Болит грудь перед месячными

болит грудь перед месячными

Молочные железы, как и весь женский организм, весьма чувствительны к колебаниям гормонов на протяжении менструального цикла. Из-за этого они могут увеличиваться в размерах, становиться более твердыми и чувствительными. Кроме того, многие женщины замечают, что у них регулярно болит грудь перед месячными. В медицине данное явление называется мастодинией, по статистике она встречается примерно у 60% представительниц прекрасного пола.

Должна ли болеть грудь перед месячными?

Бытует мнение, что рассматриваемое состояние – вариант нормы. На самом деле, мастодиния представляет собой патологию.

Во второй половине менструального цикла значительно меняется соотношение таких гормонов как прогестерон, эстроген и пролактин. Это провоцирует пролиферацию протоков и долек молочных желез – их увеличение в результате повышения объема эпителиальной ткани. На фоне описываемого процесса возникает отечность грудей, а кровеносные сосуды в них максимально наполняются.

Пролиферация действительно сопровождается некоторым дискомфортом в молочных железах, который проявляется как нагрубание, припухлость, повышение чувствительности сосков. Однако никаких болезненных ощущений при этом быть не должно.

Может ли болеть грудь перед месячными из-за беременности?

Начиная с овуляции, организм женщины репродуктивного возраста инстинктивно готовится к оплодотворению и лактации. Именно поэтому происходит расширение протоков и увеличение долек молочных желез – в них теоретически должно образоваться молоко.

Если беременность имеет место, пролиферация груди продолжается, что сопровождается дискомфортом и заметным увеличением размера бюста. Болезненность встречается крайне редко или она очень слабо выражена.

В случае, когда оплодотворение не произошло, начинается обратный процесс, называемый регрессом. Сформированные структуры эпителия в дольках и протоках атрофируются и рассасываются, а молочные железы возвращаются к своему нормальному состоянию. Этим объясняется, почему перестала болеть грудь непосредственно перед месячными.

Стоит заметить, что описанные механизмы сугубо индивидуальны для каждой женщины, некоторые вообще не чувствуют дискомфорта. Но боль не должна возникать в любом случае.

Когда начинает болеть грудь перед месячными?

Повышение чувствительности молочных желез, увеличение их размера и отечность обычно наблюдаются во второй половине менструального цикла, прямо перед овуляцией.

Иногда пролиферация грудей начинается позже, за 7-8 суток до месячных. Это вариант нормы, так как подготовка организма к беременности различна у каждой женщины.

Сколько дней болит грудь перед месячными?

Продолжительность неприятных ощущений в здоровых молочных железах составляет 1-2 недели.

Если грудь сохраняет отечность и продолжает увеличиваться, возможно, наступила беременность. В противном случае есть вероятность развития патологических процессов.

Почему очень сильно болит грудь перед месячными?

Мастодиния любой интенсивности не является нормальной. Поэтому при ощущении как слабой, так и сильной боли необходимо обратиться к гинекологу, маммологу и эндокринологу.

Причинами болевого синдрома могут стать следующие заболевания:

  • доброкачественная дисплазия молочных желез;
  • фиброзно-кистозная мастопатия;
  • злокачественная опухоль в груди;
  • может ли болеть грудь перед месячными

  • реактивный склероз тканей молочных желез;
  • острый гормональный дисбаланс;
  • механические травмы грудей;
  • воспаление костных или хрящевых сочленений позвоночника;
  • межреберная невралгия;
  • дисфункции почек, надпочечников или печени;
  • нарушения работы щитовидной железы;
  • патологии яичников.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: