Детская синехия: почему возникает и как защитить ребенка?

Синехией в медицине называют спайки, которые образовываются между частями тела и внутренними органами. В большинстве случаях встречается синехия у маленьких девочек в дошкольном возрасте и проявляется она в виде сращивания наружных половых органов. В процесс могут вовлекаться как малые, так и большие половые губы, но бывают такие ситуации, когда наблюдается одновременное сращивание и малых и больших половых губ.

Чем опасна такая патология? Само сращивание наружных половых органов не представляет угрозы для жизни ребенка. Однако это приводит к затрудненному мочеиспусканию, а также скоплению бактерий и иных патогенных микроорганизмов, провоцирующих ряд других гинекологических заболеваний. Поэтому образовавшаяся пленка между половыми губами требует специального лечения.

Причины развития синехии у девочек

Очень часто основной причиной развития синехии у девочек является врожденная патология. Возникает она по причине того, что в организме матери во время вынашивания ребенка произошел гормональный сбой, в результате которого уменьшилось количество женского гормона эстрогена. А ведь именно он отвечает за нормальное развитие женских половых органов и молочных желез. Поэтому его дефицит может стать причиной срастания половых губ у девочек.

Помимо этого, спровоцировать появление синехии могут такие факторы, как:

  • чрезмерная личная гигиена;
  • травмирование половых губ;
  • заболевания мочевых путей бактериальной природы;
  • инфекции мочеполовых путей;
  • аллергическая реакция.

Видео: Когда и почему возникают синехии (сращение половых губ)? - Доктор Комаровский

Рассмотрим каждый пункт по отдельности.

Чрезмерная личная гигиена

Что такое синехия?Многим может показаться, что плохого в том, если половые органы ребенка всегда находятся в чистом состоянии. Конечно же, это не плохо. Но если постоя ребенка ежедневно подмывать по несколько раз в день и при этом каждый раз использовать моющие средства, то это не есть хорошо. Почему?

А потому что при контакте с моющими средствами, содержащими щелочь, нежная кожа и слизистая половых губ начинает раздражаться. Вы наверняка замечали, что после купания и подмывания внешние половые органы приобретают красный цвет. Так вот, это и есть небольшое раздражение.

А при частом раздражении половые органы повреждаются. И когда они начинают заживать, нередко случается так, что между ними образуются спайки, приводящие к развитию синехии.

Но не стоит думать о том, что гигиена интимных мест не нужна, так как при ее отсутствии риск развития других заболеваний половых путей возрастает в несколько раз.

Травмирование половых губ

Травмирование половых губ также может привести к развитию синехии. При этом травма может возникнуть не только в результате удара или ушиба. Ношение слишком тесного нижнего белья, на котором также присутствуют многочисленные швы, могут привести к повреждению больших половых губ. И также, как и в предыдущем случае, их заживление может привести к образованию спаек.

Кроме того, повреждение вульвы может происходить при ношении синтетического нижнего белья, которое плохо пропускает воздух через себя, что приводит к повышенному потоотделению. Потение и трение о белье приводит к раздражению и, как следствие, к синехии.

Однако в этом случае имеется высокий риск присоединения инфекции и воспаления внешних половых органов.

Поэтому к выбору нижнего белья следует подходить со всей ответственностью. Оно должно быть изготовлено из натуральных материалов и иметь на себе минимальное количество швов. Между прочим, сегодня существует бесшовное нижнее белье. Оно, конечно, дороже обычного, но безопаснее и качественнее.

Заболеваний мочевых путей бактериальной природы

Сегодня очень часто молодые мамочки отдают предпочтение подгузникам и все реже дают возможность маленькому тельцу «подышать» свежем воздухом. А это может стать причиной развития бактериального заболевания, которое изначально может проявляться обыкновенным раздражением на половых губах. Отсутствие гигиены интимных мест также может спровоцировать развитие заболеваний мочевых путей.

И в случае если за половыми органами осуществляется неправильный уход и отсутствует лечение, заболевание может спровоцировать развитие синехии.

Видео: "Батьківські чомучки": детская ревность, ревность детей, как возникает ревность между детьми

Инфекции мочеполовых путей

Инфекционные заболевания у маленьких девочек встречаются очень часто. И среди них чаще всего встречается вульвовагинит. Это заболевание возникает в результате длительного воспалительного процесса, происходящего в половых органах.

Видео: Детская агрессия. Как справиться с агрессией ребенка | Family is..

При этом вызвать его могут различные инфекции, устойчивые к водной среде. То есть, этим «взрослым» заболеванием ребенок может заразиться в водоемах или при использовании чужих вещей, предназначенных для личной гигиены (мочалка, полотенце и т.д.).

Кроме того, иногда сами родители становятся виновниками развития вульвовагинита у своего ребенка, подмывая его грязными руками или стирая его нижнее белье вместе со взрослым. Делать это категорически нельзя, так как возбудитель инфекции имеет особенность выживать во влажной среде и при высоких температурах.

Поэтому детское белье нужно всегда стирать отдельно, а лучше при этом кипятить его и каждый раз проглаживать утюгом. Так вы точно сможете защитить свое чадо от вульвовагинита.

Бывают такие случаи, когда данное заболевание наблюдается у новорожденных детей. В данном случае инфицирование скорее всего произошло во время родов при контакте с половыми путями женщины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: