Прибавка в весе новорожденного ребенка - таблица прибавки веса грудничка

Прибавка в весе новорожденного ребенка - таблица прибавки веса грудничка

Прибавка в весе грудничка и новорожденного ребенка

Развитие малыша первого года жизни является предметом постоянной заботы как его мамы, так и врачей. Действительно, физическое развитие первого года жизни часто определяет здоровье ребенка на всю оставшуюся жизнь. При этом очень большое значение имеет вес малыша.

Существуют медицинские нормы, согласно которым ребенок должен набирать определенный вес регулярно. Но прибавке веса часто придают чрезмерное значение. Особенно переживают молодые, неопытные мамы, которые считают, что вес ребенка должен расти строго согласно медицинским предписаниям. Однако это далеко не так.

Как нет двух одинаковых взрослых людей, так нет и абсолютно идентичных детей. Если мама ребенка отличается хрупким телосложением, да и малыш родился не богатырем, логично предположить, что ребенок может набирать вес чуть медленнее своих упитанных, крупных ровесников. И эту особенность также надо учитывать, чтобы не тревожиться по пустякам.

Норма веса новорожденных и грудничков

Формальное следование нормативам возможно далеко не всегда. Вес может временно снизиться из-за проблем с пищеварением, которые нередки у младенцев, из-за перенесенной инфекции, имеет значение даже длительное пребывание на жаре и еще ряд факторов.

Norma-pribavki-vesa-u-grudnichkov-individualna.jpgГрудные дети в среднем растут быстрее всего в первый год жизни, утраивая к году свой первоначальный вес. Но начинается все с потери веса, когда в первую неделю жизни ребенок теряет около 3 % веса. Происходит это за счет адаптации обмена веществ ребенка к новым условиям. Потому такая потеря веса называется физиологической и считается естественной.

Существует специальный календарь прибавки веса. Так, за 1 месяц должен прибавить примерно 400-600 г. За второй месяц – килограмм. На эти цифры и стоит ориентироваться при определении состояния ребенка. Есть и промежуточный результаты, которые можно показать врачу, если возникли опасения о состоянии здоровья малыша. Возможно, хватит одной консультации и корректировки режима питания, чтобы в следующий раз при контрольном взвешивании не пришлось смотреть на весы со страхом – подрос ли ребенок.

Таблица прибавки веса и роста грудничков и новорожденных

Возраст, мес Прибавка веса (в граммах) Прибавка роста (в см)
за месяц за весь период за месяц за весь период

1

600

600

3

3

2

800

1400

3

6

3

800

2200

2,5

8,5

4

750

2950

2,5

11

5

700

3650

2

13

6

650

4300

2

15

7

600

Видео: Прибавка в весе у грудничков: недостающий и черезмерный

4900

2

17

8

550

5450

2

19

9

500

5950

1,5

20,5

10

450

6400

1,5

22

11

400

6800

1,5

23,5

12

350

7150

1,5

25

Докармливать или нет?

Если признано, что материнского молока ребенку не хватает, необходимо выбрать молочную смесь или донорское молоко. Но чаще всего для докорма малыша используется смесь, благо купить ее сейчас не составляет труда. Совсем отказаться от прикорма в условиях нехватки грудного молока нельзя – недополучающий норму молока ребенок становится слабее, хуже набирает вес и, в конечном итоге, развивается медленнее сверстников.

6475.jpgОднако и перекармливать ребенка смесью не стоит. Ведь, даже адаптированное к грудничкам, это питание не является натуральным. И давно замечено, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, полнее своих сверстников, питающихся грудным молоком. Так происходит потому, что излишек смеси моментально откладывается в организме малыша в виде жировых клеток, тогда как с естественным молоком такого не происходит. Поэтому в данном случае желательно ориентироваться на медицинскую норму и не кормить ребенка просто потому, что он выглядит голодным.

Контрольное взвешивание

Контрольным взвешиванием, которое помогает определить степень физического развития младенца, является полугодовое взвешивание. Причем нормы веса для мальчиков и девочек различны. Так, если мальчик должен весить от 7 с половиной кг до 11, нижняя граница нормы веса для девочек – 7 кг. К концу года девочка должна весить 9-13 кг, мальчик – 9,5-13,5 кг.

Естественно, придерживаться этих нормативов до грамма не стоит. И тем более не стоит впадать в панику, если ребенок весит на 100 грамм больше или меньше нормы. Эти цифры – лишь ориентир, который подлежит корректировке с учетом телосложения ребенка и родителей, режима вскармливания, перенесенных заболеваний и изначального состояния здоровья малыша.

Понять, что ребенок развивается нормально и чувствует себя хорошо, можно даже по внешним признакам. У здорового ребенка хороший аппетит, бодрое адекватное состояние, он редко плачет. Анализы крови находятся в норме, кожа упругая, без высыпаний.

Если малыш беспокоен, часто ищет губами соску, теряет вес – скорее всего, питания ему не хватает. Если признано, что малыш сильно потерял в весе, в качестве прикорма вводятся каши. Но их количество в рационе малыша лучше согласовать с врачом. Переедание может привести к увеличению веса, диатезу. Если у малыша уже проявляется аллергия, для первого прикорма используются овощные пюре, а лишь затем в рацион малыша следует вводить каши.

Подбор питания в случае, если у ребенка возможна или уже проявилась аллергия, должен осуществлять врач. Он же поможет вам не только с определением наиболее подходящего бренда для детского питания, но и с организацией правильного докорма, при котором большое значение имеет грамотно составленный режим питания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: