Младенец кряхтит и тужится: не волнуйтесь заранее!

Вернувшись домой из роддома, некоторые мамы ночи напролет сидят у кроватки своего первенца, прислушиваясь, как он сопит, тужится, покряхтывает и даже поскуливает во сне. Но ведь врачи сказали, что малыш здоров! Так почему новорожденный кряхтит, как старичок, и кривит личико?

Чаще всего кряхтение, сопение и другие подобные сигналы не говорят ни о каких серьезных проблемах со здоровьем ребёнка. Просто малыш так выражает свои эмоции и просьбы: плачем и смехом, неосознанными звуками, движениями тела, выражением лица. Ведь и взрослый может скривиться, охнуть от боли или недовольно буркнуть себе под нос, найдя камушек в ботинке!

Точно так же ребёнок кряхтит, тужится и ерзает, если ему неудобно лежать (например из-за того, что под его спинкой скаталась простыня), натирает шов на ползунках, давит туго надетая шапочка или мешает плотное пеленание. Иногда кряхтение означает: «Мама, переверни меня, ты же знаешь, что я сам еще не умею!». Кроха беспокоится и жалуется, если в комнате холодно, жарко или душно, а другие дети, еще не проснувшись, предупреждают: «Я хочу есть! Если меня не покормят, я буду плакать»!

Иногда малыш покряхтывает, когда ему обрабатывают пупочную ямку (ему не больно, но неприятно), а иногда и от удовольствия, как мурлычет кошка – когда мама делает с ним гимнастику или поглаживает по животику. Не стоит тревожиться, если ребёнок бодр и весел, а ночью не просыпается с плачем. Но если после еды он кряхтит, выгибается, стонет, то, скорее всего, его беспокоит животик.

У него кишечные колики!

Самая распространенная патологическая причина того, почему грудной ребенок кряхтит, – кишечные колики. Во время сосания он заглатывает воздух, а его пищеварительная система еще несовершенна, и это тоже вызывает скопление газов. Колики появляются минут через 10-15 после кормления, при этом живот младенца становится твердым, он выгибается, сучит ножками, тужится и плачет.

Еще одна причина беспокойства – запоры. Многие дети кряхтят перед тем как покакать, это совершенно нормально – они не умеют тужиться сознательно, не понимают, что с ними происходит, и им это не нравится. Кстати, именно поэтому некоторые груднички кряхтят во время кормления: когда малыш расслаблен, ему проще справить нужду. Малыш у груди может и «пожаловаться», что ему трудно сосать, потому что у мамы плохо отходит молоко или его мало.

новорожденная девочка

Когда стоит беспокоиться?

Если кряхтение вызвано физиологическими причинами, то в возрасте трех-четырех месяцев оно прекратится. Ваш малыш старше, но все еще издает странные звуки и тужится? Не беспокойтесь, если он хорошо ест, прибавляет в весе и не страдает кишечными расстройствами. Но стоит обратиться к врачу, если:

  • у ребёнка часто бывают обильное срыгивание, отрыжка, рвота;
  • малыш оказывается сосать или у него плохой аппетит, он недостаточно набирает вес или худеет;
  • у грудничка метеоризм, поносы или запоры (в норме он должен какать не меньше двух раз в сутки);
  • ребёнок не только кряхтит, но и вскрикивает во сне, просыпается с плачем.

Возможно, врач назначит крохе лекарственные препараты, которые помогут наладить пищеварение. «Искусственникам» в таких случаях пробуют сменить питание, а мамам малышей на грудном вскармливании – придерживаться диеты, которая не вызовет у грудничка повышенного газообразования.

Кряхтение, постанывание и вскрикивание во сне может свидетельствовать и о неврологических проблемах, особенно если сон ребёнка беспокойный и прерывистый. Это случается очень редко, и мама не сумеет самостоятельно понять, что происходит с малышом. Поэтому если поведение младенца кажется ей ненормальным, его нужно обязательно показать врачу. Лучше перестраховаться и узнать, что все в порядке, чем пропустить опасное заболевание.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: