Как не срываться на ребенка

Странная статья, заметят молодые мамочки. Да, действительно, она странная. Однако, такое бывает в жизни. Очень часто на страницах журналов мы встречаем рассказы, что беременность была легкая, роды еще легче, ну а воспитание малыша - одно сплошное удовольствие. Но это не так.

Видео: Воспитание детей: как не кричать на ребенка [Супермамы]

После того, как ребенок родится вы встретитесь с днями, заполненными беспокойством, усталостью, страхом. Все зависит от того, в каком настроении вы вступите в жизнь с малышом, а настроение зависит от того, как пройдут роды. Ваш собственных характер может кардинально измениться - женщины, склонные к истерике, могут стать спокойными мамами, а флегматики - превратиться в энергичных паникерш.

Важно помнить о терпении в воспитании малыша, терпимости по отношению к самой себе. От усталости, от послеродовой депрессии часто наворачиваются слезы. В голову лезут такие мысли: «Я больше так не могу. Зачем мне все это было нужно?».

Видео: Как не срываться на ребёнка?

как не срываться на ребенка

Вы даже можете сорваться на ребенка, закричав: «Да что же тебе нужно, в конце концов!» Вы испугаетесь своего крика, станете прижимать к себе маленького человечка, послужившего его причиной.

В отчаянье сдернете одежку, которая никак не хочет одеваться на непослушные ручки-ножки, и, увидите заплакавшего от той грубости малыша, ужаснетесь самой себе и подумаете: «Я не справляюсь, я устала, это все не так, как я думала».

Как не срываться на ребенка?

Так как же не срываться на ребенка? Мы все любим своих детей. Мы готовы сделать для своих детей все! Вы срываетесь от бессилия, вашего отчаяния, потому что вы действительно делаете все, что можете, и когда это вдруг не помогает, вас захлестывают эмоции. Человеческое терпение не безгранично, сдерживая себя, вы наполняете раздражением свой внутренний мир. Это вырвется наружу.

Бессонная ночь, беспокойное утро, вы не успели позавтракать, болит голова, вы собираете ребенка на прогулку, надо и бутылки с игрушками не забыть, и коляску приготовить, самой одеться, одеть малыша. Вам еще звонят по телефону, бутылочка слетела с пеленательного столика. Вы дергаете рукав, ручку малыша, он плачет, вы уже готовы заплакать сами. Вы ощущаете то, что вы что-то делаете не так, значит вы - плохая мама.

Вы вроде бы делаете все правильно, вроде все должно работать, а все идет не так как вы планировали. Дети перенимают ваше настроение, это не сказки психологов, не пустые рассуждения. Ребенок является зеркалом вашего настроения. Вы понервничаете, ребенок выдаст нервы чуть позже. Вы поплачете, он будет капризничать. Даже если в вас накипело, но вы сдерживаетесь, то напряжение также передается.

Видео: Как не кричать на ребенка? | Mamalara.ru

Больше наблюдайте за ребенком, так как быстрее научитесь понимать его потребности, его плач, а это путь к более спокойной жизни.

Как не срываться на ребенка?

Как не срываться на ребенка? Важна ваша внутренняя уверенность в том, что чтобы вы ни делали, вы все делаете правильно. Ребенок чувствует неуверенность, поэтому необходима ваша внутренняя уверенность. Если вы любите вашего малыша, хотите сделать для него все, что сможете, то помните, вы уже делаете. И ваши возможные ошибки - опыт мамы. Ребенок чувствует вашу внутреннюю уверенность, основанную на принятии себя, станет менее капризным и требовательным.

У вас могут возникнуть ситуации, когда вы будите в отчаянии, будите сердиться, но эти эмоции естественны, они не делают вас плохой матерью. Примите себя - да, вы злитесь, растеряны, в конце концов, вы не железная. Сделайте глубокий вдох-выдох и улыбнитесь малышу.

Поплакать в ванной можно, только не с настроением отчаяния, а с осознанием, что это просто выход напряжения, а вовсе не конец жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: