Что делать, если ваш ребенок случайно проглотил монету?

Любящие родители пытаются обеспечить максимально безопасные условия для своего ребенка, но когда малыш, возраст которого достиг года, научился ходить, у него появляется отличная возможность исследовать окружающую среду. Нередко родители с ужасом обнаруживают, что их ребенок проглотил монету. Попадание в организм инородного тела – это опасная для здоровья малыша ситуация. Что делать его родителям, чтобы поскорее извлечь ее из организма?

Ребенок что-то проглотил и плачет

Как выявить?

На то, чтобы проглотить «копейку», нужна всего секунда времени. Часто взрослые упускают из виду этот момент. Признаки заглатывания монеты должен знать каждый родитель. Осведомленность и внимательность взрослых поможет обезопасить малыша первого года жизни от многих рисков для здоровья.

Самое удачное решение проблемы – это выход постороннего предмета из организма ребенка вместе с каловыми массами. Но нередко монета застревает в дыхательных путях или пищеводе ребенка, что представляет собой опасную ситуацию. Если ребенок проглотил монету – что делать в первую очередь?  Взрослые должны действовать уверенно и оперативно.

Если инородное тело попало в органы дыхания, родители сразу же заподозрят неладное. Кроха начнет хрипеть, а через несколько минут кожа его лица станет синюшной. Такая ситуация – наиболее опасная, так как грозит малышу асфиксией, причем чем младше ребенок, тем меньше времени на поиск выхода из положения.

При попадании монеты в ЖКТ самочувствие и настроение малыша резко ухудшается. Малыш до года не умеет разговаривать, поэтому родители должны сами догадаться о случившемся.

Среди признаков выделяют:

  • тошноту;
  • отказ от еды;
  • боль в грудине;
  • кровь в стуле;
  • обильное слюнотечение.

Пищевод – это чувствительный орган. Он состоит из мышц, которые сразу же реагируют на раздражение спазмом. К тому же железный предмет может порезать пищевод, что приведет к внутреннему кровотечению, которое является опасным для жизни ребенка до года.

Клизма

Запрещенные приемы

Многие родители не знают, что делать, если чадо случайно проглотило монету. Но есть приемы, к которым запрещено прибегать, дабы не усложнить и без того экстремальную ситуацию. Ни один взрослый не сможет угадать, в каком положении находится проглоченная ребенком монета.

Если чадо проглотило монету, ни в коем случае нельзя давать ему слабительное средство или делать клизму. Предмет после стимуляции перистальтики кишечника может поранить орган или сделать его непроходимым. Малыша не нужно кормить силой, чтобы поспособствовать продвижению инородного предмета, ведь так можно делать только хуже. Не рекомендует трясти ребенка – кроме испуга это ничего больше не принесет.

При болевых ощущениях нельзя давать ребенку обезболивающие, так как это помешает в определении местонахождения монеты.

Монета в желудке ребенка на рентгеновском снимке

Монета в желудке ребенка на рентгеновском снимке

Реакция родителей

Если ребенок проглотил монету и она застряла у него в дыхательных путях, нужно моментально вызывать реанимацию. До приезда бригады медиков нужно положить ребенка на предплечье взрослого так, чтобы лицо малыша оказалось внизу. После этого нужно нанести пять сильных хлопков посередине спины. Этот прием обезопасит ребенка от возникновения удушья.

Малышу, которому уже исполнилось три года, можно спокойно объяснить, зачем приехали врачи, и успокоить его. Если ребенок совсем маленький, взрослые должны приложить максимум усилий, чтобы отвлечь кроху от неприятных ощущений.

В условиях стационара ребенку проводят эндоскопию или рентген ЖКТ. Это исследование поможет узнать, где именно находится проглоченный предмет. После этого врач принимает решение о дальнейшем ходе действий. Нередко в таком случае требуется хирургическое вмешательство. Пока предмет не будет извлечен, состояние здоровья ребенка постоянно контролируется в условиях стационара.

Предметы, которые дети могут случайно проглотить

Дети могут проглотить не только монеты, но и любые мелкие предметы, включая детали конструктора

Что еще может представлять опасность?

Чтобы сохранить здоровье и жизнь ребенка, особенно маленького, родители должны проявить максимум внимания. Когда малыш до года проводит время в коляске, его безопасности мало что угрожает. Но как только кроха учиться ползать, следует обеспечить ему безопасные для передвижения условия. На полу, где ползает малыш, должно быть идеально чисто. Когда ребенок научился стоять и ходить, он может с легкостью исследовать поверхность мебели, на которой лежат различные предметы, в том числе и мелкие. На улице также полно потенциально опасных предметов, которые могут попасть в организм ребенка.

Наиболее опасными для здоровья считаются мелкие острые предметы:

  • иглы;
  • гвозди;
  • галька;
  • осколки.

Если ребенок проглотил монету или другой металлический предмет, скорую помощь вызывают сразу же, ведь в любой момент металлическое ребро может травмировать внутренние органы и вызвать кровотечение.

Не менее опасными для детей являются батарейки, которыми оснащены многие виды интерактивных игрушек. Они состоят из электролита, который при попадании внутрь организма приводит к разрушающим последствиям. Если ребенок проглотил батарейку, нужно сразу же звонить в скорую помощь и не ждать выхода предмета с каловыми массами. Своевременная помощь в таком случае минимизирует негативные для здоровья последствия.

Металлические предметы при попадании в ЖКТ могут вызывать острую аллергическую реакцию. Если предмет вышел при опорожнении кишечника, родители крохи могут успокоиться. Но когда по истечении трех дней инородное тело не вышло, нужно показать малыша доктору.

Магниты также небезопасны для здоровья детей. Именно ими оснащены детские магнитные конструкторы. Если малыш проглотил хотя бы две маленькие детали, это провоцирует опасную ситуацию. Внутри желудка или кишечника предметы могут притянуться друг к другу, а это вызовет внутреннее кровотечение.

Закрытый кошелек с мелочью

У каждого мелкого предмета в дома должно быть свое место, недоступное маленькому ребенку

Меры безопасности

Безопасность малыша в руках его родителей. Чтобы ребенок не попал в угрожающую его здоровью и жизни ситуацию, нужно позаботиться о том, какими игрушками он играет. Все производители товаров для детей указывают в инструкции возрастные ограничения. Игрушка может иметь в своем составе мелкие детали, которые представляют опасность для чада. Все книги и игры подбираются строго по возрасту.

Если в доме есть малыш, взрослые должны убрать все мелкие, колющие и режущие предметы. Маленький человечек всегда должен играть под наблюдением взрослого члена семьи. То же самое касается и времяпрепровождения на улице, где помимо мусора можно обнаружить фекалии животных.

С первого года жизни крохе нужно запрещать пробовать на вкус несъедобные предметы. Все попытки малыша положить в рот монету, батарейку или стекло должны решительно пресекаться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: