Аптечка для ребенка

Видео: Аптечка для малыша и чем лечились мы с рождения до 2 лет

Аптечка для ребенка

Каждый из нас хотел бы, чтобы наш малыш был крепеньким и здоровеньким. Исходя из этого, все родители докладывают усилия во избежание каких-либо проблем со здоровьем у крохи. Но не всегда и все зависит только лишь от мамы и папы: те или иные факторы могут спровоцировать хоть незначительные, но отклонения от нормы под названием «здоровье». А потому для родителей очень важно обеспечить ребенку необходимый уход, принять все возможные средства профилактики, а если не удалось избежать болезненных проявлений - то и лечения малыша. «Страховочным материалом» в этом случае должна быть специальная аптечка для ребенка. Поскольку маленький организм сильно отличается от организма взрослого, процессы в нем протекают иначе, то и аптечка у малыша должна быть особая - детская.

Сначала хотелось бы поговорить об аптечке для самых маленьких - для новорожденных деток. Малышам, только появившимся на свет, необходим особый уход. И потому аптечка для младенцев в большинстве своем состоит их универсальных средств по уходу за малышом, которые практически не имеют противопоказаний. В случае признаков недомогания, не рекомендуется заниматься самостоятельным лечением ребеночка - в этом случае понадобится уже помощь врача. При этом в аптечке для новорожденного должны присутствовать щадящие детские препараты, способные снять боль или сбить температуру. Для ухода за новорожденным аптечку следует укомплектовать термометром (сегодня в продаже есть безопасные и удобные для применения электронные термометры), средства для обработки кожи младенца - зеленка, детское масло и дерматологический крем, перекись водорода, а также влажные салфетки, вата и ватные палочки (тампоны) и маленькие ножнички. Нужны в составе аптечки для ребенка и газоотводная трубочка и резиновая груша. Обязательно поместить в аптечку для младенца и жаропонижающие средства - на случай, если придется сбивать температуру. Наиболее безопасными для малышей считаются сироп панадол, свечи эффералган или свечи парацетамол. Поскольку у деток на первых месяцах после рождения часто бывают проблемы с желудком, понадобятся препараты, уменьшающие газообразование в маленьком желудке и кишечнике, а также снимающие болевые симптомы, возникающие при этом и уменьшающие колики. С этой задачей могут справиться препраты Эспумизан, Бэби-нос, Плантекс. Со временем малыш неизбежно подрастет, у него начнут резаться зубки, и этот процесс нередко сопровождаентся болевыми ощущениями у маленьких деток. Облегчить дискомфорт помогут специальные гели и мази, например, Дентинокс, Бебидент, Камистад.

Собираясь с ребенком в путешествие, необходимо также укомплектовать специальную аптечку для ребенка на случай непредвиденных ситуаций. Конечно же, будет отлично, если ничего из этой аптечки за все время пребывания с малышом вне дома не понадобится к применению. И, тем не менее, как говорят в народе - береженного Бог бережет.

Видео: Аптечка для ребенка // что в моем холодильнике //начало прикорма

Итак, про жаропонижающие средства мы уже говорили. Помимо Эффералгана, справится с «детской» температурой могут также такие препараты, как Вирбукол, Нурофен в свечах или сиропе. Не забываем и про градусник.

Обязательны в аптечке для ребенка и средства для перевязочных материалов и обработки ранок или порезов: бинт, вата, лейкопластырь, а также перекись водорода, зеленка. От ушибов понадобятся Финистил-гель, бальзам Спасатель, Арника или Троксевазин.

Часто у маленьких деток смена обстановки может сопровождаться желудочно-кишечными расстройствами. На этот случай должно быть предусмотрено наличие в аптечке для ребенка средства против диареи (поноса), запора или элементарного снятия боли. От поноса спасет наличие под рукой абсорбентов типа Смекты, активированного угля. Если малышу уже больше двух лет, подойдут Имодиум или Эрсефурил. Восполнить потерю жидкости помогут электролитики - Регидрон, Гастролит, а восстановит микрофлору кишечника Линекс. В случае запора у малыша, можно поставить ему глицериновую свечку или дать сироп Дюфалак: эти средства также долджы присутствовать в аптечке.

На случай простуды, которая часто сопровождает ребеночка в путешествии, аптечку необходимо укомплектовать соответствующими препаратами. Для борьбы с насморком в аптечку следует уложить детский Називин, от кашля спасут АЦЦ-100, мазь Пульмекс-бэби. Для того, чтобы вылечить проблемы с ушками у ребенка, понадобятся ушные капли Отипакс или Отинум, а воспаленные глаза вылечат капли Альбуцит.

Обязательно нужно положить в «детскую» аптечку противоаллергические препараты, которые могут понадобиться при укусах насекомых, в частности комаров. Это такие средства, как Фенестил, Кларитин, Зиртек, Тавегил.

Если поездка припадает на летний период, на всякий случай лучше также поместить в аптечку для ребенка средства от ожогов. Это может быть Пантенол, Супрастин (от лихорадки при перегреве на солнце), Ледокаин-спрей (для снятия боли). Кроме того, можно также взять с собой и средства для защиты от солнца: специальные детские кремы для детей должны иметь защитный фактор не менее 20.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: