бактерия, имеющая шаровидную форму, при высевании на питательной среде она даёт колонии золотистого цвета, отсюда и название.

Стафилококк у новорожденных – одна из самых частых внутрибольничных инфекций. А вот вне больницы он, можно сказать, не опасен. Точнее, заболевание разовьётся только, если иммунитет ребёнка серьёзно ослаблен, либо есть другие сопутствующие осложнению факторы.

Особенности стафилококка в том, что он устойчив по отношению к пенициллиновым антибиотикам, ведь в процесс эволюции он «научился» им противостоять (приобрёл специальный защитный фермент).

Какие дети подвержены риску стафилококковой инфекции?

Очень влияет на этот показатель то, как протекает беременность. А именно:

  • Гестоз у беременных
  • Патологии беременности
  • Осложнённые роды
  • Долгий безводный период в родах

Если ребёнок родился недоношенным, его риски в отношении стафилококка также повышаются. Очень важный момент – инфекция может атаковать и малыша, личная гигиена которого соблюдается не должным образом. Неправильный уход за ребёнком – одна из главных причин развития болезни.

ребенок кушает бананА вы знаете с какого возраста ребенку можно давать банан? Обсуждаем фрукт, за и против.

Расскажем о дисбактериозе у грудничков http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10875-disbakterioz-u-grudnichka-kakie-simptomy.html, чем опасен и как его лечить?

Какие дети подвержены риску стафилококковой инфекцииНапример, кроха все увиденные предметы тянет в рот, получается, что и микробы тоже. Это не значит, что в квартире должна быть медицинская стерильность, но всё же чистоту поддерживать необходимо. У маленького ребёнка ещё нет окрепшего иммунитета, который противостоял бы микробам, зачем же подвергать его риску?

Но наибольшему риску, как бы странно ни звучало, малыш подвергается именно в роддоме. В утробе мамы всё было стерильно, а попадая в большой мир, он сталкивается с совершенно другой средой, которой ещё нужно научиться противостоять.

Доктор Комаровский – как легче убить золотистый стафилококк?

Какие симптомы можно наблюдать у детей?

Микроорганизм стафилококк – это условный возбудитель заболевания, а значит, симптомы его проявления могут быть разными.

Самые распространённые признаки, по которым можно обнаружить болезнь:

  • карбункулы или фурункулы
  • сепсис
  • угри на коже
  • нагноения в небольших ранках (ссадины, царапины)
  • менингиты
  • пневмонии

Но самые частые проявления стафилококка – кишечные расстройства и простуда. Если у малыша ОРВИ, то стафилококк будет выражаться в заложенном носике и кашле. А иногда к этому может примкнуть и конъюнктивит – глазки малыша краснеют и гноятся.

Симптомы стафилококка

Если у крохи развился стафилококковый энтероколит, это будет выражено в нарушении стула. А именно – тот станет кашеобразным со слизью. Вздуется животик, малыш будет плакать и нервничать.

Врач сразу же направит заболевшего ребёнка на сдачу специальных анализов, после которых будет назначено лечение.

Инфекция в кишечнике

Золотистый стафилококк в кишечнике грудничка – обычный обитатель. Он попадает в ЖКТ ребёнка при родах или вместе с пищей и может долгое время не приносить вреда. При ослабевании иммунитета активно размножается, вызывая тяжёлые отравления и тошнотой, диареей и рвотой.

Стафилококк выводится с калом, что позволяет по анализу кала сделать вывод о содержании бактерии в кишечнике.

Инфекция в кале у грудничка

Золотистый стафилококк в кале – ещё не причина бить тревогу. Если ребёнок чувствует себя хорошо, у него нет выделения с калом крови, повышения температуры или чрезмерного газообразования, лечение не назначают вообще.

Золотистый стафилококк у грудничкаПри этом цвет кала и консистенция могут быть различны – в первые недели жизни, когда ЖКТ ребёнка только заселяется микрофлорой, а организм ещё не вырабатывает многие ферменты в достаточном количестве, подобные изменения встречаются часто.

В этом случае применение некоторых препаратов (напр., антибиотиков), может принести больше вреда, чем пользы.Санация необходима, если количество бактерий превышает допустимые нормы или если наблюдаются тревожные симптомы в виде вздутия живота, кала со слизью, появления гнойников на коже, изменений в поведении ребёнка, который становится плаксивым и беспокойным.

Золотистый стафилококк в кале: норма

Поскольку золотистый стафилококк относится к условно-патогенным бактериям, то реакция на его появление в кале зависит от концентрации бактерий.

Стафилококк в количестве 10 в 3-й степени или меньше не требует санации и считается допустимой нормой. Более высокие концентрации являются показанием для назначения лечения.

Степени золотистого стафилококка

Выделяют 4 степени золотистого стафилококка. Бактерии 1-й степени обитают на коже, слизистых оболочках носоглотки, половых органах. Если стафилококк не вызывает воспалительных процессов, то и лечение не требуется.

Стафилококк 2-й степени так же обычно не требует санации, но при его обнаружении назначают обследование с целью выявления сопутствующих бактериальных и вирусных инфекций.

При обнаружении стафилококка 3-й степени антибактериальную и назначают иммуномоделирующую терапию, т.к. при малейшем ослабевании иммунитета развивается воспалительный процесс.

4-я степень стафилококка считается потенциально опасной и требует специфической терапии. Упор делается на витаминотерапию и укрепление иммунитета, выявление чувствительности бактерии к различным антибактериальным препаратам.

Как лечить заболевание у грудных детей?

Лечение проводится исключительно под контролем врача, никакого самолечения быть не может – это опасно. Вероятно, доктор посоветует изменить гигиену малыша, ведь очень часто дело именно в ней.

Как лечить стафилококк грудничковОчень важно! Не терять ни минуты, если признаки болезни обнаружены. В отношении золотистого стафилококка особенно важен каждый день. Только своевременное лечение убережёт малыша от осложнений. А они могут быть более чем серьёзные.

Запущенное заболевание может перейти в абсцессы лёгких, токсический шок и заражение крови. Если инфекция обнаружена только на поздней стадии, избежать подобных осложнений очень сложно.

Методы лечения

Прежде, чем начать лечение, необходимо пересмотреть гигиену малыша, чтобы исключить возможность повторных заражений. Так же часто источником возбудителей инфекции выступает материнское молоко. Если это так, грудное вскармливание на время прекращают, мать лечат от стафилококка вместе с ребёнком.

Лечение золотистого стафилококка ведут двумя главными путями: хирургическим и лекарственным.

Хирургическим путём удаляется гной с поверхности слизистых оболочек, где концентрация микроорганизмов наибольшая, а лекарственные препараты угнетают жизнедеятельность бактерий, стимулируют иммунную систему, нейтрализуют токсины и укрепляют организм.

Лекарственные средства, применяемые против стафилококковой инфекции, делятся на три группы: антимикробные препараты, иммуностимуляторы и витаминные препараты.

К первым относятся бронхоиммунал и имудон. Они содержат лизаты (останки разрушенных клеток) бактерий и вызывают выработку иммунной системой антител к стафилококку. Выпускаются в виде таблеток, капсул и спрея. Схожим образом действует стафилококковый анатоксин, но выработанные под его воздействием антитела воздействуют не на саму бактерию, а вырабатываемые ею токсины.

Бактериофаги – препараты вирусов, паразитирующих на стафилококке, но безвредных для человека. У бактериофага два серьёзных преимущества перед химическими препаратами:
  • Бактериофаг специализируется именно на золотистом стафилококке, не уничтожая полезную микрофлору.
  • Никак не влияет на человеческий организм, поэтому невозможна ни передозировка, ни побочные эффекты.

Недостаток бактериофага в том, что некоторые подвиды стафилококка могут быть устойчивы к нему.

Комплексный иммуноглобулиновый препарат, или КИП – антибактериальный препарат с уже готовыми антителами, активными против стафилококка.

грудничка на приеме у врачаМногие антибиотики против стафилококка малоэффективны либо не эффективны вообще. Так же стафилококк может вырабатывать устойчивость к антибиотикам в процессе лечения, поэтому применяют несколько антибиотических препаратов одновременно.

Ввиду повышенной уязвимости ребёнка к побочным действиям таких препаратов, антибиотики обычно применяют для лечения матери, если она является источником заражения малыша. Грудное вскармливание при этом прерывают.

Действенными антибиотиками являются оксациллин, метициллин, цефалоспорины.

Для обеззараживания поверхности кожи, язв и гнойников применяется хлорофиллипт, кремы и эмульсии для купания эмолиум, препараты на основе лизоцима (природного антибактериального средства, содержащегося в слюне).

Доктор Комаровский: стафилококк, что за страшный зверь такой?

Профилактика заболевания

Снизить риск заражения этой опасной инфекцией, безусловно, можно. И рекомендации не будут сложными.

Во-первых, как можно раньше приложите малыша в груди. Оптимально, если это произойдёт сразу после родов. Очень важно, что мамино молоко попадёт в желудок малыша, это запускает необходимые процессы, которые благотворно влияют на иммунитет новорожденного.

Профилактика золотистого стафилококкаВо-вторых, совместное пребывание мамы и младенца тоже убережёт от того от потенциальной инфекции. А риск её заражения есть, если малыш лежит в отделении новорожденных. Однако будьте разумны: если врач настаивает на том, что пока ребёнок должен находиться под медицинским присмотром, или мама ещё очень слаба, чтобы обеспечить должный уход за новорожденным, не спорьте. Без видимых причин отказывать в совместном пребывании вам не будут.

маленьий малыш и мамаЧем опасен коньюктивит у новорожденного? Рассмотрим симптомы и выбирем лечение.

О билирубине у грудничков вы можете прочитать в нашей статье.

А здесь поговорим об уровне гемоглобина у новорожденных деток.

В-третьих, если есть такая возможность, и она не противоречит благоразумию, нужно не задерживаться в роддоме. Ребёнок должен скорее адаптироваться к привычным микроорганизмам, больничная микрофлора для него совсем не хороша.

Профилактика золотистого стафилококкаНаконец, привезите малыша из роддома в чистую, готовую к появлению такого маленького и беззащитного члена семьи. Не будьте параноиками в плане гигиены, но ни пыли, ни грязи в квартире быть не может.

При необходимости приобретите увлажнитель воздуха – это полезная вещь, которая в какой-то мере является профилактикой простудных заболеваний (те очень «любят» тёплый, спёртый воздух).

И будьте грамотны – лечат не сам стафилококк, от него избавиться полностью никак не получится, лечат стафилококковую инфекцию.

Будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: