Можно ли кормящей маме пить анальгин?

Анальгин (метамизол натрия) относится к группе ненаркотических анальгетиков, или нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Такие лекарства устраняют боль, не действуя на психику и не влияя на его гормональный фон, и некоторые из них мы применяем очень часто.

Что может быть привычнее таблетки анальгина от головной боли, когда «стреляет» в ухе или ноет недолеченный зуб? Анальгин принимают и при простуде – сам по себе, вместе с аспирином или в составе комплектных анальгетических таблеток.

таблетка в руках у девушки

Кроме обезболивания, он снижает температуру и незначительно уменьшает воспаление. Он хорошо растворяется в воде, поэтому помогает очень быстро, хотя и ненадолго. Но анальгин предназначен только для симптоматического лечения – он убирает симптомы заболевания, то есть боль, но никак не действует на ее причину. Ну а если причина боли не устранена, через три-четыре часа она вернется, и мы снова проглотим таблетку вместо того, чтобы лечить простуду, больное ухо или отправляться к стоматологу…

Почему анальгин вреден?

Несмотря на его привычность, анальгин совсем не «конфетка», и во многих странах его давно не выпускают и запретили ввозить из-за границы. В инструкции к препарату написано, что его нельзя принимать при почечной и печеночной недостаточности, болезнях крови и бронхоспазме. Он категорически запрещен детям до трех месяцев и не рекомендуется для использования у старших малышей. Так как груднички питаются только маминым молоком, а лекарство легко проникает в него, анальгин при грудном вскармливании также запрещен.

У малышей, чьи мамы во время лактации принимали анальгин хотя бы сутки, наблюдались резкие проявления аллергии (красные пятна, сыпь). Точно так же действуют и лекарственные средства, в которые входит этот анальгетик: Седальгин®, Бенальгин®, Пенталгин®, Спазмалгон®, Темпалгин®, Баралгетас®.

врач и пациент

Что пить от головной и зубной боли?

Конечно, лучше всего заняться непосредственной причиной, из-за которой болит голова, ноет зуб или ухо. Но если у вас не получается немедленно отправиться к врачу, убрать воспаление и уменьшить боль помогут другие препараты НПВС, например Парацетамол (Панадол®, Калпол® , Эффералган®). А при простуде он действует намного лучше анальгина, так как кроме купирования боли Парацетамол снижает температуру и уменьшает воспаление.

При грудном вскармливании разрешены и другие противовоспалительные нестероидные препараты: Ибупрофен, Напроксен®, Кетопрофен®. Но их влияние на лактацию и на здоровье малыша плохо изучено – ясно только то, что они не наносят маме и ее малышу явного вреда. Поэтому не стоит увлекаться даже «безопасными» обезболивающими.

Если же у вас под рукой нет ничего, кроме привычного анальгина, а терпеть головную или зубную боль уже нет сил, выпейте таблетку сразу после кормления малыша. Максимальной концентрации лекарство в крови достигнет через час, а потом она будет снижаться, и ко времени следующего прикладыванию малыша к груди кровь будет достаточно «чистой». Во время лактации так рекомендуют пить любые лекарственные препараты. И помните, что максимальная доза анальгина для кормящей мамы – одна таблетка в сутки!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: