Как держать новорожденного при подмывании

Видео: Как успокоить малыша во время колик?

как держать новорожденного при подмывании

Как держать новорожденного при подмывании

С самых первых дней рождения ребенка стоит особое внимание уделять половой гигиене малыша, это относится и к гигиене девочек и к гигиеническому уходу за мальчиками. Но родители, особенно если ребенок первый, очень часто не знают, как держать новорожденного при подмывании. Не стоит стесняться и спрашивать рекомендации и просить Вам показать, как это делают медсестры в роддоме. Они знают несколько способов и быстро научат Вас делать гигиенические процедуры малышу правильно. Таким образом, Вы не потратите лишнего времени, не совершите распространенных ошибок и при этом не причините дискомфортных ощущений своему малышу.

На помощь Вам смогут прийти не только стандартный ритуал подмывания в маленьком тазике или раковине, но и использование влажных очищающих салфеток. В зависимости от типа подмывания малыша, Вам придется выбирать и способ, как держать ребенка. При применении влажных салфеток у вас больше свободы в движениях и Вы сможете держать ребенка на одной руке, а второй удалять естественные выделении и их остатки.

Если же вы подмываете ребенка в тазике или в ванночке для малышей, стоит выбрать удобную позу для себя, так как выполнение подмывания малыша потребует от Вас устойчивого положения, ведь малыши очень подвижны и не всегда воспринимают подобные ритуалы без капризов. Стоит держать малыша правой рукой, а левой подмывать его гениталии. Этот способ актуален в том случае, если вы правша. Для левшей более комфортным будет обратный способ.

Видео: Как правильно держать новорождённого на руках?

Если же Вы подмываете ребенка над раковиной, то стоит положить его спиной на свою ладонь, при этом зафиксировать плечо ребенка между средним и указательным пальцами и только после этого можно переместить малыша к раковине и начать подмывать его свободной рукой. Не бойтесь, малыш на подсознательном уровне вам доверяет и не нужно ему показывать, что вы боитесь или не знаете, как лучше и с какой стороны к нему подойти вовремя совершения гигиенических процедур. Для того, чтобы вам было легче держать малыша, говорите с нм, отвлекайте его, рассказывайте о том, какой он хороший и послушный у Вас.

Помните, что для каждого родителя индивидуально, как держать ребенка при подмывании и не слушайте советов знающих и бывалых, все равно Вам придется найти свой собственный способ, который будет комфортен как для Вас, так и для Вашего малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: