Когда и как нужно сбивать температуру у грудничка?

Если ребенок капризничает, отказывается от пищи, плачет — это может свидетельствовать о повышении температуры тела. Измерить температуру можно подержав термометр под мышкой, во рту или в прямой кишке. Следует обратить внимание на поведение малыша: если ребенок нормально ест, активно играет, то температуру не требуется сбивать.

Причины жара

Нормальной температурой для грудного ребенка считается показатель от 36,2 до 37,3 градуса, но для каждого ребенка она будет индивидуальной. Каждая мама знает нормальный показатель для своего малыша.

температура у ребенка

Повышение температуры может являться признаком развития ОРВИ либо симптомом другого заболевания. Например, повышение температуры может свидетельствовать о присутствии кишечной инфекции, воспалительного процесса в организме, перегреве грудничка и др. Потому требуется консультация врача. Однако зачастую у грудного ребенка температура появляется вечером, а попасть на прием к врачу возможно только утром. Поэтому следует знать, какими методами можно быстро сбить температуру и в каких ситуациях требуется это делать.

Когда требуется сбивать температуру?

Признаками повышения температуры тела у грудничка могут быть: постоянный плач, вялость, краснота кожи на щеках. При высоких показателях могут быть холодные конечности и при этом горячий лобик. Это свидетельствует о повышении температуры выше 38 градусов. Однако полностью доверять только таким признакам не стоит. Требуется держать в доме термометр и уметь правильно его использовать.

Врачи рекомендуют начинать бороться с повышением температуры, если она превысила показатель 38,5 градуса. Более низкие показатели не требуют вмешательства. В таких случаях достаточно обеспечить определенные условия:

  1. Снизить температуру воздуха в комнате до 18-19 градусов.
  2. Оставить на малыше минимум одежды (кофточку и подгузник).
  3. Обеспечить уровень влажности в пределах 50-70%.
  4. Давать обильное питье.

При температуре 38 градусов и выше, чтобы быстро понизить жар, в некоторых случаях требуется прием лекарств:

  1. Если у ребенка ранее наблюдались фебрильные судороги при высокой температуре. Либо такие явления имели место у одного из родителей в детском возрасте.
  2. Не получается установить требуемый режим влажности и температуры воздуха в комнате.
  3. Малыш отказывается от приема жидкости.

Однако во втором и третьем случаях жар требуется сбивать с помощью лекарств только в порядке исключения. Его искусственное понижение является противоестественным и препятствует борьбе организма с вирусом. При таком вмешательстве удлиняется момент выработки антител и увеличивается продолжительность болезни с 3-5 суток до 14 суток.

Если температура тела ребенка поднялась выше 38,5 градуса, следует предпринять такие меры:

  1. Создать для ребенка комфортные условия. Проветрить помещение, установить температуру воздуха не выше 21 градуса, провести влажную уборку и развесить в комнате влажное полотенце, чтобы повысить влажность.
  2. Не следует тепло одевать грудничка. Оставить на ребенке легкую кофточку и снять подгузник, который мешает теплообмену.
  3. Давайте ребенку больше жидкости. Это могут быть теплые компоты, вода либо грудное молоко. Питье следует давать каждые 5-10 минут в небольшом количестве. Жидкость способствует выведению токсинов, которые возникают при вирусных заболеваниях. Помимо этого, при высокой температуре ребенок теряет много жидкости, а питье помогает ее восполнить.
  4. Не следует расстраивать ребенка. Если малыш плачет, постарайтесь его успокоить. Когда малыш нервничает температура поднимается еще больше.
  5. Укачайте ребенка. Когда ребенок спит, температура легче переносится.

При повышении температуры тела у грудничка запрещено делать клизмы прохладной водой и укутывать ребенка в мокрую ткань. Это может привести к судорогам.

Методы понижения температуры

Чтобы быстро снизить температуру тела у грудничка можно использовать лекарственные препараты. На сегодняшний день в аптеках существует множество средств с жаропонижающим эффектом. Однако в их составе содержится одно и то же активное вещество.

К таким препаратам относятся:

  1. Парацетамол, который является одним из наиболее безопасных жаропонижающих и снимающих боль средств для грудничков. Его действие направлено на борьбу с вирусными заболеваниями, а при бактериальных заболеваниях он малоэффективен. Хотя препарат продается в аптеках без рецепта, принимать его следует после консультации с врачом. Когда требуется быстрое снижение температуры, ребенку можно дать детский Парацетамол в виде сиропа. Если температура повысилась вечером, можно поставить на ночь ректальную свечу.
  2. Нурофен (Ибупрофен) — препарат, обладающий не только быстрым жаропонижающим эффектом, но также помогает снять боль и обладает противовоспалительным действием. Он является эффективным средством как при вирусных, так и при бактериальных заболеваниях.
  3. Спазмалгон (Анальгин) — его эффективность значительно выше, нежели у других аналогичных препаратов. Если ребенку не помог Парацетамол или Ибупрофен, чтобы быстро получить желаемый результат можно воспользоваться Анальгином.Следует знать, что этот препарат провоцирует понижение уровня гемоглобина в организме, потому принимать его следует только в крайних случаях и непродолжительное время.

Педиатры рекомендуют использовать такие методы для понижения температуры тела:

  1. Лекарство следует применять в количестве, которое соответствует массе тела ребенка, а не его возрасту. Требуемая доза указана в инструкции по применению препарата.
  2. Бутылочку с лекарством следует подержать в руках, чтобы она приобрела температуру тела, и только после этого давать ребенку. Так лекарство будет скорее всасываться в желудке.
  3. Запрещено использовать препарат чаще, нежели это предусмотрено инструкцией.
  4. Если малыш принял один препарат, но эффект не наступает, через два часа можно дать ребенку другой препарат. К примеру, вы дали Парацетамол, а через два часа — Ибупрофен.

Также возможно использование жаропонижающих свечей. Они действуют медленнее, чем сироп, так как площадь взаимодействия с прямой кишкой меньше, нежели у сиропа со стенками желудка. Однако они могут стать незаменимы в таких случаях:

  1. Если жар усилился и термометр показывает больше 39 градусов — у большинства грудничков в таком случае прекращается процесс всасывания из желудка.
  2. У малыша появилась рвота и давать препарат перорально нет смысла.
  3. Сироп оказался неэффективен — через два часа возможно использовать жаропонижающую свечу для ректального использования (к примеру, в сиропе содержался Парацетамол, а в свече — Ибупрофен).

Снижение жара народными средствами

Многие родители при необходимости сбить жар у грудничка пользуются народными средствами. Эти методы являются достаточно эффективными, надежными, а также доступными.

Наиболее популярные народные средства для снижения жара у малыша:

  1. Обтирание. Можно делать чистой водой либо водой с добавлением уксуса, а также водой с добавлением спирта. Для этого требуется намоченной в растворе тряпочкой или ваткой обтереть ребенка с головы до ног. Особое внимание стоит уделить подмышкам, шее, вискам и области паха, так как именно здесь проходят крупные сосуды.
  2. Капустные листья. Требуется несколько листов капусты, которые следует опустить в кипящую воду на несколько секунд. Потом листья нужно слегка отбить, чтобы выступил сок. Готовые листья следует укладывать на тело малыша, кроме области сердца.
  3. Одним из народных средств для снижения жара у грудничка является прикладывание к икрам ребенка мокрых, прохладных полотенец. Также можно приложить полотенце ко лбу ребенка. Полотенца следует регулярно менять по мере их нагревания.
  4. Для снижения жара также следует давать большое количество жидкости в виде чая с медом или малиной, клюквенного морса. Эти напитки считаются наиболее эффективными для снижения жара.
  5. Для снижения жара у малыша можно использовать обдувание. Для этого требуется разместить вентилятор на небольшом расстоянии от малыша и установить на нем среднюю скорость. Поток воздуха следует направить только на тело, на голову направлять запрещено. Если у вас отсутствует вентилятор, ребенка можно обмахивать простыней или полотенцем. При этом температура воздуха не должна быть меньше 23 градусов, в противном случае ребенок может переохладиться.

Хотя врачи не рекомендуют использование народных средств для снижения жара у грудничка, такие методы имеют значительную популярность среди населения. И этому есть свое объяснение. Принимать жаропонижающие препараты можно не в каждом случае, потому народные средства иногда приходятся очень кстати.

В случае появления жара у малыша следует обязательно обратиться за врачебной помощью. Если у ребенка развился гипертермический синдром, при котором температура достигает 40 градусов, ему требуется срочна помощь. Иначе возможны осложнения, связанные с нарушением обмена веществ и расстройствами в работе головного мозга.

Если лечение оказалось неэффективным, и температура не падает на протяжении 2-3 суток, следует повторно вызвать врача для корректировки лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: