Какие пеленки выбрать для новорожденного?

Подготовка к рождению малыша – очень ответственный момент. Потребуется много всего купить: бутылочки, соски, распашонки и т. д. Но самое главное – нужно купить пеленки для новорожденных, ведь без них никак нельзя будет обойтись. Они потребуются для того, чтобы пеленать кроху, а также для того, чтобы стелить их на пеленальный столик, в кроватку или коляску.

Сегодня на рынке можно встретить огромное разнообразие пеленок. Это и знакомые нам фланелевые, ситцевые и трикотажные, и более новые модели, такие как пеленки-непромокашки и пеленки на липучках. Чем они отличаются друг от друга и на каких оставить свой выбор?

Ребенок в пеленке

Фланелевые пеленки - невероятно мягкие и комфортные, отлично сохраняют тепло даже при намокании

Фланелевые и ситцевые пеленки

Ситцевые пеленки – это 100% хлопок. Они очень мягкие на ощупь и очень тонкие. Прекрасно подходят для пеленания малыша в летний период, а так же в осеннее и весеннее время, если помещение, где находится новорожденный, хорошо отапливается. В зимнее время их также используют для пеленания новорожденного, только в этом случае их кладут на фланелевую, тем самым создавая два слоя одежды для ребенка, что соответствует гигиеническим нормам.

Они бывают различной расцветки и размера. Их можно также использовать в качестве простынки в кроватку или в качестве полотенца после каждого обмывания или купания крохи.

Фланелевые пеленки изготавливаются из стопроцентного хлопкового волокна. Они намного толще ситцевых и также приятны на ощупь. Они отлично впитывают воду и сохраняют тепло, даже мокрые. В продаже они также имеются разных расцветок и размеров. Использовать их можно для различных целей, как для пеленания, так и для вытирания нежной кожи крохи после купания или обмывания.

Кроме того, их также можно использовать в качестве простынки в кроватку или в качестве покрывальца в хорошо отапливаемом помещении или в летнее время.

Трикотажная пеленка

Пеленки из тянущейся ткани очень комфортны для ребенка, так как они эластичны и принимают форму тела малыша

Трикотажные пеленки

Трикотажные пеленки для новорожденных являются самыми популярными на сегодняшний день. Они приятны на ощупь и также изготавливаются из натуральной ткани – хлопка. Отличаются от своих «собратьев» (фланелевых и ситцевых) тем, что они отлично тянутся, принимают форму тела ребенка и не сбиваются, сколько бы малыш не ерзал. Как правило, при пеленании их кладут на фланелевую пеленку. Но в жаркие дни можно смело пеленать новорожденного только ими.

Трикотажные изделия позволяют малышу двигать ножками и ручками, они не сдавливают его тело, а также их легко стирать и гладить. При их покупке необходимо очень тщательно изучить ярлычок, ткань должна полностью состоять из хлопка, никаких добавок быть не должно.

Непромокаемые пеленки

Непромокаемая пеленка - незаменимая вещь, которая спасет от "форсмажоров" матрас кроватки и любую другую поверхность

Непромокаемые пеленки

Непромокаемые пеленки бывают двух видов: одноразовые и многоразовые. Все они имеют с одной стороны непромокаемую тонкую клеенку, которая закрывают доступ влаге. Они не предназначены для пеленания ребенка, но в них можно легко завернуть новорожденного и отправиться с ним, например, на прием к врачу или на прогулку. Также их можно стелить в кроватку, чтобы защитить матрас от влаги.

Эти непромокаемые изделия имеют бархатистую поверхность, приятную на ощупь и не раздражающую нежную кожу малыша. Некоторые из них имеют антибактериальную или антиаллергенную пропитку, которая обеспечивает дополнительную защиту новорожденного от бактерий.

Изготавливаются они из 100% натуральной нити. Многоразовые непромокаемые пеленки намного экономичнее одноразовых. После загрязнения их можно стирать в обычной стиральной машине на программе «Деликатная стирка» или руками. Только сушить их на батареях или вблизи радиаторов нельзя, так как может повредиться их клеенчатая часть. Сушить их следует в естественной среде, то есть на улице.

Пеленка на липучках

Липучки позволяют упростить процесс пеленания и обеспечить надежную фиксацию ткани по форме тела младенца

Пеленки на липучках

Пеленки на липучках появились у нас в стране не так давно, зато уже получили свое признание среди молодых родителей. Они просты в использовании, достаточно уложить новорожденного на нее и согласно инструкции запеленать его.

Такие изделия не создают лишних складок и не стягивают тельце ребенка. Они бывают как одноразовые, так и многоразовые, изготавливаются из натуральных тканей (фланель, трикотаж, флис) и легко стираются. Кроме того, данное изделие на липучках довольно просто сшить самостоятельно.

Пеленки для новорожденных

Размер лучше выбирать побольше, "с запасом", - ведь малыш растет, и вскоре в маленькой пеленочке ему будет некомфортно

Размер пеленок для грудничков

Размер пеленок для новорожденного бывает разный. Но многие опытные мамы рекомендуют покупать пеленки больших размеров, так как ребенок по мере роста начнет выбираться из маленьких, что принесет много хлопот маме, ведь ей придется очень часто пеленать свое чадо.

Пеленки бывают как треугольной формы, так и квадратной. Однако последние, как отмечают молодые мамочки, намного удобнее первых. Если вы решили пользоваться треугольными ситцевыми изделиями, то их размеры должны быть не менее 0,9 х 1,2 м. Если вы пеленать новорожденного планируете только первые месяцы, то можно воспользоваться размерами 0,85 х 0,9 м или 0,95 х 1 м.

Фланелевые пеленки должны быть больше ситцевых или трикотажных. Для первых месяцев их можно использовать следующего размера – 0,9 х 1,12м. Когда малыш подрастет, нужно использовать пеленки размером 1,1 х 1,2 м.

Стопка пеленок

Если ваш малыш родился летом, но нет смысла закупать гору пеленок - в теплое время года вещи быстро сохнут после стирки, поэтому каждая из них может использоваться почти непрерывно

Сколько пеленок нужно для новорожденного?

Точно сказать, сколько пеленок вам потребуется, к сожалению, мы не можем. Но опишем необходимый минимум:

  • 3 шт. в кроватку;
  • 3 шт. в коляску;
  • 10 шт. для пеленания;
  • 2 шт. для вытирания;
  • 2 шт. на пеленальный столик.

Всего выходит около 20 штук. Но на самом деле все зависит от того, как часто вы будите пользоваться подгузниками. Если вы не приемлете частое использование подгузников, тогда пеленок вам нужно купить в два раза больше.

Также их количество зависит от времени года рождения малыша. Летом они сохнут довольно быстро, поэтому много пеленок вам не понадобится, а вот если ваш малыш родился зимой, вам придется покупать их гораздо больше, ведь сохнуть они будут намного дольше.

Также мы вам советуем купить несколько одноразовых пеленок, которые вам пригодятся при выписке из роддома.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: