Сколько пеленок нужно новорожденному?

Сколько пеленок нужно новорожденному?

Содержание:

О «приданом» для новорожденного обычно задумываются еще до его рождения. Конечно, есть и такие родители, которые боятся покупать все самое нужное и необходимое для малыша заранее, однако сегодня за окнами то время, когда подумать об этом все же нужно пока ребенок не родился. Тем более что потом времени на частые походы по магазинам и выбор подходящих и красивых вещей просто не будет.


Сколько нужно пеленок?

Стандартным пунктиком в списке «приданого» являются пеленки. Сколько пеленок нужно новорожденному, и какие именно лучше всего покупать? Единого ответа здесь нет, родители в решении такого вопроса могут только руководствоваться, как говориться, программой минимум и максимум, чтобы всего было вдоволь, но и лишние пеленки не лежали без дела.

Итак, попробуем разобраться: пеленки могут понадобиться не только для того, чтобы пеленать малыша, ими также необходимо будет застилать пеленальный столик, например, во время выполнения гигиенических процедур. Для этого достаточно в среднем 2-3 пеленки, которые можно будет стирать и менять. Также необходимы пеленки и для того, чтобы стелить в кроватку к новорожденному на матрасик, ведь иногда могут протекать памперсы, да и ребенок после еды может срыгнуть.

Не должна остаться без пеленки и коляска для новорожденного, ведь тут она тоже будет защищать подстилку, а также укрывать ребенка во время прогулки в летнее время. Около 2-3 пеленок может понадобиться, чтобы купать новорожденного первые несколько недель и вытирать после подмывания. Конечно, можно воспользоваться и полотенцем, однако пеленки намного приятнее для нежной кожи новорожденного.

В итоге, подсчитав все данные и прибавив несколько запасных вариантов, получается, что для новорожденного нужно в среднем 10 тонких и 5-10 пеленок из плотного материала. В случае чего, если вдруг будет ощущаться нехватка, их можно дополнительно приобрести, ведь главное, что на момент рождения и первое время уже будет запас всего необходимого.

Не менее важно и то, какие именно нужны пеленки для новорожденного? Итак, стандартная пеленка для крохи должна быть достаточно большого размера – минимум 90*100 см, а максимум 100*100 см, ведь в такой его удобно будет пеленать с ручками и ножками.


Материал для пеленок

Сегодня существует несколько видов материалов, из которых шьются пеленки для новорожденных:

  • Ситец – это легкие, почти воздушные пеленки, края которых отделаны специальной суровой ниткой – миткаля. Они идеальны для ежедневного пользования особенно в летнее время года;
  • Трикотаж – пеленки из такого материала редко продаются, так они не отличаются практичностью, удобством использования и комфортностью для малыша;
  • Футер – это пеленки из трикотажа с добавлением хлопка;
  • Фланель – пеленки из него мягкие, плотные и с густым начесом, а потому целесообразнее их использовать либо в качестве подкладки летом, либо для пеленания крохи в холодное время года.

Основные принципы выбора

Выбирая пеленки для новорожденного, важно учитывать и несколько основных принципов:

  • Ткань, из которой изготовлены пеленки, не должна быть слишком яркой и линяющей;
  • Сама пеленка должна быть достаточного размера, а швы на ней аккуратными и тонкими.

Одноразовые пеленки особенно важны

В последнее время особой популярностью стали пользоваться одноразовые пеленки для новорожденных, которые имеют приятную на ощупь поверхность и обеспечивают надежную защиту от протекания, если малыш находится без подгузников. Такие пеленки лучше всего использовать во время прогулок в теплое время года, а также подкладывать в кроватку во время сна или стелить на пеленальный столик. Такие пеленки можно легко приобрести в аптеке, однако на первое время лучше всего запастись, прикупив 3-5 штук.

Также можно сшить пеленки и самостоятельно, кстати, многие мамочки-рукодельницы находят такой вариант весьма выгодным и экономным. Для этого достаточно приобрести необходимый материал и уделить несколько часов времени для обработки краев пеленок.

Сколько пеленок нужно новорожденному? видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: