Что делать, если ребенок прищемил дверью палец?

Что делать, если ребенок прищемил палец дверью или другим тяжелым предметом? Прежде всего вам нужно взять себя в руки и успокоиться. Только от взрослых зависит, как быстро и грамотно будет оказана помощь маленькому человечку. Как помочь малышу, прищемившему палец?

Ребенок прищемил пальчик

Первая помощь

В первую очередь освободите пальцы малыша от тисков двери. Делать это нужно быстро, но осторожно, чтобы не повредить и без того травмированную конечность. Возьмите ребенка на руки, прижмите к себе и постарайтесь успокоить. Одновременно с этим внимательно осмотрите поврежденную область пальца и ответьте для себя на несколько вопросов.

  • Сильно ли опух палец и насколько он деформирован?
  • Есть на коже следы крови?
  • Видны ли на коже порезы, проколы или другие раны?
  • Есть ли на коже гематома (синяк)?
  • Может ли ребенок шевелить пальцем?
  • Поврежден ли ноготь?

От ответов на эти вопросы во многом зависит объем оказываемой помощи и дальнейшие действия родителей. Осматривая палец, отмечайте любые малейшие изменения. Делайте все быстро, но спокойно. Не давайте малышу понять, что вам страшно, иначе общей истерики будет не избежать.
Зеленка
Что делать после осмотра?

  1. Если на коже нет видимых ран и кровоточащих ссадин, подставьте палец под струю холодной воды. Пусть ребенок держит руку под водой не менее 5 минут. Такой способ поможет быстро снять боль и отек, а также замедлит распространение гематомы.
  2. После охлаждения конечности водой приготовьте пузырь со льдом. Это может быть колотый лед из морозильника, завернутый в чистую марлю, или другое подручное средство. Дайте ребенку лед в руки, и пусть он держит холод возле места травмы в течение часа. Устройте малыша так, чтобы поврежденная рука занимала возвышенное положение.
  3. Если ребенок прижал пальцы до крови, помещать его руку под воду нельзя. Холодная вода замедлит свертывание текущей крови и увеличит время кровотечения.
  4. При обнаружении на коже царапин и открытых ран обработайте их антисептиком. Это может быть перекись водорода или обычная зеленка – все, что есть в доме.

    Важно!

    Йод на открытую рану наливать нельзя!

  5. После обработки наложите на палец тугую повязку. Дайте в руки ребенку лед, и пусть он держит поврежденную конечность в холоде в течение 30-60 минут.
  6. Если видимых повреждений на коже нет, повязку можно не накладывать.
  7. При сильной боли предложите малышу выпить парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке.

Случается, что при травме пальца повреждается его ногтевая пластинка. В этой ситуации нужно аккуратно обработать пораженный ноготь антисептиком и наложить повязку. Снимать ноготь в домашних условиях запрещено! При необходимости убрать ногтевую пластинку сможет врач в поликлинике или травмпункте.

Что делать, если ребенок прижал палец так, что тот деформировался? Если палец сильно опух, потерял форму и не двигается, весьма высока вероятность перелома. В этом случае поврежденную конечность нужно надежно зафиксировать. Прибинтуйте пострадавший палец к прочной линейке, палке или другому подручному средству. Объясните малышу, что он не должен шевелить рукой или снимать повязку самостоятельно. Зафиксировав конечность, немедленно направляйтесь в ближайший травмпункт.

Забинтованный палец

Врачебная помощь

Что может сделать доктор-травматолог, к которому привели ребенка с поврежденным пальцем? Первым делом врач снимет повязку и внимательно осмотрит кожу и мягкие ткани. При необходимости доктор снова обработает рану антисептиком и наложит швы. После всех манипуляций врач наложит повязку и отправит маленького пациента домой, выдав рекомендации по лечению его родителям.

При подозрении на перелом доктор обязательно направит ребенка на рентгенологическое исследование. Снимок делается в двух проекциях: прямой и боковой. Объясните малышу, чтобы во время обследования он не шевелил поврежденным пальцем, иначе результат будет неверным. Описание снимка делается на месте в течение 5 минут врачом-рентгенологом.

В случае обширных ран на поврежденном пальце врач может предложить поставить ребенку прививку от столбняка. Вакцинация показана всем детям, не привитым ранее или же не имеющим под рукой прививочного сертификата. Прививка от столбняка является добровольной и ставится малышу только при согласии его родителей на вакцинацию.

После посещения травмпункта ребенок вместе с родителями отправляется домой. Госпитализация в таких случаях обычно не требуется. Врач-травматолог может порекомендовать вам посетить детского хирурга в поликлинике по месту жительства. Посещение хирурга обязательно при переломах и других серьезных травмах. В остальных ситуациях достаточно домашнего лечения, чтобы в течение нескольких дней избавить малыша от всех последствий неприятной травмы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: