Почему появляются лейкоциты в моче и что делать?

В течение первого года жизни года жизни младенцам несколько раз назначают профилактические анализы крови и мочи: ведь маленький ребенок еще не может объяснить, что у него болит, а многие опасные заболевания начинаются незаметно. Направление на эти анализы педиатр дает и при необъяснимом повышении температуры у малыша. Лейкоциты в моче у грудничка указывают на то, что у малыша не все в порядке со здоровьем.

В идеале лейкоцитов (белых кровяных телец) в урине быть не должно, но на практике их в минимальном количестве находят почти у любого взрослого или ребенка. Допустимая норма у взрослых и детей различна:

  • для взрослых женщин она составляет 0–6 (но не больше 7–10), а для младенцев-девочек – 1–8 в поле зрения;
  • для мужчин допустимым считается 0–3 (не больше 5–7), а для младенцев-мальчиков – 1–5 в поле зрения.

Сильно повышенный уровень лейкоцитов (до 200 в п/з) в моче называют лейкоцитурией. Если же количество белых кровяных телец еще больше (> 200 в п/з), то их наличие уже видно невооруженным глазом: моча становится мутной и приобретает неприятный запах, иногда в ней появляются хлопья. Это состояние называют пиурией.

Причины и значение лейкоцитурии

Белые, а на самом деле прозрачные кровяные тельца можно назвать своеобразными стражами организма. Наряду с другими клетками-защитниками они обволакивают и поглощают болезнетворные бактерии и вирусы. Именно поэтому сильно повышенный уровень лейкоцитов в моче часто указывает на острую или хроническую вирусную инфекцию либо на бактериальное воспаление органов мочевыделительной системы:

  • ИМТ (инфекция мочевыводящих путей, у девочек встречается чаще, чем у младенцев мужского пола) или воспаление наружных половых органов;
  • пиелонефрит, или воспаление почек. Заболевание начинается в мочевом пузыре, позже инфекция «поднимается» к почкам по мочеточникам. Обычно пиелонефритом болеют ослабленные дети, у которых часто бывает ОРВИ;
  • общее нарушение обмена веществ, аллергические реакции на пищу, медикаменты, внешние раздражающие реагенты (пыль, шерсть).

Иногда превышение нормы лейкоцитов в моче говорит о недавно перенесенной простуде, хотя малыш уже здоров. Отклонения от нормы могут проявляться и во время прорезывания зубов и даже при сильных опрелостях. Чем больше белых клеток крови попадает в поле зрения микроскопа, тем острее протекает воспаление, хотя внешних симптомов болезни может вовсе не быть. К примеру, при врожденном сужении или расширении участков мочеточников отток мочи нарушается, она застаивается, и в ней начинают размножаться болезнетворные бактерии. Чем раньше замечен этот врожденный порок развития, тем легче его исправить и не допустить воспаления.

анализ мочи на лейкоциты

Поэтому при превышении нормы лейкоцитов через некоторое время исследование повторяют. Если плохие показатели сохраняются, маму могут попросить не только еще раз взять у своего ребенка утреннюю мочу, но и собрать суточную порцию. Дополнительно малышу назначают: рентгеновское и УЗИ-исследование мочеточников и почек, рентгенографию мочевого пузыря (цистографию) и исследование слизистой пузыря с помощью оптического прибора (цистоскопию). В сложных случаях, когда долго не удается поставить диагноз, грудничку могут назначить и более дорогие, но и более точные обследования, например МРТ (магнитно-резонансную томографию).

Как правильно сдавать мочу?

Незначительно повышенный уровень лейкоцитов с моче новорожденных очень часто говорит не о проблемах со здоровьем у малышей, а о том, что их мамы неправильно собирали урину для очередного профилактического анализа. Ведь если грудничка не подмыли, в анализ обязательно попадут лейкоциты со слизистой половых органов! Поэтому педиатры довольно часто назначают малышам повторные исследования, объяснив родителям, что они сделали неправильно.

Самый простой способ собрать мочу у малыша, который еще не просится на горшок – использовать специальный стерильный мочеприемник, который продается в аптеке (для девочек и мальчиков они разные). Как правильно прикрепить его на половые органы младенца, подробно нарисовано на упаковке. Сверху надевают памперс, чтобы малыш не сдвинул неудобное приспособление. В крайнем случае можно использовать одноразовый полиэтиленовый пакет, но они часто протекают, и собрать мочу не удается.

  • В разное время суток лейкоцитов в моче не одинаково: оно зависит от приемов пищи и многих других факторов. Поэтому на общий анализ ее сдают утром натощак, сразу после сна.
  • Перед перед сбором мочи младенца нужно тщательно подмыть с мылом.
  • Собранную мочу переливают в стерильный контейнер или чистую баночку с крышкой. Если мама не может сразу отнести анализ в поликлинику, его нужно хранить в холодильнике (предельный срок хранения вам подскажут на приеме у педиатра).
  • Мама должна предупреждать педиатра и сотрудника лаборатории о любых лекарствах, которые принимает малыш.

мочеприемники для малышей

Одна из распространенных ошибок молодых мам – приклеивание малышу мочесборника на ночь. Но за ночь малыш мочится неоднократно, и вместо порции утренней мочи за несколько часов в мочесборнике может собраться такая «смесь», что определить по ней реальные показатели лейкоцитов будет невозможно.

Еще более грубая ошибка – выжать в баночку для анализа памперс, подгузник или пеленку. Памперсы имеют в своем составе специальный впитывающий гель, который попадает в собранную мочу. На ткани также могут остаться частицы различных веществ, способных исказить результат исследования. Разумеется, врачи быстро увидят, что причина плохого анализа не в том, что ребенок серьезно заболел. Но пока педиатр не назначил повторный анализ, ребенку могут прописать совершенно ненужные ему лекарства!

Лечение

Сам по себе повышенный уровень белых кровяных телец – не диагноз, а только тревожный сигнал, который должен заставить врача внимательнее проверить здоровье маленького человека. К примеру если у ребенка нет симптомов заболевания почек и мочевыделительной системы, но анализы указывают на превышение нормы лейкоцитов в моче, то вполне возможно, что оно вызвано временными состояниями, лечить которые не нужно (опрелости, прорезывание зубов, уже прошедшая простуда).

При воспалениях наружных половых органов грудничку скорее всего пропишут местные противовоспалительные средства: мази, ванночки, орошение отварами и настоями лекарственных трав.

Но возможно, инфекция или патология почек проявляется скрытно, и выявив ее с помощью дополнительных обследований, врач назначит ребенку курс антибиотиков. Обычно это цефалоспорины либо амоксициллин: грудничкам они назначаются в инъекциях, более старшим детям – в таблетках. Если после нескольких дней лечения улучшений не заметно, анализ повторяют и подбирают другой препарат. В среднем урогенитальные инфекции лечат антибиотиками от одной до двух недель.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: