Синехии у девочек: лечение, профилактика и последствия

Среди детей дошкольного возраста, синехии являются самым распространенным заболеванием, как у девочек, так и у мальчиков. Представляет оно собой срастание половых губ у девочек и склеиванием крайней плоти с головкой полового члена у мальчиков.

Сегодня поговорим о том, как проявляется данная патология у девочек, чем грозит и как правильно ее лечить.

Причины

Чаще всего синехия у девочек является врожденной. Как правило, возникает она при дефиците гормона эстрогена у матери во время беременности, что влечет за собой неправильное формирование наружных половых органов.

Также склеивание половых губ может произойти в результате их травмирования. Произойти это может при:

  • чрезмерном обмывании ребенка с использованием щелочных средств (более 3 раз в сутки);
  • ношении тесного белья, на котором имеются многочисленные швы;
  • повышенном потоотделении в промежности, в результате ношения синтетического белья.

Кроме того, вызвать развитие синехии могут инфекционные и бактериальные заболевания, а также бытовая и пищевая аллергия.

Симптоматическая картина

Синехия у детейСинехия может быть как врожденной патологией, так и приобретенной. Ее подразделяют на частичную и полную. При частичной синехии происходит срастание половых губ лишь на треть, при полной – полностью. При этом склеиваться могут как малые половые губы, так и большие. Но чаще всего у девочек наблюдается срастание малых половых губ. Между ними появляется пленка, которая как бы «запечатывает» просвет и притягивает органы друг к другу.

Видео: СИФИЛИС - симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем

Поставить верный диагноз не составит никакого труда для каждой мамочки, ведь кому, как ни ей знать, как должны быть устроены внешние половые органы. При наличии синехии половые губы у девочки будут плотно прижаты друг к другу, и попытка разъединить их принесет ей болевые ощущения.

Кроме того, синехия не редко сопровождается затрудненным мочеиспусканием. Сросшиеся половые губы будут препятствовать нормальному высвобождению из мочевого канала мочи, из-за чего ребенок может ощущать дискомфорт или даже боль. Маленькие дети при наличии патологии, перед тем, как сходить в туалет, очень долго тужатся и капризничают.

Также возможны кожные высыпания в интимной зоне. Сыпь, как правило, бывает мелкая и красного цвета, а кожа вокруг нее шелушится. При контакте с водой она может приносить ощущение жжения, из-за чего ребенок начинает плакать во время водных процедур.

И запомните, в норме внешние половые органы у девочек выглядят следующим образом:

Видео: Гигиена девочек в разные возрастные периоды. Синехии у девочек

  • малые и большие губы должны быть разделены;
  • вход во влагалище, а также мочевой канал должны быть отчетливо видны при раздвигании половых губ;
  • слизистая оболочка влагалища должна быть бледно розового цвета;
  • кожа на внешних половых органах и вокруг них должна быть чистой.

Кроме того, ребенок должен беспрепятственно ходить в туалет. Если половые органы вашей дочери полностью подходят под описание, вам волноваться не о чем.

Но если же вы при осмотре заметили что-то неладное, обязательно покажите свою малышку доктору. Ведь ранее диагностирование синехии и других заболеваний мочеполовой системы – это залог успешного и быстрого выздоровления.

Бывает и такое, что заболевание протекает практически бессимптомно. Может наблюдаться лишь легкое пощипывание в области промежности. В данном случае никакого лечения не требуется, организм девочки сам сможет справиться с данной патологией. Но если же синехия начинает прогрессировать, необходимо незамедлительно предпринимать меры.

К какому врачу обращаться при обнаружении синехии?

Признаки синехииЕсли у вас возникли подозрения, что у вашей дочери развивается синехия, срочно отводите ее к детскому гинекологу. Врачу достаточно будет просто произвести осмотр, чтобы поставить точный диагноз.

При подтверждении ваших опасений, специалист может назначить сдачу целого ряда анализов. Они необходимы для того, чтобы определить наличие или отсутствие инфекции, а также дальнейшее лечение. В зависимости от стадии заболевания и его течения проводится медикаментозное или оперативное лечение.

Кроме того, врач даст вам все рекомендации по уходу за внешними половыми органами, чтобы в дальнейшем избежать осложнений. Ведь кроме врача, вам никто в данной ситуации помочь не сможет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: