Как лечить потницу у грудничков?

Потница у грудничков: лечение

ПотницаОкружая свое чадо бескрайней любовью и заботой, многие молодые родители часто перебарщивают: высокая комнатная температура, «сто одежек» на малыше (не дай бог замерзнет!), большое количество разнообразной детской косметики, порой совсем лишней. Как следствие – грудничок перегревается и покрывается сыпью, в народе больше известной как потничка. Это заставляет неопытных мам и пап волноваться еще больше, испытывая на своем малыше множество методов избавления от сыпи.

Но на самом деле не так страшен черт, как его малюют: если потничка была распознана своевременно и правильно оказан весь комплекс мер, то в скором времени она уйдет, не оставив и следа. Поэтому важно знать симптомы заболевания, чтобы вовремя обратиться к врачу.

Как появляется потница у грудничков?

При рождении все органы и системы ребенка еще недостаточно адаптированы к внешней среде – это будет происходить постепенно с течением времени. То же самое касается и кожных покровов, а именно потовых желез. Когда в комнате становится чересчур жарко, потовые железы малыша начинает выделять жидкость, чтобы предотвратить перегревание всего организма, тем самым охлаждая его. Но если кожные покровы грудничка не «дышат» (т.е. малыш слишком сильно укутан или под памперсом у него слишком много крема), то нарушается естественный процесс предупреждения перегревания. Он спровоцирован задержкой этой самой «охлаждающей» жидкости в потовых железах, и это становится причиной появления раздражения на коже.

Довольно часто потница возникает во время болезни ребенка: высокая температура приводит к усилению выделения секрета и как следствие — к образованию сыпи на коже. Наиболее часто она «выскакивает» в тех местах, которые меньше всего взаимодействуют с воздухом.

на лице потница

фото потницы на лице

Потница на лице у грудничка

Практически никогда потница не возникает на лице ребенка, чаще всего она «сползает» туда со стороны шеи или из-за ушек. Родители практически всегда принимают ее за диатез. Но о различиях этих двух совершенно разных дерматитов мы поговорим позже.

Потница на шее

Фото потницы на шее

Потница на шее у грудничка

Скопление влаги под подбородком (слюни или водичка, которая прошла мимо рта) или просто застой железистого секрета вкупе с жарой приводит к образованию потницы на шее.

Потница в паху

фото потница у грудничка в паховой области

Потница у грудничка в паху

Пренебрежение общими правилами гигиенического ухода за грудничками, а именно: длительное ношение подгузника, особенно в жару, отсутствие воздушных ванн, слишком большое количество крема под подгузником, — непременно приведут вашего малыша в группу риска по потничке.

Потница на попе

фото потница у грудничка на попе

Потница у грудничка на попе

Все вышеперечисленные факторы влияют также и на образование потнички в области ягодиц грудничка.

Как отличить потницу от аллергии?

Как отличить потницуРодители первенца – еще дилетанты в вопросах ухода за грудничком, поэтому отличить атопический дерматит или иное заболевание, сопровождающееся появлением высыпаний, от обычной потнички для них весьма сложно. Но сделать это, в принципе, возможно, зная отличительные признаки каждого из них. Но окончательный диагноз может поставить только врач, поэтому нельзя откладывать посещение детской поликлиники, чтобы вовремя распознать и принять меры по лечению возникшей сыпи.

Важно знать! Наиболее очевидное отличие потнички от любой другой сыпи: при растягивании зоны поражения «прыщики» исчезают.

Высыпания, вызванные аллергической реакцией, обычно имеют разную форму: начиная от мелкоточечной сыпи, заканчивая крупными пятнами. Также сыпь сопровождает припухлость и уплотнения.

Для потницы же не характерно появление воспаления, нет и уплотнений. Сыпь похожа на маленькие розовые прыщики, не склонные к слиянию.

Но и в том и в другом случае лучше обратиться к врачу, который правильно диагностирует причину возникновения дерматита.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: