Глазные капли тобрекс для новорожденных

Глазные капли Тобрекс для новорожденныхГлазные капли под названием Торбекс представляют собой антибактериальный препарат широкого спектра действия – основным действующим веществом этого средства является антибиотик тобрамицин, относящийся к группе аминогликозидов.

Этот противомикробный препарат оказывает бактерицидное действие (то есть убивает болезнетворные клетки) на кишечную палочку, стафилококки, стрептококки, клебсиеллы, коринебактерии дифтерии.

Стоит отметить, что эти капли эффективны даже в борьбе с теми штаммами возбудителей, которые резистентны (то есть не чувствительны) к прочим антибиотикам.

Что представляет собой Торбекс?

Это глазные капли, в 1 мл раствора которых содержится 0,3 мг действующего вещества тобрамицина. Данный препарат выпускается в стерильных флаконах-капельницах, сделанных из пластика, объем которых равен 5 мл. Сам раствор прозрачный, он может быть бесцветным, а может иметь и оттенок от бледно-желтого до коричневатого.

Показания к применению

Иногда у новорожденных малышей, только что появившихся на свет, начинают слезиться и гноиться глаза. В том случае, если в глаза в это время попадет какая-нибудь инфекция, они могут начать «закисать», что может причинить немало беспокойства не только малышу, но и его родителям. После родов ребенку закладывают тетрациклиновую мазь, так как во время прохождения по родовым путям в его глаза могла попасть какая-нибудь инфекция.

Показания к применениюЕсли же заражение все-таки произошло, то врач-педиатр может назначить ребенку капли Торбекс. В инструкции указано, что этот препарат предназначен для борьбы с такими инфекционно-воспалительными болезнями глаз и их придатков как мейбомит, иридоциклит, эндофтальмит, дакриоцистит, кератит, блефарит и конъюнктивит, которые были вызваны патогенными микроорганизмами, чувствительными к тобрамицину.

Это лекарственное средство может использоваться и для лечения детей других возрастных групп, назначаться взрослым пациентам, и во всех этих случаях достигается необходимый эффект.

Способ применения

Способ примененияТакой препарат как Торбекс с успехом применяется в педиатрии. Имеются сведения, которые подтверждают его безопасность и высокую эффективность в лечении детей, в том числе и новорожденных, страдающих конъюнктивитом.

Доза этого препарата для детей первого месяца жизни не должна превышать 1 капли 5 раз в день. Курс лечения при этом должен составлять неделю.

Стоит отметить, что нельзя использовать это лекарство в течение длительного времени, так как это может привести к присоединению вторичной флоры и развитию суперинфекции. Поэтому изменение дозировки, продление курса и прочие перемены в лечении может рекомендовать только квалифицированный врач.

Обязательным условием назначения препарата Торбекс становится консультация офтальмолога – в некоторых случаях причиной развития воспалительных процессов становятся аномалии развития слезоотводящих путей, и только их устранение позволит избежать рецидива заболеваний.

Противопоказания

Препарат нельзя применять при повышенной чувствительности к тобрамицину или же любому другому его компоненту.

Побочные действия

Как правило, Торбекс хорошо переносится малышами, но иногда его применение все-таки провоцирует развитие побочных действий. Чаще всего развиваются аллергические реакции, проявляющиеся в виде отека и зуда в области век, а также эритемы конъюнктивы. Такие побочные эффекты можно наблюдать примерно у трех пациентов из ста. Очень редко Торбекс приводит к изъязвлению роговицы, хемозу (отеку конъюнктивы) и возникновению болей в области глаз.

Особые указания и некоторые особенности терапии

Особые указания и некоторые особенности терапииДля того чтобы кончик капельницы и раствор не загрязнился, надо стараться не касаться кончиком флакона-капельницы век и прилегающих к ним участков. Вскрытый флакон необходимо хранить в холодильнике не более четырех недель. Срок годности не вскрытого флакона составляет три года.

Симптомы непереносимости

Так как у некоторых новорожденных может быть аллергия на аминогликозиды, необходимо следить за состоянием ребенка после закапывания ему капель. В незначительных количествах действующие компоненты препарата могут всасываться в системный кровоток, но значительного влияния на функционирование организма эти явления не оказывают.

В том случае, если у малыша возникла припухлость век, эритема конъюнктивы или другие тревожные симптомы, нужно сразу же прекратить использование лекарства и сообщить об этом врачу, который его назначил.

Во время лечения у малыша может измениться консистенция каловых масс, но это является нормальной реакцией организма.

Передозировка

При превышении рекомендованной специалистом дозы у малыша могут развиться неприятные симптомы, свидетельствующие о передозировке. Чаще всего наблюдается эритема, слезотечение, отечность век и точечный кератит. При возникновении этих признаков надо прекратить использование Торбекса, промыть глаза малыша теплой водой и обратиться к врачу.

Итак, такой препарат как Торбекс хорошо зарекомендовал себя в борьбе с различными глазными заболеваниями у новорожденных.

ПередозировкаНо это вовсе не значит, что лечить им ребенка можно самостоятельно, не посоветовавшись перед этим с врачом-педиатром. Только квалифицированный доктор, взвесив все плюсы и минусы, проведя осмотр и диагностику, сможет решить, можно ли лечить малыша с помощью этого антибиотика.

Если же врач назначил ребенку Торбекс, то необходимо придерживаться рекомендованной им дозировки и не применять лекарственное средство дольше, чем это действительно необходимо.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: