Испуг у детей

Видео: Как снять испуг с ребенка?

Помимо множества внутренних и внешних недугов, у детей часто случаются испуги. И хотя такие состояния не считаются заболеваниями, их скорее причисляют к категории нервных расстройств, но они влияют на сон, аппетит малыша, его общение с чужими людьми. Что делать в такой ситуации родителям, как лечить это нервное расстройство?

Как вылечить испуг у ребенка

Испуг у малыша носит скорее энергетический и психологический характер. Поэтому лечить его медикаментозными препаратами смысла нет. А вот средства народной медицины с проблемой справиться помогут. Их применяли еще в давние времена на Руси. Итак, воспользуйтесь лучшими рецептами:

  1. Сбор № 1. Приготовьте следующие ингредиенты: по 50 граммов корня дягиля, хмеля, вереска, зверобоя, мелисы и 100 граммов листьев крапивы двудомной. Хорошенько все перемешайте, и одну чайную ложечку этого травяного сбора залейте кипятком в фарфоровой кружке, накройте ее блюдцем, оставьте настаиваться на 30 минут. Принимать профильтрованный успокоительный настой необходимо ребенку по стакана утром и вечером.
  2. Сбор № 2. Требуется по три чайных ложки травы пустырника и сушеницы, четыре чайных ложки вереска. Их смешивают и заливают одну столовую ложку сбора кипятком в количестве одного стакана. Состав должен полностью охладиться. Тогда его фильтруют и дают ребенку пить по 4-5 глоточков в течение суток.

Видео: Испуг людей (Дети) | Best Scares Kids 2016 by BUBU TV #2

  • Лечение испуга корнями синюхи. Для приготовления настоя синюхи надо взять две столовых ложки сухих измельченных в порошок корней синюхи лазурной. Их заливают 200 граммами кипятка и дают постоять два часа. Принимать профильтрованный настой малышу необходимо по две столовых ложки 3-4 раза в сутки непосредственно перед завтраком, ужином, обедом.
  • Купена. Необходимо измельчить свежие корни купены, и столовую ложку сырья залить 300 граммами воды, проварить 10 минут, настоять до охлаждения и процедить. Пить этот отвар купены нужно малышу по 1/3 стакана четыре раза в сутки.
  • Яблоко + ладан. Возьмите большое яблоко и сделайте в нем отверстие. Туда положите 3-4 грамма ладана и поместите яблоко в духовку. Запекайте его полчаса. Температура при этом должна быть 150°С. Яблочко остудите и разделите его на две порции. Малышу его нужно дать съесть вечером и утром.
  • Свяченая вода. Испуганному малышу дают пить такую водичку 3-4 раза в день. При этом мама должна читать молитву «Отче наш». Желательно такой водичкой также и умывать испуганного ребенка.
  • Какао + яйцо. Сварите какао из столовой ложки порошка и половины литра молока, двух чайных ложечек сахара. Остудите этот напиток до 40°С, добавьте туда сырое перепелиное яйцо и хорошенечко все взболтайте. Этот напиток ребенок должен выпить в три приема. Так лечат деток от испуга не менее двух недель. Потом желательно давать ребенку на завтрак съедать одно сырое перепелиное яйцо.
  • Лаванда. Эту лекарственную траву можно применять во множестве вариантов для лечения испуга у малыша. Можно использовать масло лаванды в аромалампе. Пусть запах этой лекарственной травы наполняет комнату, где находится малыш. Второй вариант ее применения — смачивание подушки, на которой спит дитя, несколькими капельками масла. Еще один способ — купание ребенка в ванне с отваром лаванды. Для этого рекомендуется 100 граммов лаванды обдать полулитром кипятка и проварить 4-5 минут на слабом огне. Потом средство настаивается до полного его охлаждения, фильтруется и выливается в ванну. Принимать такую ванну малыш должен перед сном. После 3-4 таких процедур сон ребенка будет гораздо крепче. Ежедневно можно делать малышу и массаж с лавандовым маслом. Для этого применяются легкие поглаживания и растирания всего тела, начиная с пальчиков ног.
  • Мелисса +молоко+мед. Отварите в одном литре молока горсть свежей мелисы. После остывания жидкости до 50 градусов в нее добавляют столовую ложку меда и дают пить ребенку мелиссовое молоко в течении дня между приемами пищи. Аналогично можно сделать отвар и с мятой.
  • Отливание воска. Это довольно распространенный метод лечения испуга. Воск представляет собой энергетически активное вещество. Оно, как губка, забирает отрицательную энергию, в том числе испуг у детей. Обычно за этим обращаются к бабкам, которые посещают церковь и знают, как проводить этот ритуал. Но можно попробовать сделать отливание воском малышу от испуга самостоятельно. Для этого нужно приготовить воск, жестяную баночку из-под консервов, мисочку с холодной водой. Перед началом процедуры взрослый, который проводит обряд, читает молитву „Отче наш”. Лечение испуга у ребенка начинается с прочтения таких молитв: мытаря, предначинательной, Святому Духу, Трисвятого, молитвы к Пресвятой Троице. В это время воск на небольшом огне плавится в жестянке. Затем надо произнести фразу: „Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь” и растопленный в жестянке воск отлить в мисочку с водой над головой ребенка. Затем вода выливается под дерево, а отлитый воск обратно кладут в жестянку для проведения последующих манипуляций.
  • Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: