Лечение молочницы у новорожденных детей во рту

Оральный кандидоз у новорожденных: причины развития, методы лечения

После рождения ребенка, родители сталкиваются с многими проблемами, связанные не только с материальным или психологическим планом, но и с заболеваниями, перед которыми детский организм самостоятельно справиться не может в силу пониженной иммунной системы. К таким заболеваниям относится оральный кандидоз, или, как его еще называют в народе, молочница во рту.

Видео: Как лечить молочницуа полости рта у новорожденных детей

Причины молочницы у детей

Детский кандидозКандидоз в ротовой полости является заболеванием, которое вызывается дрожжеподобными грибками, которые присутствуют в каждом организме. Но при определенных условиях, когда образуется благоприятная среда для их активного размножения, эти грибки становятся патогенными и начинают разрушать кожно-слизистые барьеры и ткани, приводя к воспалительному процессу.

Молочница проявляется в виде белого творожистого налета, который имеет плотную консистенцию и увеличивается в течение дня. Появляется он в ротовой полости и нередко выходит за ее пределы.

Вызвать образование благоприятной среды для дрожжеподобных грибков могут различные факторы. Например:

  1. Наличие молочницы на сосках матери: при кормлении они попадают в ротовую полость малыша, тем самым создавая для себя ту атмосферу, где они ощущают себя комфортно. Молочница на сосках у матери может возникнуть на фоне не соблюдения правил гигиены. А именно, редкая смена прокладок для груди, в которых происходит скапливание молока в небольших количествах и возникает процесс брожения- редкая смена бюстгальтера, на котором также остаются остатки молока- редкое мытье грудных желез.
  2. Молочница влагалища у матери. При прохождении по родовым путям во время родов, ребенок может заразиться от матери, что приводит к образованию орального кандидоза у детей.
  3. Частое срыгивание, при котором в ротовой полости новорожденного образуется благоприятная среда для размножения грибков;
  4. Не соблюдение норм гигиены. То есть, плохо промыли бутылочку после очередного кормления, упустили пустышку на пол и не промыв ее как полагается дали обратно ребенку и т.д.

Как и чем лечить насморк у новорожденного ребенка вы можете узнать из нашей статьи.

Как объяснить ребенку что такое секс, читаем по ссылке http://gurusbaby.com/raznoe-2/sovety-4/32211-a-vy-znaete-kak-objasnit-rebjonku-chto-takoe-seks.html

Можно сделать только один вывод: оральный кандидоз у новорожденных образуется в результате плохого соблюдения гигиены.

Но помимо этого кандидоз может вызвать и длительный прием антибиотиков, которые приводят к нарушению микрофлоры как в ротовой полости, так и в кишечнике. А еще у детей, которые часто болеют вирусными или инфекционными заболеваниями, на фоне которых происходит снижение защитных сил организма.

Если причиной развития инфекции является молочница у матери, лечение необходимо производить обоим, иначе результат будет только временным, и при каждом контакте грибок будет переходить от одного организма к другому.

Стадии заболевания

Оральный кандидоз имеет три стадии:

  • I стадия;
  • II стадия;
  • III стадия.

I стадия относится к легкой форме заболевания и характеризуется образованием белого налета на языке, щеках, небе и деснах. Устранить этот налет довольно просто обычной зубной щеткой. Он тонкий и не вызывает дискомфорта. Запах изо рта отсутствует.

1 стадия новорожденныхЕсли лечение на данной стадии не производиться, заболевание уже через несколько суток может перерасти в другую, более тяжелую форму (во II стадию), при которой налет приобретает творожисто-пленчатую консистенцию и покрывает внутренние стенки щек, язык и твердое небо. Нередко может распространиться и на слизистую оболочку губ. II стадия орального кандидоза характеризуется образованием жжения и боли в ротовой полости. Удаление налета становится невозможным. А при попытке все же сделать это, воспаленная слизистая оболочка начинает кровоточить. Образуется неприятный запах из ротовой полости.

Последняя стадия заболевания (III) является самой тяжелой. При ней белый творожистый налет покрывает всю ротовую полость, в том числе и задний свод глотки. Распространяется и за ее пределы. Попытка убрать самостоятельно налет при помощи подручных средств, остается безрезультатной. Снимается лишь незначительное его количество, а под ним остается пленка, которая имеет белый окрас. Отделить ее также становится невозможным. Появляется резкий неприятный запах изо рта.

Так как оральный кандидоз в основном сопровождается жжением и болевым синдромом, детки становятся очень капризными, постоянно плачут и отказываются от груди. При отсутствии соответствующего лечения, кандидоз может развиться на половых органах новорожденного и в области промежности. Иногда молочница может образоваться в кишечнике, вызывая сильные расстройства.

Формы кандидоза

Оральный кандидоз у новорожденных детей может протекать в двух формах:

  • острой;
  • хронической.

Острая форма молочницыПри острой форме заболевания у ребенка наблюдается сильное покраснение слизистых оболочек ротовой полости и их болезненность. Налет развивается и распространяется очень быстро. Как правило, возникает он чаще всего на фоне употребления антибиотиков. Легко поддается лечению, а при его отсутствии перетекает в хроническую форму.

Хроническая форма заболевания характеризуется образованием белого творожистого налета на деснах и языке. Редко сопровождается болевыми ощущениями и возникает на фоне несоблюдения норм гигиены. Хроническая форма кандидоза опасна образованием рецидивов, поэтому нуждается в комплексном лечении.

Осложнения

При своевременном осуществлении лечения, оральный кандидоз не предоставляет никакой опасности для организма. Он может лишь доставить неудобства и болевые ощущения, но не более.

Однако если лечение не осуществлять, патогенные микроорганизмы могут поразить и иные органы, чаще всего происходит поражение мочеиспускательной системы и мочевого пузыря. В особо тяжелых случаях происходит поражение репродуктивной системы, в результате чего возникает большая вероятность затрудненного зачатия в будущем или полному бесплодию.

Лечение молочницы во рту у ребенка

лечение молочницыЛечение молочницы во рту у ребенка должно быть комплексным и направленно в первую очередь на устранение причины ее появления, то есть на нормализацию микрофлоры ротовой полости.

И прежде чем приступать к использованию лекарственных средств, нужно прибегнуть к устранению инфекции путем соблюдения норм гигиены. Молодой маме рекомендуется мыть грудь теплой водой перед каждым кормлением. Если у нее происходит протечка молока из сосков в течение всего дня, рекомендуется ношение специальных вкладышей, которые будут впитывать в себя выделяющееся молоко.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: