Состав аптечки для новорожденных

Состав аптечки для новорожденныхПеред приездом новорожденного домой должны быть приготовлены не только детские вещи, посуда и одежда, но и аптечка, которая в случае экстренных ситуаций поможет помочь ребенку.

Готовую домашнюю аптечку можно купить в аптеке, но лучше самостоятельно собрать все медикаменты, которые потребуются в первые месяцы жизни новорожденного.

В готовых аптечках содержится много таких препаратов, которые не пригодятся, а некоторые медикаменты и инструменты все равно придется докупать. Поэтому рассмотрим подробнее, что обязательно должно быть в аптечке для новорожденного.

Что должна содержать аптечка для новорожденного?

Что должно входить в состав домашней аптечкиЧто должно входить в состав домашней аптечки для новорожденного? Может показаться, что в ней не может быть слишком много предметов, поскольку ребенок в первые месяцы жизни редко заболевает.

Но следует помнить, что дети наиболее уязвимы для заболеваний, у них не сформировалась иммунная система, поэтому риск возникновения различных расстройств в организме малыша очень высок. Итак, обязательные составляющие аптечки для новорожденных:

  • Хлопковая вата и ватные палочки. Вата или ватные диски понадобятся для промывания глаз и прочищения дыхательных путей, протирания косметическими средствами и для многих других целей. Удобнее всего пользоваться ватными дисками, поскольку они не оставляют частичек ваты на коже новорожденного. Ватные палочки должны быть двух видов: с ограничителем — для чистки ушей и без ограничителя — для обработки пупка, укусов или раздражений.
  • Антисептические средства, к которым относятся:
  • Марганцовка — порошок или 5% раствор. Применяется для обработки пупочного кольца и других ранок. До заживления пупочного кольца ребенка нужно купать в кипяченой воде с добавлением марганцовки, но сначала раствор готовится в отдельной посуде и только потом добавляется в ванночку для купания;
  • Хлорофиллипт — раствор зеленого цвета, который не причиняет болезненных ощущений при нанесении. Это препарат растительного происхождения, который обладает выраженным антибактериальным действием;
  • Перекись водорода (3%) — дезинфицирующее средство, которое применяется как для обработки ранки в области пупка, так и для промывания различных ран и царапин.

С помощью ватной палочки или пипетки несколько капель перекиси закапывается в пупок новорожденного. После этого с помощью ватных палочек убирается излишек жидкости и частички старых тканей. После этого на пупок наносится раствор марганцовки или хлорофиллипта.

  • Термометр для измерения температуры тела. Лучший вариант — цифровой термометр. Он удобный, безопасный и быстро показывает результат. Быстро показывает температуру тела и пластина-индикатор, которая одевается на лоб, а соски-термометры использовать в первые месяцы нецелесообразно — они часто показывают неправильную температуру, поскольку новорожденный может не попадать языком по датчику.
  • Газоотводная трубка №1, спринцовка №1 и носовой аспиратор. Купить удобный и достаточно эффективный аспиратор сложно, поэтому многие предпочитают приобретать для аптечки две спринцовки.
  • Две пипетки с округлыми кончиками.
  • Жаропонижающий препаратЖаропонижающий препарат, который не содержит аспирина и выпускается как свечи или капли. Без рекомендаций и назначений врача можно использовать только препараты, в основе которых парацетамол — это «Эффералган» и «Панадол». Также для домашней аптечки стоит приобрести такое гомеопатическое средство, как «Вибуркол». Данный препарат не поможет, если будет высокая температура при заболеваниях, но будет незаменим при прорезывании зубов.
  • Капли глазные с сульфацилом натрия («Альбуцид»).
  • Капли от насморка. Приобретать их необходимо только после консультации с врачом или по мере необходимости. Если у новорожденного не сильный насморк, то можно закапать в нос грудное молоко (старый, но очень эффективный рецепт).
  • Средства для устранения расстройств пищеварения, колик и повышенного газообразования. Без назначения врача или крайней необходимости лучше не использовать. Как показывает практика, данные средства не имеют результативного действия.

травы, которые помогают справиться с коликамиВ аптеке можно приобрести фенхель и ромашку — травы, которые помогают справиться с коликами у маленьких детей. Чай готовится очень просто: 1 чайная ложка травы заваривается в 100 мл воды и настаивается в течение 15 минут. Такой чай будет полезен не только для новорожденного, но и для матери, поскольку он является хорошим стимулятором лактации.

Чтобы помочь новорожденному справится с коликами, можно не заставлять принимать медицинские препараты, а сделать легкий массаж и положить грелку к животу, которая поможет мышцам расслабиться и снять большую часть болевых ощущений.

  • Препарат, который можно применять при нарушениях стула. Сюда можно отнести «Бифидумбактерин» или «Линекс» — это лучшие препараты, которые восстановят микрофлору кишечника и помогут избавиться от дисбактериоза.
  • Антигистаминный препарат, который пригодится в случае проявления аллергических реакций («Фенистил«). Такой препарат также сможет помочь в случае отека горла или других ситуациях. Противоаллергический препарат должен приниматься ребенком только по рецепту врача, но на всякий случай в домашней аптечке не помешает препарат данного типа («Супрастин», «Тавигил» или другие). Также можно приобрести антигистаминный препарат в виде геля на тот случай, если будет возникать аллергическая реакция на коже или будет возникать зуд при укусах насекомых.
  • Сорбент — хотя бы одна упаковка обязательно должна быть в аптечке.

В аптечке для новорожденногоЕсли в обычной домашней аптечке нет самого основного, то необходимо докупить:

  • Бинты — две упаковки;
  • Медицинский спирт для стерилизации — 1-2 бутылочки;
  • Бактерицидный пластырь-
  • Йод-
  • «Фурацилин» в виде таблеток или порошка;
  • «Смекта» — эффективный противодиарейный препарат, который можно использовать при вздутии живота или метеоризме.

В аптечке для новорожденного желательно наличие следующего:

  • Шприц-дозатор для ввода лекарств;
  • «Интерферон» — на случай, если кто-то заболеет гриппом или ОРВИ;
  • «Солкосерил» — средство для заживления ран, обладает выраженным противовоспалительным действием.

Это основной список инструментов, препаратов и предметов, наличие которых необходимо в аптечке для новорожденных. Остальные препараты можно приобрести или по мере надобности, или по назначению врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: