Как правильно лечить орви у детей грудного возраста

Организм грудного ребенка нежный, поэтому малыши быстро заражаются инфекционными заболеваниями. Чаще всего у детей до одного года фиксируются ОРВИ, особенно в осенне-зимнюю пору. При рождении малыш получает от матери антитела ко многим инфекционным заболеваниям, но через неделю защитные силы организма снижаются, и повышается вероятность возникновения ОРВИ.

Пути передачи

Чаще всего малыши заболевают ОРВИ после контакта с больным человеком. Вероятность заражения повышается при посещении мест массовых скоплений людей, особенно в период эпидемий. ОРВИ у грудничка часто бывает после переохлаждения, из-за которого снижается иммунитет. Инфекционные заболевания иногда передаются от зараженной роженицы к ее ребенку или внутриутробно.
врач осматривает малыша

Виды

Фиксируемые у грудничков ОРВИ делят на:

  • грипп;
  • риновирусную инфекцию;
  • аденовирусную инфекцию;
  • реовирусную инфекцию.

Грипп – наиболее опасное для грудничка вирусное заболевание. Оно характеризуется повышенной температурой тела, насморком, кашлем, упадком сил и интоксикацией. Чем меньше ребенок, тем выше вероятность тяжелых осложнений гриппа.

Аденовирусная инфекция по симптомам напоминает средней тяжести простуду – малыш кашляет и у него закладывает нос. Нередко наблюдается присоединение бактериальной инфекции.

При риновирусной инфекции у грудничка резко повышается температура тела, после чего возникает сильный насморк, реже – кашель. Ребенок плохо себя чувствует, из-за чего у него нарушается сон и снижается аппетит.

Если грудной ребенок подхватил реовирусную инфекцию, у него значительно повышается температура тела. При заболевании малыш кашляет и страдает от заложенности носа. Нередко наблюдается расстройство работы ЖКТ и воспаление слизистой оболочки глаз.

Лечение

Лечение ОРВИ у детей грудного возраста требует к себе серьезного подхода. В нежном возрасте инфекция молниеносно проявляет свое разрушительное действие. Нередко проигнорированный слабый кашель, возникший у малыша утром, может перерасти к следующему дню в пневмонию. При появлении первых симптомов простуды родители незамедлительно вызывают на дом педиатра. Самостоятельный выбор методов лечения малыша опасен.

У заболевших детей снижается аппетит, поэтому от обильных кормлений отказываются. Вместо этого малыша часто поят разрешенными по возрасту напитками. Если ребенок на грудном вскармливании, вместе с материнским молоком он получит и питье, и питание.

грудничок

У грудничков лечение ОРВИ не обходится без противовирусных препаратов, выпускаемых в форме ректальных суппозиториев. При насморке ребенку назначают удаление выделений из носа с помощью аспиратора и промываний раствором морской соли. При кашле малыш принимает назначенный врачом сироп на основе лекарственных растений.

При ОРВИ у грудного ребенка важно контролировать температуру тела. Если она поднимается выше 38 градусов, малышу дают прописанные педиатром жаропонижающие препараты.

Антибактериальная терапия – обязательный способ лечения ОРВИ средней тяжести у ребенка младше одного года. Эта мера необходима для борьбы со вторичной инфекцией, возникающей на фоне ОРВИ. Антибиотик, его дозировка и схема приема назначаются педиатром. Самостоятельно корректировать предписания врача опасно для здоровья малыша.

Профилактика

Профилактика ОРВИ у детей до одного года комплексная. У закаленных детей защитные силы организма выше, поэтому риск заражения ОРВИ снижен. Отмечено, что малыши, находящиеся на грудном вскармливании, реже страдают от инфекционных заболеваний, ведь материнское молоко – эффективный иммуностимулятор.

Если в доме грудничок, а один из членов семьи заболевает ОРВИ, больного взрослого изолируют в отдельную комнату и не допускают его контактов с малышом. В целях профилактики заражения грудничка заболевший член семьи носит индивидуальную маску, закрывающую органы дыхания.

При эпидемии ограничивают посещение людных мест с грудничком. В целях профилактики дома проводят регулярную влажную уборку с применением щадящих дезинфицирующих средств.

Чтобы ребенок не перегревался и не переохлаждался, его всегда одевают в соответствии с погодными условиями и температурным режимом внутри помещения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: