Первый прикорм при искусственном вскармливании

Введение малышу-искусственнику первого прикорма мамочки считают определенным этапом взросления. Ведь приучение к пище взрослых — это ответственность мамы, испытание желудочка ребенка, его реакции на новшество.

Чтобы введение первого прикорма прошло нормально, следует вооружиться полезными знаниями. Итак, когда, что и как давать первый раз искусственнику в качестве натуральной добавки в рацион питания?

О времени введения прикорма

Прежде всего, отметим, что деткам, которые находятся на искусственном вскармливании, прикорм вводят раньше на месяц, нежели детям на грудном вскармливании. А связано это с тем, что их система пищеварения лучше адаптируется к натуральной пище, легче ее переносит. Ведь с самого рождения они питались более тяжелым продуктом, нежели молоко мамы. Это означает, что прикорм они переносить будут легче.

Что касается конкретизации периода введения прикорма, то это может быть 4,5-5,5 месяцев для деток-искусственников. Отметим, что и в среде педиатров нет единого мнения по поводу сроков введения прикорма. Одни врачи уверены в том, что давать его таким малышам можно уже после трех месяцев. Другие же рекомендуют мамочкам не спешить и пробовать докармливать ребенка только ближе к пяти месяцам.

Каждая мама этот вопрос решает индивидуально. Если малыш здоров, не болеет, его редко или почти не беспокоят колики, у него регулярный стул, в семье нет склонности к пищевой аллергии, то родителям не стоит оттягивать с введением в меню крохи натуральной пищи.

Что использовать как прикорм

В отличие от разногласия относительно сроков введения прикорма, педиатры в вопросе его выбора едины. Они советуют начинать докармливать дитя овощным пюре. И лучше, если это будет брокколи либо кабачок. Эти овощи являются гипоаллергенными, они насыщены клетчаткой, легкие для переваривания желудочком малыша.

Если же ребенок плохо набирает вес, отстает от норм, то тогда начинать докармливать его нужно с каши.

Как вводить первый прикорм

Главное правило, которое должна строго соблюдать каждая мама, — постепенность. Начинать нужно с половинки чайной ложечки овощного пюре (или с десертной). Сначала надо отварить кабачок или брокколи. Затем измельчить в блендере либо протереть сквозь сито, добавить немного смеси, чтобы вкус блюда ребенку не показался незнакомым.

Малышу первый прикорм не рекомендуется давать в первое кормление. Делать это нужно во второе или в третье кормление. Сначала ребенок кушает смесь, затем мама с ложечки дает ему пюре и заканчивается кормление тоже смесью. После этого обязательно нужно отслеживать реакцию малыша на новый продукт. Наблюдайте за стулом ребенка, мягкостью его животика, общим состоянием (плачет, поджимает ножки или спокоен).

Если с малышом все в порядке (а в большинстве случаев после кабачка и брокколи у детей не возникает сыпи и расстройств пищеварения), то на следующий день в то же время малышу можно дать уже две десертные ложечки такого же пюре. На протяжении недели ежедневно нужно увеличивать его количество, а смеси, соответственно давать в это кормление уже меньше. Через неделю в такое блюдо можно добавить каплю-две растительного масла. Не больше! Лучше, если оно будет оливковым. Через 10-14 дней к кабачку, если он был первым прикормом, можно добавить брокколи и давать уже пюре из двух овощей. И тогда одно кормление смесью уже полностью заменяется прикормом из овощного пюре. То есть порция его в 120-150 граммов требует отмены смеси.

Через месяц в пюре, к которому малыш уже привык, можно добавить немного картофеля.

Когда ребенок начал употреблять прикорм, не забывайте давать ему и воду. Она должна быть кипяченой, теплой. Пить можно из бутылочки либо из специальных чашечек с двумя ручками с дырочками. Что касается фруктовых соков, то их лучше ребенку давать ближе к году. И первым из них должен быть яблочный. А в 6-7 месяцев малышу можно попробовать давать компот из сухофруктов. Он содержит натуральную глюкозу и хорошо переносится детским желудочком.

Некоторые мамы начинают вводить малышам как первый прикорм фруктовое пюре. Это неправильно. После него дитя хуже будет есть овощное.

После введения ребенку прикорма ему рекомендуется установить пятиразовый режим питания. Какой бы новый продукт ни был введен в детский рацион, мама должна всегда отслеживать реакцию на него детского организма. Тогда взрослеть и крепнуть малыш будет без проблем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: