Температура у грудничка

Терморегуляция у новорожденного ребёнка далека от совершенства. Именно поэтому важно следить за тем, чтобы в комнате была комфортная температура, малыш не перегревался и не переохлаждался.

Нормальная температура у грудничка

Температура у грудничкаЕсли говорить о температуре тела, то можно сказать, что нормой считается температура тела от 36 до 37,4 градусов. Сбивать слегка повышенную температуру тела у грудничка не к чему. Только к концу первого года жизни устанавливается постоянная температура тела 36,6, которая считается нормальной до конца дней.

Нормальная температура у грудничка определяется таким образом. На протяжении нескольких дней нужно измерять температуру, при этом важно наблюдать за поведением ребёнка. Если малыш спокоен, у него хорошее настроение и его ничего не беспокоит, то это значит, что температура тела нормальная.

Температура тела зависит от того, места, где её измеряют. Во рту температура немного выше, чем в подмышечной впадине. Ректально температуру измеряют до полугода, потом это может быть опасно, ведь ребёнок вряд ли захочет лежать спокойно, когда ему делают неприятную процедуру.

Молодым родителям нужно запомнить, что у ребёнка должен быть отдельный градусник. Лучше купить электронный термометр, мягкий и небьющийся. После еды и плача лучше температуру тела не измерять, потому что она может быть выше нормы.

Сама по себе температура, как и кашель – это не болезнь, а её последствия. Вирусные и бактериальные инфекции, стресс, перегрев, физическая активность, прорезывание зубов и другие явления могут быть связаны с повышением температуры. Если ребёнку больше трёх месяцев, не стоит сбивать температуру, пока она не достигнет 38,2 градуса.

Температура 37 у грудничка

После появления ребёнка на свет, температура его тела равняется 38 градусам. Постепенно она снижается и к пятому дню жизни доходит до 37 градусов. Температура 37 у грудничка – это норма.

Родители измеряют температуру по-разному. Кто-то орально, кто-то ректально, а кто-то традиционным способом – в подмышечной впадине. На сегодняшний день существует множество видов термометров: соски, в виде игрушек и даже, такие, которыми можно просто провести по лбу и показатели зафиксируются в считанные секунды. Многие считают, что ртутные термометры самые точные. Возможно, они и правы, однако не стоит забывать, что стеклянными термометрами измерять температуру довольно опасно. Во-первых, их можно легко разбить, а, во-вторых, в них содержится ртуть, а она может навредить ребёнку, в том случае, если градусник разобьётся.

Температура 38 у грудничка

Почему педиатры и гинекологи настойчиво рекомендуют женщинам кормить малыша грудью, как можно дольше? Дело в том, что материнское молоко позволяет защитить ребёнка от различных инфекций. К тому же, когда грудничку плохо и у него жар, молоко матери, не только питает, но и утоляет жажду. Сам факт того, что мама рядом, и она делится с ним своей энергией, позволяет быстрей выздороветь.

Температура тела может увеличиться, если ребёнку сделали прививку, ему не хватает влаги, у него режутся зубы и по другим причинам.

Температура 38 у грудничка может свидетельствовать о том, что в помещении, где он находится слишком жарко. Для того чтобы вернуть нормальные показатели, достаточно просто вынести младенца в соседнее помещение и хорошо проветрить комнату.

До 38,2 температуру лучше не сбивать. Организм борется с инфекцией самостоятельно. Если малыш ведёт себя активно, в целом нормально себя чувствует, то прибегать к экстренным мерам не стоит. Нужно закалять иммунитет.

Температура 39 у грудничка

Высокая температура тела может привести к лихорадке. Болезнетворные бактерии и вирусы могут спровоцировать инфекционную лихорадку. Если у малыша есть проблемы с терморегуляцией, то у него может возникнуть функциональная или неинфекционная лихорадка.

Температура 39 у грудничка может свидетельствовать о наличии инфекционной лихорадки. Высокая температура не даёт бактериям и вирусам расти и размножаться.

Когда температура тела достигает 39 градусов, в организме активизируются обменные процессы и вырабатываются иммуноглобулины. Если температура перешла определённый рубеж, то есть достигла показателя в 39,5 градусов, ткани перестают получать достаточное количество кислорода, защитная функция слабеет, и человек может умереть.

Низкая температура у грудничка

Причины температуры у грудничка

Когда у ребёнка поднимается температура, родители начинают нервничать и пичкать малыша различными препаратами. Прежде чем это делать, надо понять, по какой причине поднялась температура тела. Если в семье нет медиков, лучше вызвать скорую помощь или педиатра.

Причины температуры у грудничка могут быть самыми разными. Инфекции, вирусы, прорезывание зубов, нервное перенапряжение и так далее. Высокая температура мобилизует иммунную систему, помогает одолеть вирусы и бактерии. Интерфероны, которые образуются при повышении температуры тела, создают некий замок, который не пускает возбудителя инфекции в клетку.  

Когда ребёнок заболевает, он становится плаксивым, чаще дышит, отказывается от еды и ведёт себя беспокойно. При температуре 38 градусов и выше может появиться рвота.

Температура может подняться из-за гриппа, ОРВИ, пневмонии, кишечной инфекции, пиелонефрита, стоматита, прививки и так далее.

Температура у грудничка что делать?

Если у ребёнка поднялась температура, надо попробовать сбить её без лекарств. Есть два способа: растирание и охлаждение.

Малышу нужно обеспечить покой и обильное питьё. Обычно дают кипячёную воду, детский чай и грудное молоко. Для обеспечения отдачи тепла, нужно раскрыть малыша и протирать его уксусным раствором каждые полчаса. Процедура длится около пятнадцати минут.

Если поднялась температура у грудничка что делать? Если обирания не дадут результата, нужно дать жаропонижающее средство.

Чем сбить температуру у грудничка?

Самым популярным средством для снижения температуры тела считается «Парацетамол». Его можно использовать с месячного возраста. До месяца его тоже можно использовать, но только с разрешения врача и в строгом соответствии с назначением. Такие препараты как «Эффералган», «Калпол» и «Панадол» содержат парацетамол. Подросшим детям можно дать часть «взрослой» таблетки, то есть «Парацетамол» в чистом виде. Малыша лучше давать детские препараты, которые содержат парацетамол.

Чем сбить температуру у грудничка, решать родителям и педиатру. Процесс лечения довольно тонкий и требует строгого соблюдения инструкций.

Температура у грудничка (видео)

Видео "Температура у грудничка" рассматривает два главных вопроса - "как правильно измерить температуру грудному ребенку" и "как и когда сбивать температуру".

Советы дают, и показывают на личном опыте, специалисты.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: