Что должен уметь ребенок 9 месяцев?

Видео: Тиме 9 месяцев/что умеет ребенок в 9 месяцев

ребенок 9 месяцев не говорит должен уметь ребенок 9 месяцевЧто должен уметь ребенок 9 месяцев?Что должен уметь ребенок 9 месяцев?

Видео: Ребенку 9 месяцев/Умелки/развитие

Многие родители в ожидании первых слов малыша паникуют, когда их ребенок 9 месяцев не говорит,и это напрасно.


В девять месяцев ребенок уже достигает определенных результатов: физических, социальных, интеллектуальных, у него уже хорошо развита моторика. Малыши в таком возрасте не любят «скучных» игр, им нужна постоянная динамика, изменения в процессе игры.


Они уже способны помнить игру, в которую играли предыдущим днем. Любят играть с родителями, старшими детьми, уже могут выбирать себе игрушки для игры, у них появляются игрушечные любимчики. Малыши повторяют в играх звуки машинки, собачки, кошки. Они изображают смех и плач, причем в коллективе детей своего возраста они могут заплакать по-настоящему за компанию. Они имитируют кашель, чихание, повторяют свои нелепые звуки «на бис».


И конечно, в этом возрасте родители ждут от малыша его первых слов и пытаются угадать, кого же он первым позовет маму или папу. И как долго тянутся эти ожидания, когда ребенок 9 месяцев не говорит.Читая различные журналы и идя в ногу с информационными технологиями, продвинутая мама знает, что малыш уже должен сказать ей хоть пару слов или слогов. Да и добрые соседки по детской площадке могут ей об этом напомнить.

Это правда, речь ребенка к 9 месяцам становиться более четкой, появляются новые слова, слоги и звуки, но не нужно подстраиваться под книжные штампы. Каждый малыш – это индивидуальная личность. Он обязательно заговорит, но немного позже. Ваша задача, как мамы, развивать его пассивный словарь, говорить с ним, общаться, объяснять все происходящее вокруг, называть предметы и характеризовать действия. Если у малыша нет проблем со слухом или дефектов ротовой полости, а это вы или педиатр уже должны были заметить, тогда детская болтовня – дело времени и вашего терпения в обучении.

Знать, что должен уметь ребенок 9 месяцев, всесторонне развивать, полноценно ухаживать и любить его – вот основа счастливого детства вашего малыша. Одним из важных этапов развития малыша к 9 месяцам становиться тот факт, что малыш научился не только брать в руки различные предметы, но так же отдавать их, когда его попросят. Он уже может выполнять несложные задания, например, брать из коробочки предметы или складывать их обратно.

Малыши любят игры в прятки, в которых можно прятать предметы, с удовольствием показывают ручками «большой-большой», играют в «сороку». Дети этого возраста могут уже уверенно стоять и делать первые шаги с поддержкой. И поэтому, ожидая первых самостоятельных шагов, к 9 месяцам нужно позаботиться о безопасности дома для малыша и находиться постоянно рядом с ним.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: