У новорожденного ребенка запоры: что делать?

Запор у грудничка: причины, лечение!

Запор у новорожденногоС момента появления в семье маленького человечка, молодые родители претерпевают большие перемены в своей жизни. Появляется не только лишние хлопоты и бессонные ночи, но и беспокойство, которое обуславливается состоянием здоровья малыша. Ведь он еще такой беззащитный и хрупкий, словно хрустальная ваза. И даже такая проблема, как нарушение стула, может вызвать у них большую тревогу.

Запор у грудных детей вызывают болевые ощущения, связанные с накоплением каловых масс в прямой кишке, вызывая вздутия и газообразования в животе, что становится причиной плаксивости, отказом от еды, а в некоторых случаях и рвоты.

Запор у ребенкаКроме того, затрудненное опорожнение кишечника может привести к образованию геморроя, который затем будет сопровождать ребенка на протяжении всей его жизни, и будет доставлять ему постоянный дискомфорт. Поэтому лечение запора нужно производить сразу же, как наблюдаются все его признаки. Однако для начала необходимо ознакомиться с тем, что такое запор и из-за чего он появляется, чтобы можно было быстро устранить причину и начать соответствующее лечение.

У грудничка запор: что делать родителям?

Зачастую, родители путают такие понятия как запор и физиологические особенности, в результате чего начинают «пичкать» свое чадо различными лекарственными препаратами, или еще хуже, через каждые 3 – 4 часа вставляют различные трубочки и свечи в анальное отверстие малыша, тем самым вызывая у него сильный дискомфорт и беспокойство.

Запором у грудничка является отсутствие опорожнения кишечника в течение 24 часов. При этом у новорожденного наблюдается отсутствие аппетита и плаксивость, он постоянно кряхтит и тужится, но каловые массы не выходят и остаются в толстой кишке.

Но, если ребенок не сходил в туалет «по большому» в течение суток, и при этом он спокойный и хорошо кушает, не стоит паниковать. У каждого человека организм индивидуальный и позывы к дефекации могут проявляться в разное время.
В норме считается, что новорожденный малыш в возрасте 1 – 2 месяца, находясь на грудном вскармливании, должен ходить в туалет после каждого кормления. Однако это сегодня наблюдается крайне редко. В среднем грудной ребенок, который питается грудным молоком, ходит в туалет 4 – 5 раз.

А вот для детей, которые находятся на искусственном вскармливании, характерны позывы к дефекации 1 – 2 раза в сутки.

ЗапорОднако немаловажным при определении запора является цвет, запах и количество каловых масс. Например, для детей, которые питаются исключительно материнским молоком, характерным является кал кашеобразной консистенции и желтого цвета. Как правило, запах отсутствует, а в составе могут наблюдаться белые крапинки, являющиеся частичками не переваренного грудного молока.

Для детей, которые находятся на искусственном вскармливании, характерен кал более твердой консистенции с неприятным запахом. Цвет кала в данном случае также отличается и бывает слегка зелено-желтого (не зеленого!) цвета, в примеси также могут наблюдаться белые крапинки.

При запоре же характерен кал твердой консистенции, темного цвета и резкого неприятного запаха, с виду он напоминает твердую колбаску. Как правило, высвобождение кишечника происходит небольшими порциями, а малыш при позыве к дефекации сильно плачет, поджимает ножки, кряхтит и краснеет. Живот становится плотным, что сопровождается болевым синдромом.

Однако бывает и такое, что малыш ходит в туалет характерным для его возраста и типу питания калом, но при этом ведет себя так, как будто мучается от запора. Это не является патологией и не требует лечения. А обуславливается это развитием внутренних органов и их адаптацией к окружающей среде. Запоры у новорожденныхКишечные функции только начинают осуществлять свою работу и управлять ими новорожденному ребенку бывает затруднительно, особенно, если он находится на ИВ. Поэтому если консистенция кала нормальная и ребенок ведет себя беспокойно только в процессе опорожнения кишечника, то это является нормой и бить тревогу не стоит.

Но если вы наблюдаете у своего чада все признаки запора, тогда вам необходимо в срочном порядке приступать к его лечению. Во-первых, вы можете воспользоваться специальными свечами для новорожденного, которые размягчают каловые массы и способствуют их мягкому выведению. Во-вторых, кормящая мама может внести в свой рацион питания продукты, стимулирующие моторику гладкой мускулатуры пищеварительного тракта. К таким продуктам относится свекла, тыква и чернослив.

Если малышу уже более 6 месяцев, эти продукты питания можно включить в его рацион в отварном виде, но только если у ребенка не имеется на них аллергии.

Ну а лучше всего, обратиться к вашему участковому педиатру, который произведя осмотр, может устранить причину образования застоя каловых масс и назначит вам препараты, которые помогут облегчить процесс опорожнения для новорожденного.

Причины появления запоров у новорожденного

На самом деле, причин появления запоров у новорожденных детей очень много. Рассмотрим основные причины, которые встречаются чаще всего.

  1. Недостаток жидкости в организме. Вода для человеческого организма очень важна. Она принимает участие во всех происходящих процессах. На работу кишечника она также оказывает особое влияние. Поэтому недостаток жидкости является самой распространенной причиной образования запоров как у детей, находящихся на ГВ, так и у детей, которые находятся на ИВ. В данном случае необходимо давать ребенку воду после каждого кормления и в промежутках между ними, особенно в летние дни и когда включается отопление в помещение.
  2. Применение лекарственных препаратов. Это также отражается на работе кишечника, особенно, если речь идет о приеме антибиотиков, которые вызывают нарушение флоры и приводят к развитию дисбактериоза.
  3. Недостаточное потребление пищевых волокон, которые стимулируют моторику гладкой мускулатуры пищеварительного тракта. Как правило, это является причиной только после введения прикорма.
  4. Преждевременное введение прикорма. Эта причина образования запора у новорожденных также является распространенной. Дело все в том, что желудочно-кишечный тракт еще до конца не усовершенствовался и приспособлен переваривать только материнское молоко. Поэтому при раннем прикорме запор является вполне закономерной последовательностью. Поэтому не спешите, врачи утверждают, что ребенок до 6 месяцев должен питаться исключительно материнским молоком. Больше в его рационе никакой пищи присутствовать не должно.
  5. Резкая смена питания. В случае, когда у матери пропадает молоко, она вынуждена перевести свое чадо на ИВ, или осуществляется переход с одной молочной смеси на другую. На фоне этого возникают осложнения работы пищеварительного тракта и образовывается запор, который после адаптации организма к новой пищи должен самостоятельно пройти.
  6. Недостаточная выработка молока грудными железами. Здесь речь идет о так называемом голодном запоре, при котором вся пища, которая попадает в организм новорожденного всасывается в кровь и стенки внутренних органов полностью, и кишечнику просто нечего вырабатывать. В данном случае необходимо просмотреть вариант перехода на смешанное питание.
  7. Неправильное питание матери также может повлечь за собой образование запора у грудничка, так как все, что бы она не съела, попадает в детский организм через молоко. А вызывают задержку стула следующие продукты: рис, белый хлеб, орехи, бананы, кофе, какао, чай и мясо.
  8. Психологический запор образуется на фоне переживаний, которые возникают у малыша. Например, длительное отлучение его от матери по причине ее или его болезни, может вызвать в нем сильные переживания, которые и вызывают задержку стула.
  9. Анатомические дефекты толстой кишки вызывают образование органических запоров, которые требуют осуществление срочного лечения. Такие состояния являются редкостью присуще только детям на ИВ.
Все вышеуказанные причины (кроме последнего) могут вызвать задержку каловых масс на фоне здорового кишечника. Поэтому они называются физиологическими и легко поддаются лечению.

Что делать при запоре у новорожденного, как лечить?

Что делать при запоре у новорожденногоЕсли у новорожденного ребенка наблюдается запор, в первую очередь необходимо скорректировать питание матери, если она кормит грудью, и наладить питьевой режим. Если ребенок находится на ИВ, можно попробовать перевести его на другую смесь, в которой находится больше лактобактерий.

Если все ваши попытки наладить стул у новорожденного не приносят результаты, имеет смысл посетить невролога, эндокринолога и гастоэнеролога, чтобы полностью исключить возможные патологии и иные заболевания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: