Обустраиваем кроватку для новорожденного

Обустраиваем кроватку для новорожденного

Кровать новорожденного ребенка это не только место, где он спит, но и проводит большую часть дня, играя. Чтобы малыш чувствовал в ней себя комфортно, а родители были уверены в его безопасности и комфорте, нужно тщательно выбрать и грамотно экипировать детскую кровать.

Еще недавно существовала традиция передавать детскую кровать по наследству друзьям и родственникам. Многие поступают так и сейчас. Такой вариант имеет свои плюсы и минусы. Назовем их.

Плюсы:

1. Если кровать не слишком изношена и проверена временем, ваш малыш, скорее всего, будет чувствовать в ней не хуже, чем его предшественники.

Видео: Как выбрать кроватку для новорожденного

2. Молодая семья итак приобретает много необходимого для новорожденного, что выливается в достаточно ощутимые траты. А кровать, переданная по наследству, бесплатна.

Минусы:

1. Кровать не новая, а значит, при любой обработке, она не стерильна, как и любая вещь, бывшая в употреблении.

2. Каждый год появляются все более удобные детские кровати. А кровать, бывшая в употреблении, явно не принадлежит к одной из новых моделей и не отличается повышенным комфортом.

Если с детской кроватью вы уже определились, вам предстоит заняться выбором удобного матраса. Для новорожденного ребенка стоит брать твердый не перьевой матрас, потому что в начале жизни у малыша позвоночник не окреп и полностью не сформировался. Чаще всего родители покупают матрас без пружины с основой из кокосовой кайры. Именно такие матрасы все чаще предлагают приобрести современные производители постельных принадлежностей для детей, так как кокосовая стружка является идеальным наполнителем для детского матраса.

Применение современных наматрасников поможет не только поддержать чистоту матраса, но и защитит малыша от вредных воздействий. Плюсы современных наматрасников в том, что они не накапливают пыль и препятствуют ее проникновению в матрас. В идеале пыли в кроватке малыша вообще не должно быть, так как именно в ней живут пылевые клещи, на которые у многих людей уже в детском возрасте возникает аллергия.

Если вы решили купить постельное белье для малыша, лучше приобрести не один комплект. А несколько, так как это белье имеет стандартные размеры, и на несколько лет вопрос постельного белья для вас будет решен. Важной особенностью гигиены спального места ребенка является необходимость смены всего постельного белья раз в день, даже если белье визуально не утратило своей чистоты.

Видео: Как выбрать кроватку для новорожденного? (часть 1)

Существует стереотипное мнение о том, что перьевая подушка идеальна для малыша. Развеем мифы о перьевой подушке, которые давно уже не соответствуют действительности.

Мифы о перьевой подушке

7855eafb-fe68-4100-b8b3-45e0357c0393-w500-h500.jpg1. Перьевая подушка очень удобна, потому что она мягкая.

Ребенку, особенно до трех месяцев, когда он еще не держит головку, так как шейные позвонки еще не сформировались, слишком мягкая подушка противопоказана. Если же подушка мягкая и слишком высокая, позвонки могут вообще сформироваться неправильно, и малыш будет страдать от искривления шейных позвонков или так называемой кривошеи.

2. Перьевая подушка абсолютно безопасна, так как содержит экологически чистый наполнитель.

В пере, как уже говорилось, гнездятся пылевые клещи, поэтому такой экологичный наполнитель может привести к возникновению аллергической реакции.

Нужна ли младенцу подушка?

Пока ребенок слишком мал и ему еще не исполнилось и месяца, подушка малышу вообще не нужна. Ее с успехом можно заменить полотенцем, сложенным вдвое. Если же со временем возникает необходимость в подушке, желательно регулировать ее высоту пропорционально росту ребенка, а также выбирать подушку в специализированных детских магазинах.

Видео: ОБУСТРАИВАЕМ ДЕТСКУЮ КОМНАТУ|ДЕТСКАЯ КРОВАТКА

Когда вы решите приобрести одеяло для детской кроватки, помните, что традиционно популярным является детское одеяло, сделанное из шерсти. Этот материал имеет естественное происхождение, поэтому такое одеяло обеспечивает идеальную терморегуляцию. Под ним малышу не жарко и, в то же время, всегда тепло.

Безопасность кроватки

Иногда родителям кажется, что думать о безопасности кроватки нужно только тогда, когда малыш уже начинает ходить. На самом деле ребенок ведет себя достаточно активно уже с трехмесячного возраста. Малыш передвигается по кроватке, может перевернуться и возникает опасность травмироваться о стенки кроватки.

Видео: Покупки в ИКЕА для новорожденного

Современные конструкторы придумали достаточно удобное решение в виде специальной защиты для детской кроватки. Это особые мягкие бортики. Которые располагаются по периметру кроватки и обеспечивают ребенку мягкую защитную прослойку, которая помогает исключить возможность ушиба и позволяет ребенку проявлять необходимую активность. Таким образом, родители всегда могут предоставить ребенку свободу передвижения по кроватке, не беспокоясь о его безопасности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: