Опрелости у новорожденных: причины, лечение

Редкой маме ни разу не пришлось столкнуться с опрелостями у новорожденного малыша. Обычно появившиеся впервые покраснения на шее, под мышками, в паху или на попе, красные складки кожи ног вызывают тревогу у молодых родителей. Особенно если опрелости беспокоят кроху, ребенок плачет или плохо спит. Обратившись за советом к родным и более опытным подругам, мамочка может получить огромный список рекомендаций того, что нужно делать. Бабушки обвинят во всём одноразовые подгузники и посоветуют лечить покраснения, используя кукурузный крахмал. Одной подруге помог крем бепантен, цинковая присыпка и пантенол, другой циндол, судокрем, третьей – вазелиновое масло и нистатиновая мазь. Как правильно лечить опрелости у новорожденных и что лучше делать, чтобы избежать их повторного возникновения? Для этого следует разобраться в причине их появления, устранить её, а также понять, что опрелости бывают разных видов, и, соответственно, им требуется разное лечение.

Опрелости у новорожденного

Причины возникновения опрелостей

Кожа новорожденного очень нежная и уязвимая к внешним воздействиям. При длительном контакте с влагой исчезает её естественная смазка и образуется благоприятная среда для развития микробов. Ситуация усугубляется повышенной температурой и наличием механического раздражения – трения кожи. Причины появления у ребёнка опрелостей могут быть следующие:

  • Длительный контакт с испражнениями. Кал и моча, соприкасаясь с детской кожей, вызывают её раздражение, в итоге возникают опрелости у новорожденных в паху и на попе между ягодицами, вокруг яичек у мальчиков. В устранении лёгкой степени этих симптомов эффективны средства: бепантен, пантенол, судокрем, пурелан и банеоцин.
  • Трение о подгузник. Бывает, что одноразовый подгузник неправильно надет, прилегает слишком плотно, следовательно, отсутствует циркуляция воздуха. А может были выбраны подгузники не лучшего качества, либо их смена происходит редко. Всё это способствует натиранию и воспалению кожи. Если эти причины устранить, обычно симптомы быстро проходят.
  • Неправильный уход. Подмывать ребёнка следует каждый раз, когда происходит смена подгузника, лучше делать это тёплой проточной водой с хозяйственным или детским мылом, после чего просто промокнуть тело мягкой тканью, а не вытирать. Чаще нужно использовать воздушные ванны.
  • Аллергия. Она может возникнуть как на продукты, съедаемые мамой, если ребенок на грудном вскармливании, либо на смесь. На такие средства ухода, как присыпка, детский крем под подгузник, лосьон, на стиральный порошок.
  • Перегрев. Частая причина опрелостей, если малыша привыкли кутать дома и одевать не по погоде на улице. При высоких температурах кожа новорожденного потеет, и появляются опрелости, обычно в складках ног, под мышками, за ушком и на шее. Чтобы избежать этого, необходимо поддерживать правильный температурный режим. Помогут цинковая мазь и паста, циндол, фукорцин, вазелиновое масло.
  • Инфекция, грибковая либо бактериальная. Крайне серьёзная причина, требующая консультации дерматолога и подразумевающая лечение медикаментами, обычный крем и цинковая присыпка здесь не помогут. Но, к счастью, эти причины встречаются очень редко.

Виды опрелостей

опрелости у новорожденных

Условно выделяют различные стадии опрелостей.

  • Начальная стадия характеризуется покраснением лёгкой степени, целостность кожи не нарушается при этом;
  • Вторая стадия – кожа в поражённых местах ярко-красная, эрозивная, возможно, с гнойничками;
  • Третья стадия опрелостей – для неё характерны мокнущие трещины на коже, сильная краснота, порой даже образуются язвы. Опрелости такой степени не только выглядят пугающе, но и причиняют сильную боль, ребенок испытывает дискомфорт. Особенно болезненны они в паху как для мальчиков, так и для девочек.

Соответственно лечить разные виды опрелостей следует разными методами. Если при начальной степени проблему легко решить, нанеся противовоспалительный крем или масло и дольше оставляя малыша голеньким принимать воздушные ванны, то при мокнущих ранах эти средства не помогут. Вазелиновое масло и жирный крем покроют кожную поверхность плёнкой, что будет препятствовать заживлению. Хотя опрелости у новорождённых – это как раз та ситуация, где эффективное лечение зависит от своевременного устранения причин и принятых мер профилактики, то есть от правильного ухода за детской кожей.

Незначительные опрелости у новорожденных, лечение

Какой бы степени ни были опрелости у малыша, игнорировать даже лёгкое покраснение в складках кожи ног и в паху или на шее нельзя. Ситуацию может усугубить присоединение бактериальной инфекции и лечение осложнится.

Лёгкой степени опрелостей специально лечить не нужно. Необходимо лишь внимательно отнестись к уходу за кожей, следить, чтобы ребёнок не находился долго в мокрых пелёнках, своевременно менять подгузники и подмывать малыша тёплой водичкой с мылом. После водных процедур кожу промакивают мягкой пелёнкой и оставляют ребёнка голеньким на 10-15 минут. Так складки кожи подсохнут на воздухе. Новый подгузник можно надевать после того, как специальными средствами против покраснений произведена обработка всех складочек кожи. В качестве средства против опрелостей незначительной степени подойдёт обычный детский крем под подгузник. Им нужно смазывать кожу после каждого подмывания.

В случае, когда при правильном уходе состояние больше двух дней не улучшается, возможно, дело в неподходящих подгузниках, можно попробовать избавиться от опрелостей, сменив производителя.

Лечение сильных покраснений кожи при опрелостях

При более серьёзных проявлениях опрелостей такие простые меры, как грамотный уход, подмывание с мылом, воздушные ванны, оптимальная температура помещения, уже могут не спасти. Придётся подключать крем бепантен, пантенол, банеоцин, судокрем. Используются они, как и детский крем под подгузник, эти средства помогают убрать покраснение и быстро избавиться от опрелостей.

Весьма эффективно лечение аптечными средствами, так называемыми «болтушками», такими как циндол. Циндол содержит подсушивающие компоненты против покраснений как тальк и окись цинка. Обработка ими предотвращает усугубление опрелостей, уменьшает воспаление. Также эффективное средство – фукорцин.

Подколенные опрелости у грудничка

Если опрелости долго не исчезают, увеличивается площадь поражения кожи, на их фоне образуются на шее, за ухом, складках ног гнойнички, микротрещины и пузырьки, необходимо обращаться за врачебной помощью. Врач назначит дополнительные меры против неприятных симптомов, например, облучение поражённых участков ультрафиолетом, пропишет против воспаления лечебную мазь, таниновую или метилурациловую. При гнойниках назначают обработку зелёнкой, купание в слабом растворе марганцовки. Важно следить, чтобы в раствор и воду ванны не попали сами кристаллики перманганата калия, они могут вызвать ожог нежной кожи. Пеленки и одежду малыша с опрелостями лучше проглаживать утюгом с двух сторон, стиральный порошок должен быть детский.

В случае, когда установлено, что опрелости возникли на фоне аллергического диатеза, врач может назначить лечение препаратом против аллергии типа супрастина и однопроцентную гидрокортизоловую мазь.

Помощь при мокнущих опрелостях

Лечить серьёзные проявления опрелостей, такие как мокнущие раны, очень сложно. Проще не допускать их появление, принимая своевременные меры профилактики на более ранних стадиях покраснений кожи, устраняя причины, чем бороться позже. Нельзя следовать советам, как избавиться от них, используя вазелиновое, облепиховое или растительное масло. Эти средства только усугубят ситуацию. Не помогает и крахмал, когда используется как присыпка. Порошок собирается в комочки, затвердевает и ещё больше травмирует кожу.

Алгоритм действия при мокнущих опрелостях такой: сначала устраняют мокнутия, потом наносят на кожу подсушивающие и бактерицидные средства. Мокнущие участки можно вылечить примочками аптечной «болтушкой» с раствором танина, нитрата серебра и риванола, которую прописывает врач. После того как мокнущие опрелости исчезнут, в ход пойдёт цинковая паста, мазь, циндол или фукорцин, банеоцин.

Когда речь идёт о таких серьёзных поражениях кожи не нужно слушать отзывы, которые помогли кому-то из знакомых. Средства против опрелостей разнообразны: крем бепантен, банеоцин, цинковая мазь и паста, циндол, пантенол, вазелиновое и облепиховое масло, пурелан, фукорцин. Но лечение должно быть назначено после консультации дерматолога.

В случае серьёзных осложнений, например, грибковой инфекции, средства, чтобы избавиться от симптомов, понадобятся более серьёзные. Вылечить кожу поможет нистатиновая мазь.

Народные средства лечения опрелостей

опрелости у новорожденных лечение

Помимо лекарственных, существуют проверенные многими поколениями средства успокоить кожу новорожденных и уменьшить воспаление. Вылечить опрелости помогают следующие народные методы:

  • Ванночки с настоем коры дуба;
  • Растительное масло – подойдут такие масла, как оливковое, облепиховое, подсолнечное. Ими нужно мазать пораженные участки кожи;
  • Купание в отварах трав: череды, тысячелистника, эвкалипта;
  • Крем-паста собственного приготовления из измельчённых берёзовых почек и вазелина;
  • Раствор йода для обтирания хорошо помогает подсушить и дезинфицировать кожу.

Но даже народные средства могут быть опасны при самолечении и подразумевают необходимость советоваться с врачами, а не только слушать отзывы знакомых.

Опрелости у новорожденных – явление неприятное, хотя и довольно частое, поэтому у педиатров и мам накоплен уже достаточный опыт для того, чтобы их вылечить в домашних условиях. Как правило, они проходят, не оставляя следа. Но лучший способ борьбы с опрелостями не крем бепантен и не цинковая мазь или другое средство, а всё же, профилактика.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: