Орви у грудничка

Причины ОРВИ у грудничка

ОРВИ у грудничка У грудничков ОРВИ встречается гораздо чаще, чем у взрослых, и чаще всех прочих заболеваний. Объясняется это явление высоким количеством вирусов в окружающей среде и плохой защитой организма ребенка от них, вследствие особенностей иммунитета грудничков. Противовирусные антитела, полученные внутриутробно от матери, остаются в крови только в течение нескольких первых дней жизни. Другой вид иммунитета – местный, действующий за счет «секреторных антител», у грудничка довольно низкий.

Вирусы очень медленно выделяются из организма ребенка, что повышает возможность передачи респираторных заболеваний от больного ребенка к здоровому малышу.

В редких случаях грудничок заражается от матери, медицинского персонала или других детей. Иногда ОРВИ передается внутриутробно.

Время года не сильно влияет на возможность появления болезни у ребенка. Вирусы быстро проникают в организм при переохлаждении, а это может произойти в любое время года, так как теплообмен новорожденного еще не сформировался до конца.

Симптомы ОРВИ у грудничков

Симптомы ОРВИ у грудничков такие же, как у старших детей, но в зависимости от вида отличаются специфическими особенностями:

- Грипп. Начитается заболевание с небольшого подъема температуры тела. Интоксикация обычно имеет слабые внешние проявления, иногда симптомы совсем отсутствуют. Ребенок может отказываться от пищи, его кожные покровы бледнеют, могут появиться слабо выраженные катаральные явления (заложенность носа, кашель, сопение, рвота). Но даже при отсутствии ярких симптомов заболевание протекает тяжелее, чем у взрослого. Нередко возникает вторичная бактериальная инфекция, вызывающая гнойные осложнения (пневмония, отит и прочие).

- Парагрипп. Этот вид ОРВИ редко встречается у новорожденных. Температура тела при заболевании может быть нормальной или слегка повышенной. Интоксикация организма не проявляется. Основным признаком недуга служат катаральные явления: хриплый голос, срыгивание, кашель, заложенность носовых проходов, обильные выделения из носа.

Видео: Лечим ОРЗ. Как напоить ребенка? - Школа доктора Комаровского

Как правило, парагрипп проходит через 3 – 6 дней, если не возникло осложнений.

- Аденовирусная инфекция. Пассивный иммунитет, пришедший от матери чаще всего защищает новорожденных от этого вида ОРВИ. Повышенная температура тела и интоксикация при заболевании отсутствуют. Основными симптомами являются: заложенность носа, слабый кашель. Насморк не дает грудничку дышать и поэтому ребенок проявляет беспокойство, плохо спит, отказывается от пищи. Часто наблюдается расстройство стула.

В отличие от старших детей у новорожденных не замечено увеличение лимфатических узлов и возникновение пленчатых конъюнктивитов.

Длительность заболевания 10 – 37 суток. Часто присоединяется вторичная инфекция бактериального происхождения.

- Респираторно-синцитиальная инфекция. Симптомы проявляются постепенно. Наблюдается нормальная или слегка повышенная температура тела. Появляется приступообразный кашель, заложенность носа, иногда апноэ, срыгивание и рвота. Осмотр показывает наличие в легких множество влажных, мелкопузырчатых хрипов. Часто развивается вторичная инфекция бактериального характера.

- Риновирусная инфекция. Сначала поднимается температура тела, возникает заложенность носа, появляются слизистые обильные выделения из носовой полости. Нарушается сон, аппетит, проявляется общее беспокойство ребенка. Нередко появляется кашель, с сухими хрипами в легких. Чаще всего диагноз ставят по наличию аналогичного заболевания в семье грудничка.

- Реовирусная инфекция. В начале заболевания резко поднимается температура тела, лицо краснеет, появляются кашель, заложенность носа, беспокойство, иногда наблюдаются конъюнктивит и рвота. В редких случаях возникает кишечный синдром в виде боли в животе, жидкого стула, урчания в тонком кишечнике.

ОРВИ у грудничка лечение

У грудничков ОРВИ лечат при помощи противовирусной терапии (свечи Виферон или Вибуркол – гомеопатические свечи). Купирование катаральных симптомов проводят, применяя капли Називин, препарат Эуфорбиумкомпозитум гомеопатического происхождения (при синуситах, ринитах). Ирригационно-элиминационная терапия усиливает эффективность лечения, то есть проводят терапию растворами океанической или морской воды – Аквалор, Аквамарис, Маример.

При очень высокой температуре ее сбивают жаропонижающими препаратами, такими как Эффералган, Панадол. Если присутствует сильный кашель, применяют Синекод, Тусупрекс.

Перед началом лечения новорожденного необходима консультация врача. Это очень важно во избежание побочных явлений, осложнений и других неприятностей. Также следует строго соблюдать дозировку, назначенную специалистом в соответствие с возрастом.

Видео: Лечение простуды и кашля у грудничков, домашнее лечение ОРВИ у младенца. Отзыв прибор Smart Life

По причине частого развития вторичной бактериальной инфекции при ОРВИ, практически всегда, при средней тяжести протекания болезни, назначают курс антибиотиков, в дозировке согласно возрасту. Продолжительность курса зависит от тяжести состояния.

ОРВИ у грудничка лечение

Профилактика ОРВИ у грудничков

Профилактика ОРВИ проводится при непосредственном контакте с больными ОРВИ, эпидемиях простудных заболеваний, иногда возможна при походе в места большого скопления народа.

Чаще всего используются: оксолиновая мазь, альфа-интерферон, свечи Вибрукал или Виферон. В целях специфической профилактики применяют вакцину Инфлювак, Гриппол и прочие подобные средства.

В условиях стационара необходимо неукоснительно соблюдать санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы. Не допускается нахождение больных и здоровых детей в одном помещении, заболевший персонал должен уйти на больничный.

В домашних условиях в качестве профилактики подойдет: регулярное проветривание помещения, влажная уборка, соблюдение гигиены, исключение контакта с больными людьми, здоровое и достаточное питание, возможно щадящее закаливание с определенного возраста, если нет противопоказаний. Ребенок не должен сильно переохлаждаться в любое время года.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: