Как быстро вылечить зеленые сопли

Содержание
  1. Причины
  2. Лечение
  3. Народная медицина
  4. Заключение

Обычно у детей, имеющих аллергию или вирусное заболевание, слизистые выделения из носовых пазух имеют прозрачный цвет. Но при бактериальной природе недомогания они окрашиваются в зеленоватый тон.

Дело в том, что процесс размножении бактерий сопровождается накоплением в слизи погибших бактерий и лейкоцитов, а это приводит к некоторому окрашиванию слизи – она приобретает желто-зеленый цвет. Когда количество бактерий прогрессирует, то цвет становиться более насыщенным. Зеленые слизистые выделения из носа часто означают, что проявляется ринит.

Причины

Однако причиной такому окрашиванию слизистых выделений может стать Этмоидит, заболевание, представляющее собой осложнение ринита, тесно связанное с проникновением вредных бактерий внутрь носовых придаточных пазух. Воспалительный процесс проявляется затяжной формой гнойных выделений из носа, а также заложенностью носа, подъемом температуры и болями в переносице. Также врач, при наличии зеленых соплей, может диагностировать:

  • Гайморит, который может провоцировать выделения зеленоватого оттенка-
    В этот период у ребенка может пропасть обоняние, вкусовые ощущения. Появляется болезненность между носом и верхней челюстью. Ребенок может жаловаться на головную боль.
  • Фронтит – еще одна болезнь, вызывающая появление зеленоватых выделений из носовых пазух;
  • Зеленые сопли — это еще и симптом бронхита и аденоидов, поэтому лечение требует особой схемы.

Лечение

Народное лечение зеленых соплейНеобходимо начинать лечения этого недуга только после визита к отоларингологу. Стоит учитывать тот факт, что новорожденные и грудные дети подвержены возникновению подобному воспалительному процессу, поэтому необходимо знать, какой должна быть профилактика вирусной инфекции у детей.

У таких малышей лечение желательно проводить, сочетая наиболее безопасные методы народной и традиционной медицины. Здесь стоит учитывать, что аптечные препараты способны довольно быстро полностью избавиться от возникшего воспаления, улучшив процесс дыхания через нос у ребенка.

Доктор Комаровский высказывается о том, что при появлении зеленых соплей не нужно сразу давать ребенку антибиотики, а также капать антибактериальные средства в нос.

Иногда помочь может перемена образа жизни, а именно, необходимо с малышом чаще, а также подольше гулять на свежем воздухе, следить, чтобы воздух в детской комнате был свежим и прохладным, регулярно промывать солевыми растворами густую слизь.

Более подробно о том, как лечить ОРВИ можно прочитать в отдельной статье.

Но вместе с тем не нужно исключать тот факт, что при промывании носа неправильно, такое проведение процедуры может провоцировать воспаление среднего уха. Поэтому желательно подобную манипуляцию выполнять в больничных условиях под наблюдением специалиста.

Нужно знать, что растворы закапывать в детский нос следует только дозировано, по каплям.
Для младенцев нельзя использовать специальные спреи, существуют определенные методики закапывания носа грудничкам.

До того начала закапывания лекарства в нос, стоит его сначала очистить. Со старшими детьми проблем нет – высморкался, можно капать. А вот малюткам требуется принудительно прочищать их носовые ходы.

Используя ватные турунды, нереально полностью вычистить гнойные сопли. Для этого необходимо использовать аспиратор.

Наилучшим вариантом будет применение электрического отсоса, однако, он обычно отсутствует в домашних условиях.
Иногда врач может приписать гомеопатические препараты противовоспалительного характера.

Народная медицина

Народные средства довольно часто применяются для лечения этого недуга. Некоторые медицинские препараты способны вызывать быстрое привыкание, и уже через неделю им необходима замена.

Далеко не все аптечные средства организм одинаково приемлет, поэтому использование безопасных народных рецептов – самый подходящий вариант лечения.
Рассмотрим, чем лечить появившиеся у ребенка зеленые сопли, когда приостанавливается применение медикаментозных средств.

Можно употреблять капли из лечебных трав и овощей. Для этого нужно ребенка уложить на бок и осторожно закапывать их в ноздрю, оказавшуюся внизу. Подойдут капли календулы и тысячелистника.

Лечебные средстваСледует взять маленькую ложку трав на стакан кипятка, поставить настаиваться на водяную баню. Из свежих овощей могут использоваться картофель, лук, петрушка, морковь.

Сначала из них выдавливают сок, а затем разводят в равной пропорции с водой. Эти овощи считаются природными антибиотиками. Герань, алоэ и каланхоэ иногда также используют в виде соков для закапывания.

Больным детям рекомендуется обильное питье. Можно пить чай с шиповником и лимоном, а также черной смородиной. Когда ребенок более взрослый, врач может приписать ингаляцию с картофелем, эвкалиптом, шалфеем, ромашкой, календулой.

Очень полезно делать горячие ванночки для ног перед сном. В их состав добавлять немного сухой горчицы. Помимо этого эффективно делать подобную процедуру с руками.
Одним из старинных и действенных средств считается медовая вата. Для ее приготовления нужно взять ватный тампон и пропитать его медом, а затем положить на 15 минут в ноздри.

Заключение

Довольно часто родители недостаточно внимательны к своим детям. Стоит знать, что само заболевание может быть не сильно опасным, но вот осложнения принесут гораздо больше неприятностей. Для предотвращения их родителям необходимо наблюдать за ребенком, а также спрашивать его ощущения, постоянно придерживаться предписанных доктором рекомендаций.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: