Капли тобрекс для новорожденных

Капли Тобрекс для новорожденных

Цена на капли Тобрекс (глазные капли 0.3%, 5 мл.): 200-230 руб.

Содержание:

Глазные капли Тобрекс для новорожденных детей

Высокоэффективным лекарством лечения заболеваний офтальмологической природы является Тобрекс. Данные глазные капли зарекомендовали себя вполне эффективным препаратом, устраняющим грибок и клетки бактерий. Можно применять и новорожденным, только с определенной осторожностью.

Состав и принцип действия капель

Грибок и бактерия – это живые организмы и с ними справиться может только антибиотик. Тобрекс и есть таким антибиотиком, аминогликозидом, основой действия которого является тобрамицин, обеспечивающий эффект лечения. Капли для глаз помогают угнетать самую главную функцию бактерий и других биоорганизмов - синтез белка и тем самым губят вредные болезнетворные микробы.

Когда применяется

Капли для глаз новорожденных и грудных детей

Взрослые и дети могут использовать Тобрекс в терапии многих глазных недугов. Детям до года (особенно новорожденным) препарат вводится под контролем специалиста - педиатра, для предотвращения возможности проявления эффектов побочного плана.

Капли Тобрекс применяются пациентами для устранения таких заболеваний (у новорожденных в том числе) и вмешательств:

  • кератит;
  • конъюнктивит аллергический, вирусный или бактериальный;
  • блефарит;
  • дакриоцистит;
  • иридоциклит;
  • вмешательства хирургические.

Для новорожденных Тобрекс используют в случаях появления воспаления склеры, для лечения слезных желез и протоков, для борьбы с опасными микроорганизмами и устранения очагов инфекции, гнойных образований.

По изменению состояния больного малыша определяют степень эффективности средства и его лечения. У новорожденных особо следят за отсутствием проявлений побочного плана, результатами посевов. Доктор наблюдает за успешностью борьбы лекарства с инфекцией, особенно с грибковыми поражениями.

Инструкция по применению

Частота и количество капель Тобрекс для закапывания особенно новорожденным – вопрос самый главный. Дозировка скрупулезно рассчитывается по зависимости от стадии поражения глаз микробами. Введение препарата в глаза малыша правильно делать под нижние веки. Температура вводимого вещества рекомендована комнатная.

Сколько раз закапывать препарат Тобрекс пропорционально зависит от его концентрации и тяжести заболевания глаз. Мазь, можно наносить реже, чем лекарство капельное. Однако такой подход в лечении маленького организма применяют медработники крайне редко.

Во время начатого лечения запланированной длительности лучше без очевидных на то причин не проводить смену препарата. Ничего хорошего терапия более 7 дней тоже не сулит. Кроме того сопутствующие лекарства могут быть противопоказаны в некоторых случаях. Средство может лечить после вскрытия флакона чуть меньше месяца, поэтому до следующего случая оставлять его не следует, оно будет непригодно для использования.

Стоимость и аналоги

Начинают лечение с приобретения в любой аптеке свежего, закупоренного медикамента. Не забудьте дома взять рецепт, выданный доктором, иначе вам не продадут лекарство.

Цена 5 мл - ого стандартного флакона 0,3% раствора лекарственного средства находится в пределах 240 руб.

Рынок медицинских препаратов поставляет аналогичные (похожего действия) лекарства на основе тобрамицина. Названия разнообразные: Тобропт, Дилатерон, Тобрекс 2Х, Тобросопт, все это или глазные капли или мази.

Побочные эффекты

Инструкция к глазным каплям Тобрекс

Иногда применение провоцирует развитие следующих эффектов у новорожденных:

  • непродолжительное снижение четкости зрения;
  • повышенное слезотечение, гиперемия век, покраснение глаз и кожи в области круговой мышцы глаз;
  • зуд и др. аллергические реакции;
  • воспаление конъюнктивы - хемоз;
  • судороги;
  • появление рези в глазах;
  • позывы тошноты;
  • изъявление прозрачной роговицы;
  • развитие чаще всего грибковой суперинфекции;
  • нарушение реабсорбции и фильтрации почек;
  • ухудшение слуха;
  • явления микроязвочек (крайне редко встречается).

Передозировка и подобные случаи фиксируются крайне редко. Для маленького карапуза, конечно же, первая ударная доза антибиотика не принимается организмом на ура, но серьезных последствий не несет. Например, наблюдаться могут симптомы, схожие с побочным эффектом лекарства, это обильное слезотечение, покраснение в области глаза, припухлость, зуд и ощущение тошноты. Других более серьезных симптомов интоксикации пациентами не наблюдалось. Для перестраховки можно промыть глаз чистой водой и показаться врачу.

Противопоказания

Отзывы о препарате и тестирования свидетельствуют в пользу последнего. Но все же, вероятность возникновения некоторых проблем не сводится к нулю, особенно, если Тобрекс давать новорожденным самолечением.

Мониторинг противопоказаний применения этого лекарства выявил что часто встречается:

  • индивидуальная невосприимчивость компонента лекарства;
  • суперчувствительность.

Видео: Как закапывать глаза и делать массаж грудничку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: