Зачем ребенку увлажнитель? Выбираем прибор для детской комнаты

Новорожденный малыш, несмотря на видимую слабость и незащищенность, хорошо приспосабливается к окружающей среде и имеет нормальный иммунитет. Но даже для здорового ребенка нужно создать оптимальный микроклимат. Особенно важно поддержание комфортной влажности воздуха. Это позволяет избежать многочисленных проблем с самочувствием.

Ребенку вредно находиться, а тем более спать в помещении, где воздух сухой и теплый. Внимательные родители проветривают детскую, дважды в день делают влажную уборку — и они правы. Но все же этих мер недостаточно, особенно если в помещениях долго работают электроприборы или идет отопительный сезон. А как насчет жаркого засушливого лета? В таких условиях ничего не остается, кроме как выбрать увлажнитель воздуха для детской комнаты. Поверьте, эта инвестиция в здоровье оправдает себя.

Чем опасен слишком сухой воздух

Относительная влажность воздуха в жилых домах составляет всего 20% (это меньше, чем в пустыне!), а для нормального самочувствия нужно не менее 50%. Расставить по всей квартире тазики с водой, развесить мокрые полотенца? Это не только трудоемкий процесс — это не поможет эффективно решить проблему: влажность поднимется хорошо если до 35-40%.

Здоровые взрослые люди нередко замечают, что во время отопительного сезона или жарким летом у них значительно снижается иммунитет и работоспособность, першит в горле, неизвестно откуда появляется кашель и чихание, «сохнет» кожа. И обвинять в этом нужно сухой воздух. Детский организм тем более не настолько окреп, чтобы такая атмосфера не повлияла на него.

Чем опасна сухость воздуха для ребенка?

  • Для кожи. Довольно частое явление — раздражение и шелушение эпидермиса, дерматит.
  • Для слизистых. Возникает пересыхание в носу и во рту (отсюда затрудненное дыхание и вялое сосание соски или груди, возможна молочница — в ротовой полости размножаются болезнетворные микробы).
  • Для общей сопротивляемости организма. Появляется аллергия (частицы-раздражители оседают только при влажности).
  • Для органов дыхания. Пересушенный воздух может стать причиной инфекции дыхательных путей.
  • Для органов зрения. Глаза воспаляются.
  • Для желудочно-кишечного тракта. Происходит нарушение стула, колики (когда организму недостаточно влаги, желудочно-кишечная среда нарушается).

Даже если никаких угрожающих симптомов у малыша не наблюдается, он начинает чаще капризничать, плохо спать ночью и днем — и неудивительно, ведь он чувствует общее недомогание. А у детей с хроническими заболеваниями при низкой влажности в помещении может даже наступить обострение.

Смешные детские увлажнители в виде лягушонка и слонёнка

Увлажнение воздуха благоприятно для малыша

Подобрать увлажнитель для ребенка необходимо. До рождения дети находятся во влажной и вполне защищенной среде. Чтобы активно бороться с бактериями и вирусами, нужна здоровая слизистая оболочка в дыхательных путях, а для этого она должна быть постоянно увлажнена. Кстати, дыхательные пути (носовые ходы, гортань) у малышей более узкие, чем у взрослых, поэтому при высыхании и отеках слизистой значительно затрудняется дыхание.

Не только аллергены (например, продукты жизнедеятельности пылевых клещей, пыльца растений), но и многие вирусы (в частности, вирус гриппа) значительно хуже размножаются, если влажность воздуха составляет 50-60 %. Вредные вещества просто не задерживаются на мельчайших водяных частицах.

Базельский медицинский департамент учебных заведений (Швейцария) в течение 9 недель проводил исследования в 5 детских садах. Ученые сделали вывод: пропуски по болезни сократились на 40% с тех пор, как в помещениях установили увлажнители воздуха.

Хорошо, если при нормальной влажности в детской поддерживается и оптимальная температура — 18—22°С (зависит от возраста ребенка и его активности). Кстати, увлажняя воздух, можно снизить и слишком высокую температуру в комнате.

Теперь рассмотрим, как выбрать увлажнитель воздуха для новорожденных. Основные критерии для любого прибора:

  • безопасность;
  • уровень шума;
  • экономичность;
  • необходимость обслуживания (ополаскивание, замена фильтров и т.д.)

Подходящий увлажнитель для ребенка

Среди огромного разнообразия бытовых приборов всегда можно найти аппараты по доступной цене и при этом с нужным набором функций. Большой популярностью среди родителей пользуются компактные увлажнители, расходующие совсем немного электроэнергии. Если позволяют средства, можно приобрести и целый «климатический комплекс» (увлажняющий, очищающий, а при необходимости — ароматизирующий).

Вот несколько разновидностей увлажнителей.

  • Традиционный. Не шумит, потребляет мало электричества (гигростат отключает прибор при достижении необходимых параметров), прост в эксплуатации. Принцип действия: вентилятор поднимает потоки сухого воздуха и прогоняет их через увлажненную губку-испаритель. Для лучшего результата можно установить увлажнитель рядом с источником тепла или в месте постоянного движения воздуха.
  • Аэрозольный. Как видно из названия, этот прибор распыляет водяные частицы. Нужно обратить внимание на его составляющие: гигрометр (отвечает за измерение влажности в комнате) и гигростат (отключает аппарат, когда нужный уровень увлажнения достигнут). Прибор может быть довольно шумным.
  • Паровой. Вода в резервуаре нагревается, после чего по комнате распространяется пар — по принципу кипящего чайника. Минус: аппарат расходует много электроэнергии, к тому же ребенок рискует случайно обжечься.
  • «Мойка воздуха». Отличается наличием посеребренного стержня, который сохраняет чистой воду, залитую в прибор. Ионы серебра уничтожают свыше 650 разновидностей вирусов и бактерий.
  • Ультразвуковой. Компактный, производительный, не шумит. После заливания в корпус воды она очищается, от высокочастотных колебаний вибрирует особая мембрана, которая создает мельчайшие брызги, наподобие облака. Вентилятор забирает сухой воздух и прогоняет через это «облако». Иногда предусмотрено распыление в разных направлениях.
  • Увлажнитель-ионизатор. Помимо увлажнения, очищает воздух от пыли и генерирует отрицательно заряженные ионы. Мельчайшие частицы пыли и вредных веществ притягиваются к ионам и оседают (а не носятся по комнате). Воздух при этом пахнет озоном. В конструкции может быть предусмотрена ультрафиолетовая лампа для обеззараживания помещения.

Отзывы родителей, а также специалистов нередко содержат рекомендации по использованию в детской комнате ультразвукового увлажнителя или ионизатора. Дети лучше спят, реже болеют. В помещении просто становится легче дышать, при этом не наблюдается «эффекта бани», то есть чрезмерной влажности, если в комнате жарко. Напротив, температура заметно спадает.

Обратите внимание на приборы с привлекательным дизайном, которые не будут выглядеть чужеродным элементом в обстановке детской комнаты. Детские увлажнители воздуха могут быть выполнены в виде дельфинов, мишек, черепах, гномов и других забавных фигурок. Иногда они снабжаются подсветкой (можно использовать как ночник) и проигрывателем с приятной музыкой или звуками природы.

Современные аппараты нередко снабжены интеллектуальными системами:

  • задают уровень влажности по замерам температуры помещения и сами устанавливают нужные параметры воздуха;
  • подают световой или звуковой сигнал, когда уровень воды снижается до критической отметки;
  • делают эксплуатацию более легкой и безопасной благодаря таймеру, дополнительным функциям вроде «ночного режима», «защиты от детей» или автоотключения.

Родители, которые заботятся о благополучии своего малыша, всегда задумываются о том, какую одежду он будет носить, какие продукты есть, в какие развивающие игры играть, в каких условиях жить. Теперь самое время подумать и о здоровой, «дружелюбной» среде, в которой ребенку предстоит дышать. Достаточно выбрать увлажнитель воздуха для детской комнаты. Здесь ваше чадо проводит много времени, и именно тут ему будет очень комфортно, не говоря уже о том, что малыш будет здоровее многих своих сверстников. И даже если он заболеет (что уже менее вероятно), то гораздо легче и быстрее перенесет недомогание.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: