Как выбрать ингалятор для детей

Видео: TEST.TV: Все для детей. Для чего нужен детский ингалятор?

Каждый возрастной этап ребенка — это определенное испытание для его здоровья. Детский организм и иммунная система еще не полностью сформировались, чтобы противостоять вирусным и бактериальным инфекциям. Наиболее часто у детей страдает система дыхания, которая лидирует по степени развития многих воспалительных заболеваний. Домашний ингалятор для ребенка — это эффективный аппарат для устранения и профилактики данных болезней. Но у многих родителей возникает вопрос: «Какой же прибор для ингаляции выбрать?». Чтобы определиться с выбором, нужно рассмотреть все модели и выделить их преимущества и недостатки.

Какие бывают ингаляторы и какой лучше взять

По способу воздействия разделяют четыре основных вида приборов для дыхательной системы:

  • паровые,
  • компрессорные,
  • ультразвуковые,
  • меш-ингаляторы.

Последние три вида называют еще небулайзерами. Это наиболее усовершенствованные модели для лечения острых респираторных заболеваний. Их главное отличие — преобразование жидкого медикамента в аэрозоль.

Каждый паровой прибор состоит из маски, мундштука, носового наконечника. Остальные виды ингаляторов, кроме вышеперечисленных составляющих, имеют в комплекте еще и специальные насадки. Чтобы не ошибиться с выбором и избежать негативных последствий от использования приборов, необходимо более подробно изучить воздействие каждого из существующих видов:

  • Паровой ингалятор — это современный аналог лечения еще наших бабушек, которые использовали кастрюльку с отварным картофелем. Современный прибор применяют при терапии верхних дыхательных путей. Эфирные масла и лечебные травы смягчают носоглотку и трахею, это способствует эффективному выведению мокроты из легких. Минусы парового ингалятора состоят в том, что его использование не дает результата при поражении нижних дыхательных путей, также во время ингаляции происходит разрушение некоторых лечебных компонентов. Паровую ингаляцию не рекомендуют проводить детям младшего возраста.
  • Компрессорный небулайзер под действием сжатого воздуха способен распылять все лекарственные препараты и травы, которые попадают глубоко в легкие. Рекомендуют его применять при астме, бронхите, бронхоэктатических заболеваниях либо других респираторных поражениях. Ингалятор такого типа довольно прост в применении, главное — правильно изучить инструкцию по использованию. Но минусы его в том, что он создает шум во время процедуры и по размеру значительно больше, чем другие ингаляторы. Однако сегодня можно найти аппарат с менее шумовым эффектом. Кроме того, низкая ценовая политика делает эти приборы самыми востребованными на сегодняшний день. Компрессорные небулайзеры используют даже в медицинских учреждениях.
  • Ультразвуковой ингалятор отличается своей компактностью и бесшумностью. Такую модель можно спокойно брать с собой, отправляясь в любую поездку. Небулайзер не займет много места, и вдобавок он оснащен аккумулятором. Поэтому можно воспользоваться прибором в любом месте и при любых обстоятельствах. Кроме ингаляции, его применяют для ароматерапии либо увлажнения воздуха. Под воздействием ультразвуковых волн происходит расщепление лекарственных средств на частицы, однако при этом возможно разрушение некоторых полезных веществ. Кроме того, применение ингалятора требует регулярного пополнения расходных материалов.
  • Меш-небулайзер — это самая ультрасовременная модель ингаляторов. Лекарственные препараты попадают в дыхательную систему через мембрану, оснащенную мелкими отверстиями. Для ингаляции можно использовать практически все лекарственные препараты (кроме масляных лекарств), при этом они сохраняют свою целостность. Он настолько маленький по размеру, что помещается даже в кармане. Данный небулайзер работает совершенно бесшумно, это позволяет применять его даже детям грудного возраста. Только убедитесь в том, что насадки изготовлены из мягчайшего материала, тогда процедура не доставит малышу никаких неудобств. Единственный недостаток меш-ингалятора — его высокая стоимость. И поэтому немногие родители могут позволить его приобретение.

При выборе небулайзера необходимо учитывать индивидуальные особенности организма и возраст ребенка. Сведения, предоставленные выше, помогут родителям определиться с правильным выбором ингалятора для своего чада.

Как правильно выбрать ингалятор для ребенка: Комаровский

Доктор Комаровский в своих телепередачах ведет разговор о том, что каждый прибор для дыхательной системы преобразует лекарственные препараты в аэрозоли, которые отличаются размером частиц. Если ингалятор образует крупные частицы, то лекарственное вещество действует на верхние дыхательные пути. К таким относятся паровые приборы. Евгений Комаровский обращает внимание на то, что целесообразность приобретения такого вида ингалятора неоднозначна. Ибо если в комнате обеспечены адекватные параметра температуры и влажности воздуха, то использовать паровой аппарат нет необходимости.

Комаровский советует родителям приобрести для терапии и профилактики детские ингаляторы, которые образуют мелкодисперсные частицы. Они позволяют проникать лечебному веществу глубоко в нижние дыхательные пути. К таким относятся струйные и ультразвуковые небулайзеры. Также врач утверждает, что необязательно приобретать дорогие и сложные модели ингаляторов для устранения острых респираторных заболеваний. Уместно будет подобрать эффективный ультразвуковой или какой-либо другой увлажнитель воздуха, и не всегда его результативность зависит от цены.

Видео: Жить здорово! Как выбрать небулайзер. (29.01.2016)

Как выбрать ингалятор для всей семьи

Если говорить о приобретении для всех членов семьи, то идеальным вариантом является меш-небулайзер. Но его огромный минус — высокая цена. Не каждая семья может позволить себе такую дорогостоящую покупку.

Насчет паровых ингаляторов, то тут можно согласиться с мнением Евгения Комаровского. Покупать такую модель необязательно, если вы будете поддерживать правильные показатели температуры и влажности в помещении.

Способность ультразвукового ингалятора разрушать некоторые лекарственные препараты делает его невыгодным приобретением для семьи. Тем более что отзывы об этой модели неоднозначны.

Вывод напрашивается сам собой: наилучшим небулайзером для семьи является компрессорный. Он достаточно прост в управлении, позволяет использовать все виды лекарственных препаратов, расход которых минимален. Плюс такого ингалятора и в том, что полезные вещества проникают в организм в необходимом количестве, тем самым создают терапевтическое воздействие при заболеваниях дыхательной системы. Дополнительные насадки позволяют использовать небулайзер как детям, так и взрослым. А это очень важно при выборе аппарата для всех членов семьи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: