Почему у ребенка опухла грудь?

у ребенка опухла грудь грудь распухлаПочему у ребенка опухла грудь?Почему у ребенка опухла грудь?

Лечение, если у ребенка опухла грудь, назначается только после пройденной консультации всех специалистов. Когда грудь распухла - первая задача сходить на прием к врачу.


Маститы у взрослых – явление довольно распространенное. А вот у детей данное заболевание встречается достаточно редко. Чаще всего болеют им новорожденные детки или дети возрастом от 3 до 14 лет.


Почему у ребенка опухла грудь?

Мастит - это заболевание молочной железы. Он может развиться после инфицирования ссадин, травмы железы, пиодермии или нейродермита. Клиника мастита будет зависеть от формы заболевания. У ребенка появляется болезненность молочной железы, формирование инфильтрата. Наиболее частая абсцедирующая форма мастита у детей первого года жизни. У таких детей наблюдается повышение температуры тела, возникает инфильтрат, гиперемия кожи и болезненность при надавливании, у ребенка опухла грудь. Иногда для лечения мастита малышу требуется даже хирургическое вмешательство.

Видео: Фиброзно-кистозная мастопатия. Отчего болит грудь


Мастопатия - гормональное заболевание молочных желез, при котором формируется неправильное соотношение железистой и соединительной ткани. Чаще всего мастопатия встречается либо в подростковом возрасте, либо когда сильно нарушен гормональный фон. Она может даже привести к формированию доброкачественной опухоли.

Видео: МАСТИТ У КОРМЯЩЕЙ МАМЫ ПРИЗНАКИ, СИМПТОМЫ, ЧТО ДЕЛАТЬ

У мальчиков наблюдается болезненность и уплотнение в области соска, грудь распухла. Это обусловлено резким скачком гормонов (половых гормонов, эстрогенов). Как правило, такое состояние особого лечения не требует и со временем проходит само. Но в любом случае ребенок просто обязан посетить врача для консультации и осмотра.

Обычно для постановки правильного диагноза потребуется консультация у нескольких специалистов сразу: хирурга, эндокринолога, педиатра, гинеколога. А все попытки заниматься самолечением (применением методов народной медицины) могут не только не помочь ребенку, но и даже сильно навредить его здоровью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: