Правила интимной гигиены для новорожденной девочки

Новорожденная малышка требует к себе огромного внимания. Несмотря на то, что в первые месяцы ребенок только спит и ест, он также требует ежедневного ухода.

Гигиена новорожденной малышки

Как известно, период новорожденности ребенка ограничивается 28 днями. Именно тогда происходит окончательная адаптация ребенка к внешним условиям. Требование соблюдать гигиену новорожденной девочки должно быть обязательным, так как в дальнейшем могут возникать воспаления половых органов. Поэтому недопустимо, чтобы новорожденная малышка находилась в мокрых пеленках.

Если при смене подгузника, купании, одевании детей различия в поле нет, то гигиена половых органов имеет отличия. Нужно обязательно научиться правильно подмывать малышку, чтобы уберечь ее от различных негативных последствий.

В первые дни жизни для новорожденной девочки характерным признаком являются выделения в виде тягучей слизи, которая может попадать на половые органы. В случае несоблюдения правил гигиены и нарушения режима подмывания данные выделения могут стать причиной воспаления и появления опрелостей на коже.

Важно не переусердствовать и не подмывать ребенка слишком часто. Вскоре выделения пройдут сами по себе. Достаточно будет только протирать складки между половыми губами, аккуратно приоткрывая их в стороны.

Слизистая оболочка половых органов девочек очень восприимчива к различного рода возбудителям. А для новорожденных источников инфекции может быть огромное количество. Скопление посторонних частиц может привести к воспалению и раздражению.

Поэтому интимная гигиена – это не только соблюдение элементарных правил чистоты, но также и профилактика множества различных заболеваний. Проводить такую процедуру нужно обязательно после каждой смены подгузника и, конечно же, во время купания.

Правильно проводить подмывание над раковиной, положив малышку вверх спинкой на ладонь.

новорожденный

Правила интимного ухода

Перед тем как приступить к подмыванию девочки, нужно обязательно вымыть руки с мылом, а также проследить за тем, чтобы ногти на руках были сострижены.

Последовательность действий:

  • Сначала нужно раздеть малышку, после чего снять подгузник. Если имеются какие-то испражнения, лучше всего убрать их при помощи детских влажных салфеток.
  • Ни в коем случае нельзя направлять струю воды на половые органы ребенка, так как это может привести к попаданию различных инфекций во влагалище.
  • Для того чтобы правильно провести данную процедуру, нужно положить малышку на руки и обхватить ее ноги кистью руки. Другой рукой взять ватный тампон и смочить в воде, после чего аккуратными движениями пройтись по складкам между ножками.
  • При каждом подмывании нужно брать новый тампон. Не рекомендуется мыть резкими движениями, тереть также не стоит. Достаточно будет просто провести тампоном сверху.
  • После окончания процедуры кожу нужно протереть сухим мягким полотенцем. Если у девочки сухая кожа, можно смазать ее специальным детским маслом. Перед тем как одеть подгузник, нужно аккуратно смазать кожу кремом.
  • Подмывать девочку нужно после каждого мочеиспускания и испражнения, а также утром после того, как она проснулась, и вечером перед сном.

Если нет возможности хорошо помыть девочку большим количеством воды, то можно протереть ее, используя салфетки и емкость с водой. Проводить процедуру можно прямо на пеленальном столе. В самую последнюю очередь протирается задний проход. Сначала нужно приподнять ножки малышки вверх и добраться до складок между ягодицами.

Подсушивать нужно в том же порядке: сначала половые органы, затем задний проход и ягодицы.

Температура воды должна быть около 37 градусов. Перед тем как начать мыть ребенка, нужно измерить температуру воды градусником.

Также важно помнить, что все движения должны совершаться спереди назад, во избежание попадания кишечной микрофлоры на половые органы младенца.

новорожденная девочка

При подмывании над раковиной нужно проследить, чтобы малышка не касалась самой раковины.

Сначала родителям может показаться все это очень сложной процедурой, но после того как провести ее несколько раз, придет опыт.

Средства для подмывания новорожденной девочки

Для подмывания девочки не рекомендуется использовать обычное мыло, которым пользуется вся семья. В данном случае мыло вообще не подходит для новорожденных из-за своего рH баланса, так как кожа у малышей очень нежная и может подвергнуться пересушиванию.

Рекомендуется приобрести специальное детское мыло либо гель для гигиены младенца. Если приходится проводить процедуру часто, то лучше использовать обычную проточную воду. В случае пересыхания можно сделать компресс с использованием детского масла.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: