Методы пеленания ребенка и надо ли вообще это делать

Для новорожденного ребенка сегодня существует множество практичных, комфортных и удобных одеяний. Одним из наиболее распространенных и известных является пеленка. Трудно найти человека, который не знает, что она представляет из себя и для чего предназначается. Однако многие мамы, особенно те, у которых появился первенец, не знают, как пеленать новорожденного, обязательно ли это делать и зачем.

пеленание ребенка (как делать?)

Научить каждую женщину правильно пеленать младенца, должна медицинская сестра еще в роддоме, а также можно перенять опыт от других мам. В действительности существует множество распространенных способов пеленания. Какой из них более комфортный, выбирает для своего ребенка каждая мама сама.

Видео: Грудничок плохо спит ночью

За и Против пеленания младенца

Очень актуальным является вопрос, нужно ли пеленать новорожденного вообще? В былые времена наши прабабушки, вообще не задавались этим вопросом, так как альтернативы у них не было. Многие современные мамочки отказываются от пеленания, считая, что малыша лучше не ограничивать в свободе движения, особенно летом в сильную жару. С другой стороны, есть и множество сторонников с противоположным мнением.

На самом деле процесс пеленания ребенка имеет как свои плюсы, так и некоторые минусы.

Например, среди положительных моментов и преимуществ можно назвать:

  • Пеленка дает возможность новорожденному почувствовать безопасность, комфорт и тепло. Также благодаря тесному контакту исключается возможность свойственных младенцам, неконтролируемых движений ножками и ручками, которые могут пугать малыша, травмировать или будить во время сна.
  • В пеленке малыш будет гораздо спокойнее и крепче спать, так как в кофточках и ползунках он во время сна может путаться и в связи с этим просыпаться.
  • Пеленки, как разновидность детского одеяния, стоят на порядок дешевле, чем подгузники, распашонки и кофточки для новорожденного, которые также не смогут долго прослужить, так как малыш интенсивно растет и прибавляет в весе (читайте о нормальной прибавке в весе).

Однако, несмотря на все преимущества, не следует забывать и о некоторых минусах пеленания. Недостатками и отрицательными моментами можно назвать:

  • пеленание противопоказано малышам с нарушениями мышечного тонуса (читайте о гипотонусе), им больше подойдет пижама или специальный конверт;
  • летом, особенно в сильную жару, из-за неполноценной терморегуляции ребенок может перегреваться, поэтому лучше использовать просторную хлопчатобумажную одежду;
  • находясь постоянно в пеленке, ребенок может начать отставать в развитии, так как она мешает ему совершать движения ручками и ножками и осваивать новые физические навыки;
  • в пеленке невозможно выкладывать ребенка на животик, а эта поза, как известно, очень полезна для укрепления мышечного корсета и для регуляции работы желудочно-кишечного тракта;
  • не все родители, а особенно папы, могут правильно запеленать ребенка, чего не скажешь о более комфортном и простом использовании ползунков и распашонок;
  • в пеленке не получается заниматься с малышом специальной детской гимнастикой, которая очень благотворно влияет на мышечный тонус.

Основные виды пеленания младенца

Как правильно пеленать новорожденного, знают далеко не все мамы, особенно не имеющие должно практического опыта. Прежде чем приступить к процессу, мама должна убедиться в том, что используемая ею пеленка выстиранная, полностью чистая и выглаженная.

Категорически недопустимо использовать пеленки, в которых ребенок помочился, так как это может спровоцировать серьезный кожный дерматит, опрелости и причинить малышу дискомфорт и физические страдания.

инструкция по пеленанию ребенка в картинках

Видео: Дрессировка щенка, как отучить щенка кусаться

Подготовить пеленку необходимо, предварительно постирав ее и прогладив горячим утюгом с обеих сторон, лучше с отпаривателем. После этого она станет мягкой и малышу будет очень удобно и уютно в ней.

Пеленать малыша в чистую пеленку необходимо только после подмывания. Мама должна убедиться, что он чистый и, при необходимости, надеть чистый подгузник.

Проводить пеленание необходимо на любой ровной поверхности. Идеальным вариантом считается специальный пеленальный столик, но можно делать это и на диване или на кровати. Кроме того, следует учитывать, что все действия необходимо выполнять быстро, чтобы малыш не успел освободить ручки или ножки от пеленки.

Если в помещении, где находится ребенок, прохладно, целесообразно использовать две пеленки, например, тонкую хлопчатобумажную и более плотную фланелевую. Летом, особенно в сильную жару, ребенка можно пеленать, оставляя ручки открытыми. При этом ручки будут располагаться выше края пеленки, а остальной процесс пеленания будет аналогичен традиционному.

Среди основных видов пеленания можно отметить тугое и свободное. Каждый из этих способов имеют свою технику выполнения, преимущества и недостатки.

Техника пеленания ребенка

В общих чертах процесс выглядит следующим образом:

  1. Пеленка расстилается на ровную поверхность, например, пеленальный столик.
  2. В центр пеленки необходимо аккуратно, поддерживая головку, уложить малыша.
  3. Головка ребенка при этом должна располагаться выше края пеленки.
  4. Правый угол пеленки заворачивается наискосок за спинку, при этом прижимая правую руку малыша к тельцу.
  5. Аналогичные действия проводятся с левой стороны.
  6. Образовавшийся внизу хвост пеленки подворачивается под ребенка и фиксируется в образовавшийся из левого и правого края карманчик.

Говорим про тугой метод

Тугой метод пеленания, при котором малыш заматывается в пеленку с ручками, рекомендован к использованию для малышей с гиперактивностью. Техника пеленания в данном случае аналогична традиционной. При этом не следует расправлять ручки ребенка слишком активно, лучше оставить их в естественном положении.

Данный вид пеленания имеет несколько отрицательных моментов, которые могут не самым лучшим образом отражаться на здоровье и состоянии ребенка.

Так, например, можно отметить:

  • нарушение естественного кровообращения;
  • лишение малыша возможности свободно двигаться и его привыкание к подчинению;
  • повышение температуры из-за фиксированной позы у ребенка;
  • возникновение риска развития дисплазии тазобедренного сустава;
  • имеет место отрицательное воздействие на нервно-мышечную систему;
  • известны случаи внезапной детской смерти в результате тугого пеленания.

Говорим про свободный метод

Что касается другого способа пеленания – свободного, то его техника выполняется таким образом, что могут оставаться в свободном положении ручки и ножки малыша, которые он может отводить в стороны. При этом ребенок чувствует себя менее сковано и его положение больше схоже с тем, в котором он находился в утробе мамы.

Такое пеленание целесообразно для новорожденных с нарушенным мышечным тонусом, а также при некоторых ортопедических проблемах. Данный вид пеленания не мешает нормальному формированию тазобедренного сустава, полностью исключает возможность возникновения вывиха бедра. Также оно показано при дисплазии, особенно ее легкой степени. Использовать свободное пеленание можно с первых дней жизни ребенка и до достижения им полугодовалого возраста.

Пеленать своего ребенка или отказаться от этой процедуры вообще, каждая мама решает сама. Со стороны педиатров приветствует пеленание. Какой способ выбрать — его мама должна выбрать, воспользовавшись рекомендациями специалиста, с учетом особенностей своего малыша, с которыми он появился на свет.

Обязательно посмотрите видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: