Хроническая почечная недостаточность

Методы лечения хронической почечной недостаточностиМедленно развивающиеся нарушение функционирования почек, приводящее к длительной уремии, артериальной гипертензии, нарушению водно-солевого и кислотно-щелочного баланса, называют хронической почечной недостаточностью (ХПН).

Согласно статистическим данным, ежегодно количество больных с диагнозом хроническая почечная недостаточность по всему миру увеличивается в среднем на 10-12%.

При наличии каких-либо заболеваний, сопровождающих этотнедуг, будь то пневмония или простая простуда, рабочие клетки почек постепенно отмирают, что провоцирует значительное ухудшение состояния больного. На последней стадии ХПН почки сморщиваются и уменьшаются в размере, погибают практически все нефроны. В итоге функциональное состояние этого парного органа серьезно нарушается, вплоть до полного прекращения его работы.

Хроническая почечная недостаточность: причины

Развитию патологии могут способствовать другие, не менее опасные заболевания и состояния, к числу которых принадлежит:

  • Хронический гломерулонефрит;
  • Гипоплазия (недоразвитие) почек;
  • Хронический пиелонефрит;
  • Сахарный диабет;
  • Врожденное сужение почечных артерий;
  • Системная красная волчанка;
  • Поликистоз;
  • Подагра;
  • Нарушение метаболизма.

В некоторых случаях хроническая почечная недостаточность возникает на фоне геморрагических васкулитов, подагры, амилоидоза, склеродермии, артериальной гипертензии, мочекаменной болезни, гидронефроза. Иногда развитие ХПН происходит в результате сдавливания мочевыводящих путей близлежащей опухолью.

Хроническая почечная недостаточность: степени

В современной медицинской практике выделяют несколько стадий (степеней) заболевания, а именно: латентную, компенсированную, интермиттирующую и терминальную.

В латентном периоде симптоматика заболевания незначительная либо полностью отсутствует. Обычно патология проявляется небольшим снижением работоспособности и сухостью во рту. Во время диагностических исследований латентная степень хронической почечной недостаточности дает о себе знатьизменением электролитного состава крови.

Компенсированная стадия характеризуется более выраженным симптоматическим комплексом. К признакам латентного периода прибавляется ацидоз, нарушение обмена белка, учащаются позывы к мочеиспусканию (в среднем за сутки выходит около 2,5 л мочи, тогда как в норме здоровый человек выделяет от 800 мл до 1,5 л этой биологической жидкости).

Интермиттирующей стадии присуще заметное ухудшение функционирования почек. При этом кожа больного истончается, становится сухой и желтоватой, усиливается общее недомогание, аппетит заметно снижается, часто возникают воспаления дыхательных органов и респираторные заболевания.

На терминальной стадии почки пациента практически не работают. Постепенно моча прекращает выводиться и поступает напрямую в кровь, из-за чего деятельность всех внутренних органов нарушается, без медицинской помощи больной умирает. Но благодаря регулярному гемодиализу (методу внепочечного очищения крови) организм может функционировать еще много лет.

Видео: CTV.BY: Почечная недостаточность. Симптомы и лечение

Симптомы хронической почечной недостаточности

Кроме классических симптомов, характерных для каждой из четырех степеней хронической почечной недостаточности, возможны следующие признаки:

  • Изменение состава крови;
  • Ухудшение протеинового обмена в организме;
  • Повышение артериального давления;
  • Появление сердечных болей и отдышки;
  • Ощущающийся от больного характерный запах мочи;
  • Неудовлетворительная свертываемость крови, из-за которой появляются носовые и желудочные кровотечения.

На более поздних стадиях проявляется энцефалопатия, нарушается выработка гормонов, иммунитет и сознание больного, что чревато коматозными состояниями, отеком легких и сердечной астмой. Все расстройства, характерные для последней степени хронической почечной недостаточности, являются необратимыми.

Хроническая почечная недостаточность: лечение

Большое влияние на эффективность лечения оказывает своевременное выявление заболевания. При подозрении на хроническую почечную недостаточность человека направляют на лабораторную диагностику, включающую в себя ряд исследований.

Первоначально проверяют содержание креатинина в крови, так как концентрация этого вещества напрямую характеризует функциональное состояние парного органа. Затем делают биохимические анализы крови и мочи, по данным которых можно судить о работе почек в целом. На основании всех исследований вычисляется клиренс креатинина, он позволяет наиболее точно поставить диагноз, а впоследствии назначить адекватное лечение.

Кроме того, для диагностики заболевания параллельно используют такие методы визуализации, как:

  • Ультразвуковое исследование;
  • Рентгеноконтрастное исследование;
  • Компьютерная томография.

Эти мероприятия позволяют отслеживать состояние почек и прогрессирование заболевания.

Видео: СистемВИВАТОН полностью восстанавливает функции почек, даже при хронической почечной недостаточности

Лечение хронической почечной недостаточности напрямую зависит от ее стадии.

Если у больного выявлена латентная стадия, врач назначит терапию основного заболевания, примет меры, направленные на недопущение обострения воспалительного процесса в почках, что в итоге позволит снизить риск перехода патологии в более серьезную форму.

В компенсированном периоде применяют медикаментозное лечение хронической почечной недостаточности препаратами Хофитол и Леспенефрил. Такие действия позволяют снизить темпы развития заболевания.

Интермиттирующая стадия требует комплекса терапевтических мероприятий, направленных как на замедление прогрессирования недуга, так и на коррекцию имеющихся осложнений: анемии, инфекционных процессов, артериальной гипертензии, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Больным с последней стадией необходим регулярный гемодиализ и перитонеальный диализ.

При хронической почечной недостаточности происходит медленное нарушение работы органа, которое без надлежащего и своевременного лечения приводит к необходимости трансплантации почки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: