Зеленые сопли у ребенка

Видео: Зеленые сопли: нужно ли принимать антибиотики? - Доктор Комаровский

Сопли у детей появляются одними из первых среди большого множества других симптомов вирусных и простудных заболеваний. И очень часто насморк не проходит в течение длительного периода времени. Жидкие выделения сменяются густыми, прозрачные — белыми, а затем и вовсе появляются зеленые сопли у ребенка. Если это произошло, то сидеть, сложа руки, нельзя. Зеленый цвет слизистому отделяемому из носовых ходов придает бактериальный компонент. Однако его развития можно и не допустить при желании.

Что значат зеленые сопли у ребенка?

Слизистые выделения из носа являются защитной реакцией нашего организма. Вместе со слизью он пытается избавиться от микроорганизмов-захватчиков, наносящих удар по иммунной системе человека. В связи с этим ринит (или насморк, или сопли) в зависимости от вызвавшей его причины может быть аллергическим, вирусным или бактериальным. В каждом из этих случаев слизь состоит из разных клеток и микроорганизмов, которые выполняют неодинаковые функции. При аллергическом или вирусном рините слизистые выделения из носа бесцветны, прозрачны. Окрашивание соплей в зеленый оттенок означает, что в состав слизи входит бактериальный компонент. Если вначале сопли были прозрачными, то врачи говорят, что к вирусному заболеванию присоединилась бактериальная инфекция.

Видео: НАСМОРК У �� РЕБЕНКА �� советы врача �� Марина Ведрова

При бактериальных инфекциях в носовой слизи вырабатываются особые клетки — нейтрофилы. Когда они погибают, то начинают выделять специфическое вещество, которое и придает носовым выделениям желтый или зеленый окрас. Чем больше нейтрофилов содержится в слизи, тем зеленее будут сопли. А много нейтрофилов возникает при развитии в слизи бактериальной флоры. К слову сказать, бактерии развиваются, если прозрачные вирусные выделения из носа загустевают: в таком состоянии они не способны бороться с патогенной флорой.

Таким образом, если Вы наблюдаете зеленые сопли у ребенка, то это значит, что вирусная инфекция перешла в бактериальную или смешанную — вирусно-бактериальную. А еще это значит, что, скорее всего, Вы неправильно ухаживали за больным ребенком…

Видео: Простой способ лечения насморка

Зеленые сопли у ребенка: что делать?

Особенно часто зеленые сопли наблюдаются у детей, которые начали посещать детский сад. В большом коллективе всегда витают инфекции, от которых иммунитет новоприбывшего еще не научился защищаться. Ребенок подхватывает вирус, и вскоре вследствие размножения бактерий в носовой слизи она приобретает цвет от желтого до ярко-зеленого. Чтобы этого не произошло, нельзя допустить загустевания жидких соплей.

Почти всегда «среднестатистический» педиатр при обнаружении зеленых соплей у своего пациента сокрушительно покачает головой и со знающим видом заявит мамочке: здесь уже пора начинать применять антибиотик. Будь то препарат для перорального применения (то есть для употребления вовнутрь) или даже антибиотик местного действия (то есть для обработки носовых ходов), но настоящая необходимость в нем возникает не так уж и часто. В подавляющем большинстве случаев избавиться от зеленых соплей (а заодно и от инфекции) можно простыми последовательными действами:

  1. Промывайте нос соленым раствором (лучше из морской соли — 1 чайная ложка на 1 л кипяченой воды) или готовым аптечным физраствором. Вымывайте зеленую слизь из детского носа.
  2. Регулярно проветривайте детскую комнату и квартиру, поддерживая температуру воздуха в помещении не выше 22оС.
  3. Проводите влажные уборки или увлажняйте воздух другими способами, поддерживая уровень влажности 50-70%.
  4. Если у ребенка нет температуры, он может дышать носом (если на улице холодный сильный ветер), то ежедневно гуляйте! Причем гулять полезно много и подолгу, если позволяет погода

Народное лечение зеленых соплей у ребенка предполагает закапывание свежевыжатых овощных соков в носовые ходы — по 1-2 капли в каждый. В этих целях можно использовать соки моркови, свеклы, картофеля (а также их пропорциональную смесь) — они содержат в своем составе много фитонцидов, выступающих в роли природных антибиотиков. Можно обратиться и к помощи лекарственных растений, приготовив из них настой для закапывания в нос. Соедините в равных пропорциях цветки календулы и траву тысячелистника, залейте 1 чайную ложку смеси стаканом кипящей воды и проварите в течение 20 минут на водяной бане. Не забывайте, что нос следует закапывать только после его предварительной очистки.

Поддержание в комнате прохладного влажного воздуха очень важно в принципе, а во время простудно-вирусных заболеваний особенно! Следуйте этим рекомендациям каждый раз, когда ребенок только заболевает, и до зеленых соплей дело доходить не будет. Зеленые выделения из носа появляются тогда, когда вирусные прозрачные сопли становятся густыми, а загустевают они из-за теплого сухого воздуха! Всего лишь увлажнив воздух в комнате, Вы поможете защитным функциям детского организма восстановиться и побороть бактериальную инфекцию. Но если вылечить зеленые сопли у ребенка самостоятельно не получается, то необходимо обратиться за помощью к врачу — ждать, пока они исчезнут сами, неправильно, поскольку процесс может перейти в хронику.

Правда, не сидите дома с ребенком, если у него из носа выделяется зелень. Но вот вести дитя в сад или школу при таких симптомах не стоит, потому что с большой вероятностью оно подцепит новую инфекцию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: